Новости часа

Смузи из малины и овсянки

Количество порций3 Время приготовления 10мин. Смузи с малиной и бананом – рецепт: Малина 300 Граммов Банан 1 Штука Йогурт натуральный 150 Граммов Ваниль 1 Стебель Хлопья овсяные 2 Столовые ложки Молоко 1/2 Стакана Как приготовить: Стручок ванили разрежьте вдоль, выскребите семена.

Вареная грудинка из свинины в домашних условиях

Из свиной грудинки можно приготовить отличную буженину в домашних условиях. Ароматную, нежную и очень вкусную. Описание приготовления: Свиную грудинку, приготовленную в домашних условиях, можно подать к любому праздничному столу и, конечно, в будни.

Замороженные фаршированные перцы

Чтобы минимизировать приготовление сложного блюда, заранее заготовьте фаршированные перцы и заморозьте их в морозильной камере, к примеру, в пакетах. При необходимости – извлеките и потушите. Описание приготовления: Тушить такую заготовку лучше всего в томатно-сметанной заливке, куда необходимо добавить мелко нарезанный очищенный репчатый лук для аромата.

Хедлайнером шоу Victoria’s Secret станет Doja Cat

Шоу Victoria’s Secret всегда было грандиозным событием не только в мире моды, но и в музыкальном мире. На подиум вместе с ангелами Victoria’s Secret выходили музыкальные исполнители мирового масштаба, такие как Maroon 5, Рианна, Джанстин Бибер, The Weekеnd.

Разница в Алматинской и Итальянской кухнях

Сразу вынесу основную мысль в начало статьи. Разница в разном доходе населения и спросе на премиум мебель. Если в Италии присутствует ряд производств предлагающих производство кухонь по средней.

Курица в апельсиновом соусе по-китайски

Сегодня привнесем в наше блюдо яркие и красочные нотки. Готовим аппетитное блюдо — курица в апельсиновом соусе по-китайски. Кусочки курицы буквально таят во рту, рецепт очень простой! Описание приготовления блюда: Курица в апельсиновом соусе по-китайски получается очень яркой, шелковистый соус буквально окутывает кусочки филе.

Фасоль в томате в мультиварке

Фасоль в томате в изобилии продается во всех магазинах, но гораздо вкуснее и дешевле будет если её приготовить дома. Без консервантов и вкусовых добавок фасоль гораздо полезнее. Описание приготовления: Фасоль обладает просто огромным количеством минералов, микроэлементов и витаминов.

Картофель с шампиньонами и майонезом в горшочках

Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 1 час 40 мин. Кол-во порций: 2 шт. Вид кухни: белорусская  В чём готовить: в духовке  Ингредиенты Вода – 440 мл Картофель – 400 г Лук репчатый – 100 г Майонез – 60 г Масло подсолнечное рафинированное – 4 ст. л. Морковь – 120 г Смесь специй для мяса […]

Тульский пряник

Ингредиенты (на 4 порции): Мука 3 стакана Сода 0.5 чайной ложки Яйцо 2 штуки Сливочное масло «Простоквашино» жирностью 82% 4 столовые ложки Мёд 100 миллилитров Для начинки и глазури Сахар 1 столовая ложка Пудра сахарная 1 стакан Вода 4 столовые ложки Повидло 200 граммов Знаменитые на весь мир тульские пряники давно стали один из символов […]

Бигус

Бигус (или бигос) – польский вариант рагу, которое изначально готовили из остатков мяса от предыдущих трапез. Сейчас бигос стал полноценным, самодостаточным блюдом, которое готовят сразу много, потому что оно отлично хранится в холодильнике.

Стейк из зубатки в фольге, запеченный с имбирем, сумахом и сливами

Хорошо, что безобразная на вид зубатка продается, как правило, разделанной. Иначе её злобная пасть и огромная уродливая голова отпугнули бы многих хозяек, зашедших в рыбный отдел. А ведь рыба, если грамотно выбрать рецепт, получается необыкновенно вкусной.

Говядина в ореховой панировке

Время приготовления: 30 мин. Кол-во порций: 0 шт. Вид кухни: русская  Назначение: Диетические блюда  В чём готовить: в духовке  Ингредиенты Говядина мякоть – 250 г Лук репчатый – 1 шт.

Как создать график обслуживания дома: пошаговое руководство

Думаю, вы согласитесь с тем фактом, что любой дом нуждается в обслуживании — и регулярном — и здесь вступает в игру график обслуживания дома. Это ответ на вопрос: «Как быть уверенным в том, что все, что нужно сделать, будет сделано, и вовремя?» График для выполнения задач, связанных с обслуживанием дома — лучший способ это сделать,… Читать дальшеПохожие статьи 10 ключевых точек, которые нужно создать в домашнем хозяйстве, чтобы оно работало как часыКак создать идеальный график стирки, который будет работать на васКак организовать любую комнату в доме — метод 9 шаговВаш дом заряжает или истощает вас?Январь: контрольный список (10 вещей, которыми стоит заняться в январе)

Рецепт хлеба для хлебопечки. Простой пшеничный хлеб.

Это – один из самых простых рецептов приготовления хлеба для хлебопечки. Приготовить его с минимальными усилиями будет не сложно даже начинающим. Хлебопечка сделает за Вас почти всю работу. Ингридиенты для хлеба: Буханка получится массой около 750 грамм.

Фриттата с щавелем, колбасками и сулугуни, пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ 8–10 крупных яиц 100 г щавеля 4 колбаски для жарки (можно чевапчичи) 200–250 г сулугуни 1 большая луковица 1 небольшой пучок петрушки 100 мл сливок жирностью 33% 2–3 ст. л. сливочного масла соль, свежемолотый черный перец ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Шаг 1 У щавеля удалите стебельки, нарвите щавель помельче.

Картофельное пюре по-ирландски

Даже обычное картофельное пюре можно приготовить по-разному. И сегодня я хочу предложить вам очень вкусный и простой вариант, который понравится всем без исключения. Заходите! Описание приготовления блюда: Для пюре лучше всего подойдут сорта, которые не сильно развариваются, но и не совсем плотные.

Каша из гречневых хлопьев на молоке

Быстрый завтрак легко можно приготовить из гречневых хлопьев на молоке. Получается вкусно, сытно и очень просто. Так что берите рецепт на вооружение! Описание приготовления блюда: Каша из гречневых хлопьев готовится намного быстрее, чем из обычной гречки.

Закуски в тарталетках с сыром и красной икрой «Ёлочки»

На новогоднем столе выигрышно смотрится яркая закуска «Елочки». На её приготовление уйдет не больше 10 минут, т. к. для основы можно взять готовые тарталетки. Для начинки в этом рецепте используют творожный сыр, красную икру и свежий огурец.

Салат “убийца колорий”

Пошаговый рецепт приготовления Нашинковать капусту и сложить ее в глубокую чашу. Натереть на крупной терке свеклу и добавить к капусте. Туда же добавить мелко нарезанный укроп. Приготовить заправку.

Манная каша с медом

Манной кашей почему-то принято кормить только детей, а между тем многие взрослые любят манную кашу. А если еще добавить к ней ягоды или орехи, полить медом или сиропом, получится практически десерт.

Крабовые палочки фаршированные

Фаршированные крабовые палочки – это легкий и быстрый вариант закуски, которая отлично украсит любой праздничный стол. Берите на заметку! Описание приготовления: Готовить фаршированные крабовые палочки достаточно просто.

Выбираем модный купальник

С окончанием холодной зимы мы начинаем предвкушать наступление лета, которое, несомненно, является самым восхитительным временем года. А какое лето может быть без поездок на море, прохладных пляжных дней и, конечно же, главного символа летнего времени - купальника? Пришло время отправиться в магазин купальников и найти ту самую жемчужину.

Соус для свежих томатов

Пошаговый рецепт приготовления 1. Болгарский перец и чеснок измельчить блендером до однородной массы, добавить все остальные ингредиенты, кроме помидоров. 2. Сами помидоры порезать кружочками и слоями переложить с полученным соусом, и зеленью.

Гречка в пароварке

Если у вас есть пароварка, возьмите на вооружение рецепт приготовления гречки. Здесь масса плюсов. От полезности блюда, до минимальной трудозатратности. От вас потребуется только подготовить крупу.

Ризотто с креветками и грибами

Сегодня готовим ризотто с креветками и грибами. Блюдо итальянской кухни, можно сказать его классика. Кремовая консистенция и приятный вкус не оставят никого равнодушным к ризотто. Берем на заметку! Описание приготовления блюда: Готовится ризотто достаточно просто.

Лапша с курицей карри

Количество порций5 Время приготовления 30мин. Ингредиенты Курица (филе) 500 Граммов Масло растительное 1 Чайная ложка Кориандр молотый 2 Чайные ложки Паста карри 3 Столовые ложки Масло кунжутное 1 Столовая ложка Сахар коричневый 2 Столовые ложки Молоко кокосовое 150 Миллилитров Фасоль стручковая зеленая 150 Граммов Кукуруза сладкая (мини-початки) 200 Граммов Лимон (сок) 1 Штука Лапша яичная […]

Зразы “Птичье молоко”

Очень нежные и сочные получаются зразы по этому рецепту. Приготовить их можно на ужин и побаловать свою вторую половинку таким вкусным и оригинальным мясным блюдом. Описание приготовления блюда: Вместо куриного филе смело можно использовать любое другое мясо.

Корюшка в рассоле

Перепробовав корюшку во разных видах: жареную, в микроволновке, в пироге, в виде шпрот, обязательно попробуйте приготовить её еще и в рассоле. Это не менее вкусно! Описание приготовления: Корюшку в рассоле приготовить очень просто, достаточно взглянуть на пошаговую инструкцию и следовать ей, а может быть добавить что-нибудь от себя, например, пару зубчиков чеснока. Назначение: На ужин […]

Лучшее новости

Рассол для опят

Опята — одни из самых ароматных и плотных грибочков, которые нужно запасти на зиму. Предлагаю мой любимый рассол для заготовки опят. Описание приготовления блюда: Не стоит добавлять в рассол слишком много специй, они перебивают неповторимый грибной аромат опят.

Рецепт: Бутерброд с авокадо и яйцо пашот – с перчиком

Ингредиенты: авокадо – 1шт;хлеб – 1шт;масло оливковое – 5г;перец черный молотый – по вкусу;соль – по вкусу;куриное яйцо – 1шт;масло подсолнечное – 5г Способ приготовления: Шаг 1:Моем авокадо и разрезаем его пополам.

Жюльен с грибами и пармезаном , пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ соус бешамель – 400 г белые грибы – 200 г шампиньоны – 200 г сливочное масло – 40 г моцарелла – 10 г пармезан – 10 г мускатный орех – 1 г ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Шаг 1 Для жульена белые и шампиньоны крупно режем и обжариваем на сливочном масле. Шаг 2 Перемешиваем с бешамелем, […]

Авокадо на гриле

Всем любителям чего-то необычного хочу предложить рецепт авокадо на гриле. Обычно авокадо едят свежим, но на гриле получается очень оригинальное блюдо. Описание приготовления: Подробнее, как приготовить авокадо на гриле, я расскажу ниже.

Заготовка из сладкого перца для салатов, пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ РЕЦЕПТА перец сладкий – 3 шт. масло оливковое extra virgin – 2 ст. л. базилик сухой – 1 ч. л. уксус белый винный – 1 ст. л. соль, свежемолотый чёрный перец ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА Шаг 1 Перец опалить на открытом огне так, чтобы обуглилась кожура, но он не стал “вялым”. Сразу переложить в […]

Лапша с колбасками

Время подготовки: 5 мин. Время приготовления: 25 мин. Кол-во порций: 4 шт. Вид кухни: русская  Ингредиенты Вода – 50 мл Колбаски сырые – 250 г Паста Феттучине – 250 г Сметана – 3 ст.

Салат с сыром «Фета» и овощами

Легкий летний салат из свежих овощей с нежным сыром фета станет достоянием вашего летнего меню. Ингредиенты: Помидоры черри — 5-7 шт Свежий огурец (средних) — 2 шт Болгарский перец — 1 шт Листья зеленого салата — 1 пучок Листья красного салата — 1 пучок Сыр фета — 50 г Оливковое масло — 2 ст. л. […]

Копченая голень индейки от Петра Пахомова, пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ РЕЦЕПТА 1 самая крупная голень индейки, не меньше 1 кг 1 натуральная мясная колбаска или сосиска мясницкая соль из расчета 18 г на 1 кг продукта ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮДА Шаг 1 Аккуратно отделите кожу от голени и спустите ее «чулком» до нижнего конца косточки.

Актуальное новости

Супербыстрый печеночный паштет к завтраку

Ингредиенты (на 2 порции): Охлажденная куриная печень 350 граммов Сливочное масло «Деревенские секреты» жирностью 82% (для подачи) 100 граммов Лук 1 головка Чеснок 3 зубчика Морковь 1 штука Соль щепотка Черный молотый перец щепотка Зелень (укроп, петрушка) 1 веточка Получается минимум грязной посуды, быстро и вкусно! Конечно специи можно по вкусу добавить. Кто уже попробовал, […]

Куриная грудка в чипсах в духовке

Куриная грудка в чипсах в духовке – простая и очень вкусная закуска, которую можно приготовить и в качестве будничного блюда, и на праздник, а можно взять с собой на пикник. Описание приготовления: Рецепт, как приготовить куриную грудку в чипсах в духовке, мне очень нравится тем, что курочка получается очень сочной внутри, а сверху хрустящая корочка […]

Урбеч из тыквенных семечек

Урбеч — густая, тягучая паста из перетертых семечек или орехов. Ниже я расскажу подробнее, как приготовить урбеч из тыквенных семечек. Это один из моих самых любимых урбечей. Описание приготовления блюда: Семечки должны быть необжаренными, хорошего качества.

Панкейки с кленовым сиропом

Время подготовки: 3 мин. Время приготовления: 10 мин. Кол-во порций: 5 шт. Вид кухни: американская  Ингредиенты Масло сливочное – 1 ст. л. Молоко – 250 мл Мука блинная – 150 г Разрыхлитель – 10 г Сироп кленовый – 5 ст.

Мясной соус с беконом и моцареллой

Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 30 мин. Кол-во порций: 2 шт. Вид кухни: итальянская  Ингредиенты Бекон – 30 г Говяжий фарш – 250 г Лук репчатый – 50 г Масло оливковое рафинированное – 30 мл Соль – 5 г Соус томатный – 70 г Сыр моцарелла – 50 г Чеснок – 10 г Мясной […]

Пельмени с рубленым мясом

Пельмени — блюдо безусловно вкусное и сытное. Есть немало рецептов приготовления фарша для них. Как правило, мясо пропускают через мясорубку. Но давайте приготовим пельмени с рубленым мясом. Описание приготовления блюда: Пельмени готовятся просто, но здесь важно приготовить правильно тесто, чтобы в готовом виде оно было нежным, тонким, не грубым. Тесто на сметане даст вам именно […]

Рецепт: Кабачки, фаршированные брынзой и сулугуни – на каждый день

Ингредиенты: кабачки – 3-4 шт. ;брынза – 150 гр. ;сулугуни – 150 гр. ;укроп – 50 гр. ;масло растительное – 30 гр. ;соль – по вкусу Способ приготовления: Кабачки разрезаю вдоль и чайной ложкой удаляю из них косточки, чтобы образовались “лодочки”.

Салат с редисом, огурцом и яйцом

Свежий и простой салат с редисом, огурцом и яйцом для весеннего настроения. Ингредиенты: Редис — 5-6 шт Огурцы грунтовые — 1 шт Яйца — 2 шт Укроп — по вкусу Майонез — 2 ст.