Новости часа

Кулич на сгущенном молоке

У этого кулича, сразу несколько достоинств. Помимо нежнейшего мякиша, кулич очень вкусно пахнет, потому что тесто для него замешивают на сгущенном молоке. Конечно, сгущенку для замеса надо выбирать проверенную, хорошего качества и без лишних добавок.

Тесто для чебуреков , просто и вкусно !, пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ мука 640 г вода 160 мл яйцо 1 шт. масло растительное 30 мл соль 1 ч.л. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ тесто для чебуреков Вскипятить воду, пока закипает, добавьте туда масло и соль. Сразу всыпьте в кипяток полстакана муки и тщательно перемешивайте до тех пор, пока не исчезнут комочки. Оставьте массу до остывания. В полученную массу […]

Салат “Калейдоскоп” с ветчиной

Изысканный и необычный салат "Калейдоскоп" с ветчиной непременно украсит ваше застолье. Берите на заметку эту интересную идею! Описание приготовления блюда: Салат "Калейдоскоп" можно приготовить с ветчиной и овощами.

Рецепт: Постный картофель запеченный в фольге – На углях! Картошечка для пикника.

Ингредиенты: картофель – любое количество Способ приготовления: Кто из нас в детстве не ел запечённую на костре картошку? Я лично помню её чёрненькую, сверху изрядно подпаленную. А внутри уже – она, мягкая, ароматная картофелинка! И всё бы хорошо, но вот перестала меня устраивать со временем эта обгорелая часть. И картошку жалко, и пачкать руки не […]

Рецепт: Сырок в шоколаде с курагой – по-домашнему

Ингредиенты: творожная масса – 400 г. ;курага – 200 г. ;шоколад молочный – 200 г. ког Способ приготовления: Настоящий домашний глазированый сырок с творожной массой и курагой – это очень полезно, просто пальчики оближешь.

Котлеты из свинины с грибами

Котлеты из свинины вкусны сами по себе. Но сегодня я приготовила их с шампиньонами, которые придают блюду аромат и вкус грибов. Сочные котлеты подавайте с любым гарниром. Описание приготовления блюда: Котлеты — блюдо не очень сложное и его осилит любая хозяйка.

Блинчики «Три шва» с мясом и луком-пореем, пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ 100 мл молока по 0,5 ч. л. сухих дрожжей и разрыхлителя по щепотке сахара и соли 60–80 мл минеральной воды 80–100 г муки растительное масло для жарки Для начинки: 1 стебель лука-порея, только белая часть 50–60 г российского сыра 300 г фарша из говядины 10 перепелиных яиц, по желанию ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Шаг 1 […]

Вкусное жаркое в горшочках

Если вы в поиске удачных вариантов сытного обеда или ужина, то рекомендую обратить внимание на этот простой рецепт вкусного жаркого в горшочках. Прекрасно блюдо для всей семьи. Описание приготовления блюда: Что мне больше всего нравится, так это то, что вкусное жаркое в горшочках в домашних условиях можно готовить с самыми разнообразными овощами, которые окажутся у […]

Киркаш

Киркаш — грузинское блюдо из красной фасоли, которое еще иногда называют жидким лобио. Оно сытное, яркое и очень вкусное. Можно подавать как гарнир или самостоятельную закуску. Описание приготовления блюда: Ниже я расскажу подробнее, как приготовить киркаш.

Ищем в составе: ниацинамид

Если и есть в косметике максимально недооцененный компонент, то это ниацинамид. Мы все знаем, что гиалуроновая кислота увлажняет, коллаген придает упругость, а витамин С выравнивает цвет лица.

Свиная грудинка с фенхелем

Количество порций4 Время подготовки 20мин. Время приготовления 2ч. 40мин. Общее время приготовления ~3ч. Ингредиенты Грудинка свиная 1 Килограмм Фенхель (луковица) 1 Штука Лавровый лист 4 Штуки Чеснок (зубцы) 3 Штуки Кардамон (стручки) 1 Штука Анис (звездочки) 4 Штуки Масло оливковое 1 Столовая ложка Укроп (семена) 1 Столовая ложка Вино белое сухое 325 Миллилитров Бульон куриный […]

Варенье из арбузных корочек

Количество порций1 Время подготовки 5ч. 10мин. Время приготовления 1ч. 10мин. Общее время приготовления ~6ч. 20мин. Ингредиенты Арбузные корки 1 Килограмм Сахар 1 Килограмм Спельсин, цедра 1 Штука Сода 1 Чайная ложка Лимонная кислота На кончике ножа Вода 7 Стаканов Как приготовить: Снять с корок зеленый верхний слой. Нарезать на кусочки и проколоть каждый вилкой. В […]

Шарики из сухофруктов

Время приготовления: 35 мин. Кол-во порций: 0 шт. Вид кухни: русская  Назначение: Блюда для худеющих Для детей Вегетарианство Диетические блюда  Ингредиенты Апельсин – 1 шт.

Закрытый трижды сырный пирог

Время подготовки: 10 мин. Время приготовления: 30 мин. Кол-во порций: 5 шт. Вид кухни: европейская  В чём готовить: в духовке  Ингредиенты Желтки куриные – 1 шт. Кунжут чёрный – 10 г Маргарин – 150 г Мука пшеничная – 250 г Разрыхлитель – 1 ч.

Маринованные огурцы и помидоры с лимонной кислотой

Делюсь рецептом маринованных огурцов и помидоров с лимонной кислотой. Это естественный консервант, которым можно заменить уксус при мариновании. Вкус получается мягче, и хранится очень хорошо. Описание приготовления: Подробнее, как приготовить маринованные огурцы и помидоры с лимонным соком, я расскажу ниже.

Зеленый суп из щавеля на курином бульоне

Рецептов приготовления супа со щавелем много. Это может быть суп на мясном бульоне или постный, с гречкой или рисом, с вареным или сырым яйцом. Неизменными остаются – щавель и сметана, которую добавляют в тарелку с готовым супом.

Лучшее новости

Острый перец маринованный в винном уксусе. Рецепт заготовки на зиму.

Простой рецепт заготовки острого маринованного перца на зиму. Всё что понадобится для приготовления: вода, винный уксус, соль и острый перец (красный или зелёный – без разницы, главное – “мясистый”).

Правильная похвала и адаптивные квартиры: как помочь ребенку с ОВЗ стать самостоятельным

Способность ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к самообеспечению, даже в случае сопровождаемой жизни, крайне важна для его дальнейшего развития. О том, из каких этапов может состоять путь ребенка с ОВЗ к самостоятельности, «Летидору» рассказала председатель благотворительного фонда «Жизнь в радость» Марина Волкова.

«Тебе не обязательно его любить»: что сказать ребенку, если он против отчима

Что делать, если сын или дочь враждебно настроены на появление отчима в доме? О том, как правильно разговаривать со всеми участниками сложившейся ситуации, «Летидору» в своей колонке объяснила Татьяна Василькова, эксперт по коммуникациям, психолог, автор комиксов «Как прожить в браке без брака» и «Навигатор для родителей».

Суп с говядиной и машем

Вкусное и сытное первое блюдо, которое разнообразит любой рацион. Овощи можно использовать любые по вкусу, каждый раз получая новый и интересный вкус. Описание приготовления блюда: Маш — разновидность бобовой культуры.

Актеры и создатели «Волшебной флейты» поделились откровениями о новом фильме

27 апреля в российский прокат вышла приключенческая картина о путешествиях между мирами «Волшебная флейта». Продюсером проекта выступил Роланд Эммерих, который ранее работал над такими культовыми фильмами, как «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра». Прокатчик фильма — кинокомпания «Наше кино».

Актуальное новости

Ананасовый лимонад с корицей и васаби , пошаговый рецепт с фото

ИНГРЕДИЕНТЫ мякоть ананаса – 200 г сироп васаби 40 мл сироп корицы – 50 мл мята и земляника для украшения Для сиропа из васаби: 10 г порошка васаби 100 мл минеральной воды без газа 80 г сахара Для сиропа из корицы: 4 палочки корицы 80 г сахара ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Шаг 1 Для сиропа из […]