Новости


Мадрид восстал против границ

Манифестация участников международного форума по вопросам миграции, требовавших «уничтожить существующие в мире преграды для свободного передвижения людей», состоялась в Мадриде.

К 2050 году на Пиренеях растают все ледники

По прогнозам испанских ученых, 21 оставшийся на Пиренеях ледник окончательно растает к 2050 году. Исследователи из Университета Кантабии говорят, что за последние 110 лет среднегодовая температура на Пиренейском полуострове поднялась почти на 1 градус, а в будущем есть все основания, что этот процесс лишь ускорится.

Россияне покупали, покупают, и будут покупать

В Испании экономический спад, а россияне продолжают активно покупать испанскую недвижимость. Почему? В своем интервью газете «Эспаньола» риэлтер Василий Мансветашвили отвечает на этот вопрос. Он убежден, что россияне и дальше будут покупать, не обращая внимания на скачки цен и ситуацию на рынке недвижимости.

УЧЕНЫЕ: ЛЮБОВЬ – ЭТО БОЛЕЗНЬ

Специалистам Национального автономного университета Мексики удалось «препарировать» любовь и выяснить, что же это такое. Конечно, это лишь одно из мнений, но автор исследования Хеорхина Монтемайор Флорес абсолютно убеждена, что она права.

Художники и дизайнеры выступили в защиту достопримечательности Барселоны

Более ста испанских архитекторов, художников, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий опубликовали открытое письмо, в котором выступили в защиту знаменитого незаконченного творения архитектора Антонио Гауди, собора Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне.

День Туриста в Испании

Каждый сентябрь испанский город Торремолинос отмечает День Туриста (Dia del Turista). По улицам проходят парады в национальных костюмах, звучит музыка, проходят танцевальные представления и ночные шоу.

В Испании снесут последний памятник Франко

Принято решение о сносе последнего оставшегося в Испании памятника диктатору Франсиско Франко (1892-1975), находящегося в городе Сантандер (север страны), сообщило в субботу Национальное радио Испании.

Роналдиньо признался в любви к Барселоне

Новое приобретение "Милана" полузащитник сборной Бразилии Роналдиньо все еще испытывает положительные эмоции к Барселоне, к городу, где он провел последние несколько сезонов.

Православие на Коста-Дель-Соль

На Коста-дель-Соль официальный Приход Русской Православной церкви действует с прошлого года. К сожалению, община пока не имеет собственного Храма, службы ведутся в помещении отеля «ALAY», что рядом с Пуэрто Марина (Беналмадена). Однако число верующих постепенно растет, что дает надежды на скорое появление постоянно действующего Храма.

Ford Fiesta»: сделано в Валенсии

В 2009 году в Валенсии начнется сборка нового автомобиля Ford Fiesta. В настоящее время сборка нового Ford Fiesta ведется только в Кельне, но уже идет подготовка к запуску сборочного конвейера в испанской Валенсии.

Испанские архитекторы вступились за Антонио Гауди

Более 100 деятелей искусств Испании во главе с директором мадридского Центра современного искусства королевы Софии Мануэлем Борха-Вильелем подписали манифест, выразив в нем протест против того, что они называют предательством духа великого испанского архитектора Антонио Гауди.

ЧУВСТВО СЧАСТЬЯ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

Счастье не может излечить, но защищает от болезней и таким образом продлевает жизнь - примерно на столько же, на сколько отказ от курения.

Кризис в Испании: Бастуют машинисты

Произошла забастовка машинистов скоростных поездов типа AVE и Avant, говорится в официальном сообщении государственной железнодорожной компании RENFE.

Испанский Тосса - город мечты в миниатюре

Три самых интересных экскурсии на родине Сервантеса Безусловно, в Испании великолепные пляжи. Еще там веселые дискотеки. И вкусные недорогие рестораны. И отличное вино... Но от всех этих курортных радостей стоит оторваться хотя бы на день - чтобы посмотреть интереснейшие места этой неповторимой страны.

Путешествовать по Андалусии удобнее всего на машине

"Аль Андалус" - так называли арабы весь Пиренейский полуостров, но только южная его часть сохранила до наших дней название Андалузии. Андалусия - это одно из самых популярных мест отдыха в Испании. И все благодаря песчаным пляжам, горным видам, известным памятникам архитектуры и радушным людям. Родина национального танца фламенко и боя быков занимает 900 километров побережья Средиземного моря.

ME Barselona - новый отель сети Sol Melia

В Барселоне откроется новый отель ведущего испанского туристического и гостиничного оператора Sol Melia, под брендом - ME Barcelona.

Испанцы экономят энергоресурсы

Испания намерена частично снять ограничение скорости за пределами крупных городов в рамках правительственных мер, направленных на снижение импорта нефти на 10% в год. "Каждый раз, когда мы снимаем ногу с акселератора, мы поднимаем ВВП и уровень занятости в стране.

В Испании начали возводить 93-метровый монумент

На площади Кастилья в Мадриде начались работы по возведению уникального монумента по проекту известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы, который "давно мечтал создать что-то значительное для испанской столицы". Монумент состоит из 93-метровой металлической колоны диаметром всего 2 метра, на которую будут навешаны 493 бронзовые пластины длиной 7,5 метра.

Итоги летнего конкурса

Сегодня мы подводим итоги кулинарного конкурса "РЕЦЕПТЫ ЩЕДРОГО ЛЕТА". Мы благодарим всех, кто принял участие и поделился с нами своими рецептами. А победителями, которые получат призы от нашего постоянного спонсора Paclan.ru стали

Туристическому бизнесу Испании кризис не грозит

26,6 млн иностранных туристов выбрало Испанию в качестве место проведения отпуска в первой половине текущего года - это на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого. Такие цифры обнародовало накануне Министерство туризма страны.

Развенчан миф об испанской Долине павших

Родственники республиканских бойцов, прах которых в эпоху Франко был погребен без согласия их родных – а часто и вопреки их желанию – в знаменитом мемориале Долина павших под Мадридом, потребовали, чтобы эти останки были вынесены оттуда и захоронены на обычных кладбищах.

Новые роскошные виллы в отеле на Тенерифе

Один из самых популярных у российских туристов отелей на Тенерифе, Gran Hotel Bahia del Duque, объявил об открытии 40 новых роскошных вилл. Над их созданием трудился испанский дизайнер Паскуа Ортега, известный своими работами по оформлению театра "Реал" в Мадриде.

В Ростуризме состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства

8 июля в Ростуризме состоялась встреча Министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко и Руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испании в Российской Федерации г-м Хуаном Антонио Марч Пужолом.

500 человек не убежали от разъяренных быков

В испанском городе Памплона в общей сложности около 500 человек получили травмы различной степени тяжести во время многодневного традиционного праздника, непременной частью которого является массовый забег по улицам от стада разъяренных быков.

В Каталонии откроются центры подготовки детей иммигрантов к школе

В Каталонии, автономной области на северо-востоке Испании, впервые откроются с начала учебного года специальные центры для подготовки детей-иностранцев к занятиям в школе, сообщил в воскресенье РИА Новости по телефону представитель региональной администрации.

Новый отель Sol Melia открывается в Барселоне

Ведущий испанский туристический и гостиничный оператор Sol Melia открывает четвертый отель под брендом ME. Новая гостиница находится в новом, современном технологическом районе Барселоны, рядом с Олимпийским портом и центром города. Первых гостей она примет в августе этого года.

Бега быков объединяют народы

Десятки тысяч людей собрались в воскресенье на главной площади испанского города Памплона, чтобы принять участие в торжественной церемонии, знаменующий собой начало ежегодной грандиозной фиесты, сообщает Associated Press.

В Испании с международного авиарейса сняли пьяных россиян

В Мадриде с авиарейса, следовавшего из Испании в Мексику, сняли двух российских граждан, устроивших в салоне самолета пьяный дебош. Экипаж авиалайнера пытался успокоить пассажиров, однако те проявили агрессивность, после чего была вызвана Гражданская гвардия.

PAMPERS ОТКРЫЛ ШКОЛУ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ И ИХ МАМ

   3 апреля 2008 года в Москве официально открылась первая в России «Pampers Школа», созданная на базе детского клуба «Кораблик детства». Первый курс этой программы называется «Наслаждайся свободой движений». Он разработан экспертами в области здоровья и развития малышей «Института ребенка Pampers» и одобрен ведущими педиатрами России. Юрий Соломонович Акоев, врач-педиатр, профессор, доктор наук, заявил: «Хотелось бы, чтобы таких школ для мам было больше. Многие родители понимают, что развитию ребенка надо уделять достаточно времени, но не всегда знают, как это правильно сделать. Специалисты в таких школах расскажут и покажут родителям, как правильно заниматься с малышом, закладывая основы его здоровья на всю жизнь».

Музей авиации под Мадридом: советские истребители времен войны с Франко

На западной окраине испанской столицы есть музей военной авиации, который примечателен тем, что в нем имеется большая коллекция советской техники, сохранившейся со времен гражданской войны 1936-1939 годов. Музей военной авиации находится на территории самого старого в Испании, но до сих пор действующего столичного аэродрома Куатровентус. Идея его создания возникла еще в 1948 году. Сначала экспозиция размещалась в здании министерства военно-воздушных сил, а в его внутреннем дворике стояли несколько самолетов. Однако с пополнением коллекции музея новыми громоздкими экспонатами было решено перенести его в Куатровентус, где он и находится с 1981 года.

Аршавин мечтает играть за «Барселону»

Форвард сборной России и одно из главных открытий футбольного чемпионата Европы-2008 Андрей Аршавин перед полуфинальным матчем с испанцами подтвердил, что мечтает играть за "Барселону".

Испания борется за права обезьян

Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.   Дмитрий Волчек : Изрядный резонанс вызвала инициатива крупных обезьян – орангутангов, горилл и шимпанзе, в частности, их «право на жизнь, свободу и оградить их от пыток – физическим и психологических». Рассказывает наш мадридский корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.

В Испании откроется «горячая линия» для склонных к насилию мужей

В Испании откроется телефонная «горячая линия» для мужчин, имеющих склонность к насилию над своими женами или подругами, сообщили представители правительства. «Мы хотим помочь мужчинам справиться с их сомнениями, потому что в наши дни представители сильного пола чувствуют конец патриархальной системы», — заявила во вторник министр социального развития страны Вивиана Айдо в интервью одному из испанских телеканалов. Рост убийств в Испании на бытовой почве вырос по сравнению остальными странами Европы в связи усилившейся иммиграцией. По официальным данным, иммигрантки погибают от рук своих партнеров в шесть раз чаще, чем женщины, имеющие испанское гражданство. Газета.RU

Жительница Испании вернула России икону

Гражданка Испании Роса Очоа передала российской стороне икону Пресвятой Богородицы «Умиление», которую в годы Великой Отечественной войны вывез из Новгородской области ее отец.

Лучшее

Влад Топалов рассказал, как записывал роды Тодоренко на диктофон

Певец Влад Топалов в интервью Владимиру Маркони вспомнил, как рожала в первый раз его супруга Регина Тодоренко. Артист признался, что телеведущая попросила его присутствовать на родах несмотря на то, что он этого не хотел.

8 июня состоится премьера мультфильма «Мармадюк»

Рады представить финальный трейлер к семейной анимации про проблемного питомца с добрым сердцем и забавной мордашкой «Мармадюк». Приглашаем вас стать свидетелями невероятных приключений и шалостей игривого пса.

Эндокринолог рассказал, чем опасен дефицит омеги-3 для детей и как его избежать

Врач-эндокринолог, диетолог, доктор медицинских наук, профессор АСИЗ Михаил Гинзбург рассказал «Летидору», как определить, что ребенку не хватает омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, зачем они нужны в организме и как скорректировать питание, чтобы избежать дефицита.

Шеф-повар шоу «Стань шефом» рассказал о том, какие блюда готовит своим детям

Шеф-повар Андрей Шмаков стал ведущим шоу «Стань шефом». На пресс-конференции, посвященной выходу программы, он рассказал, что больше всего его дочерям нравится паста и лазанья. При этом известный повар отметил, что сейчас чаще готовит для младших дочерей, в то время как старшая отказывается есть.

Почти половина россиян заявили, что их вдохновляют блогеры с инвалидностью

Россиян вдохновляют блогеры с инвалидностью. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного VK среди среди 1 800 пользователей ВКонтакте и Одноклассников старше 18 лет из российских городов с населением более 250 000 человек.

В российских кинотеатрах стартовал показ семейного мультфильма «Трио в перьях 2»

Семейный мультфильм «Трио в перьях 2» об отважном воробье Ричарде и его приключениях вышел в российский кинопрокат 18 мая. По сюжету главный герой узнает, что ему не доверяют возглавить перелет на север стаи аистов, зимующих, как и он, в Африке.

Нейробиолог Василий Ключарев рассказал, как развить способности своих детей

Василий Ключарев, нейробиолог и участник жюри шоу «Удивительные люди» объяснил, как воспитать талантливого ребенка. Он признался, что у всех детей всегда есть свои особенности, поэтому общие советы не подойдут.

Эксперты рассказали, как ухаживать за ребенком в период весеннего обострения атопического дерматита

Андрей Шахов и Наталия Юнкевич, основатели бренда-экосистемы для всей семьи Brand for my son, рассказали «Летидору», как определить диатез у малыша на ранних этапах и помочь ему в этот период.

Актеры и создатели «Волшебной флейты» поделились откровениями о новом фильме

27 апреля в российский прокат вышла приключенческая картина о путешествиях между мирами «Волшебная флейта». Продюсером проекта выступил Роланд Эммерих, который ранее работал над такими культовыми фильмами, как «День независимости», «Годзилла», «Послезавтра». Прокатчик фильма — кинокомпания «Наше кино».

Актуальное