Российские фигуристки установили рекорд на чемпионате Европы, заняв весь пьедестал почета

2020-1-26 15:54

Новые герои чемпионата Европы по фигурному катанию - юные российские спортсменки. Минувшим вечером 16-летняя Алена Косторная и 15-летние Анна Щербакова и Александра Трусова блестяще, хоть и не без ошибок, выступили на заключительном дне соревнований и добавили в копилку российской сборной еще три медали. Номер Александры Трусовой принес ей бронзу, серебряную медаль и второе место на пьедестале получила Анна Щербакова, первое место - у Алены Косторной.

Я очень рада, что просто могу находиться на пьедестале. Даже не победа, а попадание на подиум - это большая радость. Когда я ехала на соревнования, я просто хотела себя показать, не думала о местах или баллах. Я не видела прокатов Ани и Саши, потому что меня не пускали ко льду, не открывали шторку. Так как баллы объявляли на двух языках, то на английский я не обращала внимания, а по-немецки просто ничего не понимала. Кататься последней в разминке мне было не тяжело. Три-четыре минуты разницы не дают какого-то преимущества, если ты катаешься раньше, - прокомментировала  Алена Косторная.

Своей победой девушки установили новый рекорд чемпионата: 10 из 12 возможных медалей - у российских спортсменов. Столько призовых мест за один чемпионат не занимала ни одна страна.

Помимо Косторной, Щербаковой и Трусовой на чемпионате Европы по фигурному катанию отличились и другие российские спортсмены. Фигурист Дмитрий Алиев занял первое место в мужском одиночном катании, Артур Даниелян стал серебряным призером. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в турнире парного катания, у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова - почетное серебро, у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина - бронза. В танцах на льду пьедестал почета возглавили тоже российские спортсмены. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли золото, Александра Степанова и Иван Букин - бронзу.

Примечательно, что россияне взяли золото во всех видах программы. В последний раз такое случалось в 2006 году. Тогда во Франции чемпионами Европы стали Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Подробнее читайте на ...

европы российские александра

Российские синхронистки выиграли чемпионат Европы 2016

Российская сборная по синхронному плаванию вновь празднует победу. Наши девушки в очередной раз победили в командном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта, который сейчас проходит в Лондоне. В финале россиянки получили 96,5000 балла.

2016-05-14 01:24