Новости


Ученость как культ

Выставка китайского искусства династии Мин — в Музеях Московского Кремля

Запись Ученость как культ впервые появилась Матроны.RU.

«Обломов»: ради чего вставать с дивана

Писательница и преподаватель Ирина Лукьянова о вечном вопросе русской литературы и современного человека

Запись «Обломов»: ради чего вставать с дивана впервые появилась Матроны.RU.

Жизнь на кончике кисти

Новая выставка шедевров золотого века голландской живописи — в ГМИИ им. Пушкина

Запись Жизнь на кончике кисти впервые появилась Матроны.RU.

Война и мир Василия Верещагина

В Третьяковке открылась масштабная выставка работ художника

Запись Война и мир Василия Верещагина впервые появилась Матроны.RU.

15 лучших зимних пейзажей в истории мировой живописи

Они могут рассказать увлекательную историю эмоционального и эстетического осмысления этого прекрасного, торжественного и грустного времени Запись 15 лучших зимних пейзажей в истории мировой живописи впервые появилась Матроны.RU.

15 зимних пейзажей в истории мировой живописи

Они могут рассказать увлекательную историю эмоционального и эстетического осмысления этого прекрасного, торжественного и грустного времени Запись 15 зимних пейзажей в истории мировой живописи впервые появилась Матроны.RU.

«Жёны»: очень личное искусство

Новая выставка открылась в Музее русского импрессионизма

Запись «Жёны»: очень личное искусство впервые появилась Матроны.RU.

Анна Каренина: грамматика нелюбви

Филолог Леонид Клейн о том, почему герои романа Толстого не могли быть счастливы

Запись Анна Каренина: грамматика нелюбви впервые появилась Матроны.RU.

Малевич. Не только черный квадрат

В Москве открылась выставка работ самого известного русского художника

Запись Малевич. Не только черный квадрат впервые появилась Матроны.RU.

Вербальная магия «Июня»

О новом романе писателя Дмитрия Быкова

Запись Вербальная магия «Июня» впервые появилась Матроны.RU.

Женщина имеет значение!

3 ноября 2017 в HYATT REGENCY PETROVSKY PARK пройдет церемония награждения премии «Женщина имеет значение» - первой всероссийской премии, нацеленной на выявление и освещение лучших проектов, практик и программ Российских компаний в отношении женщин, их достижений, стремлений и прав.

Цай Гоцян. Октябрь в Пушкинском

О самой провокационной, но, без сомнения, самой яркой выставке, приуроченной к столетию русской революции

Запись Цай Гоцян. Октябрь в Пушкинском впервые появилась Матроны.RU.

Занусси хочет отправить в Канны фильм, который будет снимать вместе с Украиной

Киностудии "Интерфильм" (Украина) и ТОR Кшиштофа Занусси (Польша) подписали соглашение о реализации очень амбициозного проекта мирового масштаба. Речь идет о фильме "Эфир", рассказала украинский режиссер, сценарист и продюсер Елена Фетисова, которая будет участвовать в проекте.

Невозможное чудо по имени Белла

Сосновый «остров» Переделкина быстро остался позади, но скорая ее довезти до больницы не успела. Белла не знала, что больна смертельно: близкие все скрыли. Мир мелькнул за окнами машины, превратился в жемчужину и исчез в гулкой, но не страшной темноте.

Ошибочка вышла!

Досадные ляпы в истории русской живописи

Запись Ошибочка вышла! впервые появилась Матроны.RU.

Танцуют все, включая канделябры

В парадном зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно» 17 сентября состоялся Екатерининский бал. Под струнную музыку его гости, разбившись на пары и пытаясь держать серьезное лицо, учились танцевать полонез, менуэт, кадриль, а также участвовали в салонных играх XVIII столетия.

«Спасибо» не бывает слишком много

Сообщение о смерти коллеги больно кольнуло сердце. Вместе с волной горечи накрыло и острое чувство сожаления о так и не высказанной до конца благодарности.

Лель обещает: ничего не случится

Ни в какие волонтеры Маринка идти не собиралась. Но Таня, подруга, взяла ее на слабо. Маринке просто не хотелось ссориться, и она решила уступить: ну хочет подруга, чтобы она что-то там для кого-то сделала, уверяет, что это здорово, ну и ладно — сделаю. А потом пошлю ее с этими глупостями.

Балерины Эдгара Дега

Разговор о восприятии человеческого тела, тщательно замаскированный под беседу о живописи.

Матисс — самый дикий художник XX века

Картина Матисса для многих стала эмблемой танца вообще. Кстати, настолько популярной и распространенной, что устроители нынешней олимпиады в Рио-де-Жанейро создали логотип своих игр именно на ее основе.

Айвазовский: 6000 видов моря

У всех этих волн, фрегатов, туч, лун, молний, столбов огня и дыма, которые писал Айвазовский, есть одно любопытное свойство. Скорее всего, большинства из них…никогда не существовало.

Роман крутой читаю, природой наслаждаясь

Летом на пляже или где-нибудь на отдыхе, каким бы насыщенным он ни был, не обойтись без увлекательного чтива. «Москвичка» узнала, какие книжные новинки лучше всего взять в отпуск.

Синяя птица детского театра

96 лет назад в Моссовет* пришла устраиваться на работу девочка. 15-летняя гимназистка с косичками думала, что ей предложат стать гардеробщицей. А ей довелось в тот же год осуществить свою мечту — создать театр для детей.

Сига. Первая любовь

Первая любовь бывает у каждого. «Москвичка» попросила рассказать об этом чувстве литературного критика, обладательницу премий «Дебют» и «Триумф», финалистку премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер» — писателя Алису Ганиеву.

С настоящим мужчиной хоть на край света

Репетиции в мюзикле «Преступление и наказание», где актриса Теона Дольникова сыграет Соню Мармеладову. Участие в телешоу «Один в один». Съемки в кино. Работа в Студии актерского мастерства.

Лучшее

Звездное небо «Геликона»

Основные строительные работы в здании музыкального театра «Геликон-опера» завершены. Остаются последние штрихи. Артисты с нетерпением ждут, когда приступят к репетициям на сцене. Их репертуар уже расписан.

Актуальное

Судьба Кориолана

В пятницу, 22 апреля, на сцене Театра на Таганке пройдет премьерный показ спектакля «Кориолан», поставленного выпускницей Мастерской Марка Захарова Анной Потаповой.

Несыгранная роль Сары Бернар

26 марта 1923 года в возрасте 78 лет скончалась великая актриса Сара Бернар. Ушли в прошлое и ее манера игры, и сплетни о ней, и ее тайны, которые она не стала открывать даже в собственных мемуарах.

«Последний раз пишу тебе в 1915 году...»

Ровно 100 лет назад эти женщины написали своим близким новогодние послания. Трудно найти столь непохожих авторов. Одна — крестьянка, другая — императрица, обе разлучены с мужьями войной. А третья — поэтесса, на тот момент — благополучная жена.

Парижский Воробушек на балу удачи

Пиаф в переводе с французского означает «воробей». Это слово удивительно подошло маленькой женщине с огромными глазами и неповторимым голосом. О, этот хрипловатый, сильный голос волшебной Эдит Пиаф! 19 декабря несгибаемой, уникальной певице исполняется 100 лет.