Новости


Колосс Родосский будет восстановлен

Одно из чудес света, гигантская скульптура Колосс Родосский, будет восстановлено в месте его прошлого пребывания, на острове Родос.
Древний памятник, который стоял на входе в гавань Родоса, возвышался на 34 метра над морем и был виден с кораблей, проходящих далеко от берега. Однако...

Микки Маус: 80 лет радости и оптимизма

Сегодня отмечает свое 80-летие один из самых жизнерадостных и оптимистичных героев мирового кинематографа – обаятельный мышонок Микки Маус. Ровно 80 лет назад в одном из театров на Бродвее был показан первый...

Виолончелист Йо-Йо Ма назван музыкантом года

Журнал о классической музыке Musical America выбрал музыкантом 2009 года (2009 Musician of the Year) 53-летнего американского виолончелиста китайского происхождения Йо-Йо Ма. Так отмечено не только его исполнительское мастерство, но и создание международного культурного проекта "Silk Road Project" ("Шелковый путь").

Археологи обнаружили театр царя Ирода

Группе ученых из Еврейского университета в Иерусалиме удалось обнаружить театр царя Ирода, сообщает AFP. Небольшой амфитеатр на 750 зрительских мест с пристроенным помещением для особо важных персон найден в ходе раскопок на Иродионе - искусственно насыпанном в годы правления царя Ирода I Великого холме, находящемся в 12 километрах от Иерусалима.

Как себя вести, если вы пошли в театр?

Может быть, кому-то тема статьи покажется смешной, но когда меня впервые пригласили на спектакль, я была озадачена. Это было мое первое посещение театра, поэтому очень хотелось, что называется, «не ударить в грязь лицом».

Юрий Башмет проведет встречу с молодыми пензенскими музыкантами

В начале следующей недели знаменитый российский музыкант Юрий Башмет проведет мастер-класс в Пензе.
«Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступят в Пензе в понедельник вечером, а днем мастер проведет встречу с...

Почему у Бунраку три тени? История удивительного театра

История японского кукольного театра Бунраку начиналась вовсе не с кукол. В самом начале были бродячие монахи, которые ходили по городам и селам, распевали баллады о несчастной принцессе Дзерури и подобных ей благородных фигурах, и собирали милостыню. Кстати, со временем любой спектакль театра Бунраку стали называть дзерури в честь пресловутой принцессы.

Что завещал нам Шекспир?


Старик Шекспир не сразу стал Шекспиром.
Не сразу он из ряда вышел вон.
Века прошли, пока он целым миром
Был в звание Шекспира возведен.
С. Маршак

«Квант милосердия» продолжает ставить рекорды сборов

Сегодня информационные агентства распространили данные о кассовых сборах нового фильма о Джеймсе Бонде «Квант милосердия» (Quantum of Solace) за первый день показа в США. И эти данные должны порадовать создателей очередного фильма «бондианы». Считается, что...

Президент Белоруссии наградил Василия Ланового

В белорусской столице открылся XV Минский международный кинофестиваль "Листопад". На церемонии Александр Лукашенко вручил специальный приз президента Белоруссии "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" народному артисту СССР Василию Лановому...

Бунинскую премию получил Юрий Поляков

Большую Бунинскую премию 2008 года, присуждаемую за автобиографическую прозу, получил Юрий Поляков, сообщается в пресс-релизе оргкомитета, поступившем в редакцию Ленты.Ру. Также премии получили Сергей Есин, Людмила Петрушевская и Ефим Гаммер.

В Венесуэле открылись Дни России

Дни России открылись в Венесуэле, сообщает РИА Новости. В столицу Венесуэлы Каракас прилетела представительная делегация из России, в составе которой председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл, первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Илларион, а также...

Дрезденские "новые мастера" приедут в Эрмитаж

С 12 ноября 2008 года по 29 марта 2009 года в Государственном Эрмитаже пройдет выставка "От Фридриха до Дикса. Немецкая живопись" из собрания дрезденской Галереи новых мастеров (Galerie Neue Meister). В экспозицию будут включены около пятидесяти работ, сообщает РИА Новости.

В Эстонии скончался тележурналист Урмас Отт

В больнице Тартуского университета в возрасте 53 лет скончался тележурналист Урмас Отт, сообщает эстонская газета Postimees. По данным издания, у Отта была тяжелая болезнь, и летом 2008 года он был должен перенести операцию по пересадке костного мозга.

Британцы назвали "Бэмби" самым душещипательным фильмом

"Бэмби", полнометражный цветной мультфильм студии Disney, вышедший в прокат в 1942 году, признан британскими зрителями самым душещипательным в истории кино. Таков итог опроса, проведенного рекламной компанией Pearl and Dean, сообщает The Telegraph. В опросе приняли участие более трех тысяч человек. 18 процентов из них отдали первое место экранизации повести австрийского писателя Феликса Зальтена об олененке, чью мать убили охотники.

«Бумбокс» подарит поклонникам «Трешку»

Украинская группа «Бумбокс», популярность которой в России постоянно растет, на днях презентует свой новый альбом. Альбом носит название «III». Сами музыканты называют его «Третий» или «Трешка». Это действительно...

Российский фильм запретили к показу в США

Фильм российского режиссера Юрия Грымова "Чужие", который в англоязычных странах будет иметь название "Strangers", не рекомендован к показу в США. Причина запрета – антиамериканская направленность картины, однако по задумке режиссера картина рассказывает "о конфликте культур". Отметим, что официальной цензуры в Соединенных Штатах Америки не существует.

Шведские игры

Для любого ученого получение Нобелевской премии – вершина карьеры. Многие мечтают о ней еще во время учебы в университете и даже заранее готовят нобелевскую речь. При этом премия все больше становится вещью в себе. Кто вспомнит, за какие открытия она вручалась в последние лет 10–20? А кто читает нобелевских лауреатов по литературе?

«Чем больше человек способен над собой смеяться, тем он счастливее»

Рецепт хорошей жизни от артистов театра «Давай» — о-о-очень смешных клоунов Феди Макарова и Леши Гавриэлова Запись «Чем больше человек способен над собой смеяться, тем он счастливее» впервые появилась Матроны.RU.

«Если читать только “Алые паруса”, можно закончить плохо»

Главный редактор издательства «Самокат» Ирина Балахонова — о том, в чем секрет успеха книжного проекта с 15-летней историей и почему опасно предлагать детям только добрые книжки Запись «Если читать только “Алые паруса”, можно закончить плохо» впервые появилась Матроны.RU.

Монарх живописи

В Эрмитаже открылась уникальная выставка титана Возрождения Пьеро делла Франческа

Запись Монарх живописи впервые появилась Матроны.RU.

«Сокровища музеев России»: в московском Манеже открылась беспрецедентная выставка

Здесь можно увидеть лучшие живописные полотна самых известных русских художников из 50 российских музеев Запись «Сокровища музеев России»: в московском Манеже открылась беспрецедентная выставка впервые появилась Матроны.RU.

Давид Бурлюк. Слово мне!

В Музее русского импрессионизма открылась выставка отца русского футуризма

Запись Давид Бурлюк. Слово мне! впервые появилась Матроны.RU.

Веселое имя Ларионов

В Третьяковской галерее открылась выставка великого русского художника, отца русского авангарда Михаила Ларионова

Запись Веселое имя Ларионов впервые появилась Матроны.RU.

И мир стал чистым, бесхитростным и прекрасным

В Третьяковской галерее открылись две выставки, посвященные светлой памяти последнего российского императора и его семьи Запись И мир стал чистым, бесхитростным и прекрасным впервые появилась Матроны.RU.

Почему сериал «Гоголь» не так страшен, как его малюют

Киносериал Егора Баранова оказался не просто очередной вольной историей «по мотивам», а серьезным духовным разговором о жизни, смерти, любви и прощении Запись Почему сериал «Гоголь» не так страшен, как его малюют впервые появилась Матроны.RU.

Закат Венеции

Вчера в Пушкинском музее открылась новая выставка, посвященная творчеству последних великих художников La Serenissima

Запись Закат Венеции впервые появилась Матроны.RU.

Забытое прошлое: импрессионизм в работах русских авангардистов

Новая выставка в Музее русского импрессионизма показывает истоки творческих открытий Малевича, Кандинского, Гончаровой и других мастеров авангарда Запись Забытое прошлое: импрессионизм в работах русских авангардистов впервые появилась Матроны.RU.

Валерию Гергиеву – 65 лет

Впечатления после юбилейного концерта великого музыканта

Запись Валерию Гергиеву – 65 лет впервые появилась Матроны.RU.

Лучшее

Золотой век чудаковатых старушек

Осенью 1823 года, 193 года назад, у Александра Грибоедова в разгаре была работа над комедией «Горе от ума». Одна из второстепенных героинь, Анфиса Хлестова, была списана с колоритной пожилой барыни Настасьи Офросимовой — персонажа, по-своему характерного для аристократии того времени.

Порхая бабочкой над нефтью

Традиционно ежегодная Московская международная книжная выставка-ярмарка открывается на ВДНХ 7 сентября. Именно к этой дате большинство российских издательств приготовили свои главные новинки. Некоторые из них — в обзоре «Москвички».

Медведь, которого мы приручили

Главный символ, олицетворяющий нашу страну, — это медведь. Мы привыкли воспринимать себя такими. Да, бываем неуклюжими. Зато сильные и добрые. Только вот кто сунется в берлогу без приглашения — пожалеет.

Миссис Бампс крутит педали

Вот и они — школьные каникулы. На даче ли, в городе или на пляже далекого курорта перед всеми родителями стоит одна задача: не просто занять ребенка, а сделать это с пользой для последнего. «Москвичка» решила разобраться, какие недавно вышедшие книги лучше всего подойдут школьникам.

Целуя солнечные плечи

Люди встречаются, люди влюбляются и даже женятся в любом возрасте. Однако каждый подтвердит, что во влюбленном состоянии ты непременно чувствуешь себя молодым. Вот как знаменитые литераторы, когда в письмах признавались в страсти нежной своим избранникам.

Камень вечерней зари

18 марта 1965 года на экраны вышел фильм Абрама Роома «Гранатовый браслет» по одноименному рассказу Александра Куприна. Этот рассказ в свое время произвел переворот в представлении о прекрасном. Он вернул романтический ореол камню, который считался дешевым и пошлым, — гранату.

Грустная любовь великой Тэффи

С самого рождения и до смерти, забравшей ее в Париже в 80 лет, у легендарной Тэффи было два качества, на первый взгляд взаимоисключающих. Она писала так просто и ясно, что была понятна и высшему обществу, и приказчикам, и швеям, и адвокатам.

Актуальное

Смешались в кучу кони, люди, чтоб показать балет

Вестибюль станции метро «Полянка» 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» превратился в театральные подмостки. Драмы на них не играли — к чему москвичам лишние переживания. Зато на импровизированную сцену выпорхнули артисты и артистки труппы «Балет Москва» — кстати, обладатели театральной премии «Золотая маска» прошлого сезона.

Замыкая меловой круг

В Театре имени Маяковского 28 мая покажут спектакль «Кавказский меловой круг» по пьесе Бертольда Брехта...

Серьезное предложение

Обладатель литературных премий «Дебют» и «Триумф», полуфиналистка премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер» — писатель и критик Алиса Ганиева написала для «Москвички» рассказ о школе, каникулах, первых чувствах и — первых же разочарованиях.