Красота / Руки

Работа в саду: уход за руками

Работа в саду: уход за руками

Если вы часто работаете в саду, встает вопрос: как очистить руки и ногти после общения с природой, ведь грязь может въедаться в кожу и не отмываться. Дабы снизить актуальность этого вопроса, следуйте несложному правилу: работая в саду, всегда надевайте перчатки. Во времена наших бабушек работать в перчатках было неудобно. Тогда в продаже были только перчатки, подходящие разве что на здоровенную мужицкую руку и стоящие колом, так что невозможно и пальцев согнуть.

Сегодня же выбор перчаток разнообразен настолько, что подобрать подходящий размер и текстуру не составит труда. Можно купить резиновые или хлопковые прорезиненные перчатки, можно кожаные или замшевые - все на ваше усмотрение. Главное, что руки будут надежно защищены от грязи, царапин и повреждений.

Раньше было страшно смотреть на руки женщины, работающей на огороде - выглядели они весьма непрезентабельно. Теперь все в прошлом. Можно с удовольствием работать в саду и при этом беречь свои ручки. После того, как вы долго находились в перчатках, руки могут немного вспотеть, поэтому сполосните их с мылом и смажьте кремом.

Но если, отправляясь на дачу, вы обнаружили, что забыли прихватить с собою перчатки? Ничего страшного - разок можно поработать и так. Закончив все дела в огороде, сразу примитесь за свои ногти и руки. Вообще, можно заранее наклеить на ногтевую пластину и кожу вокруг ногтя обычный пластырь - это защитит от грязи самые быстро загрязняющиеся места.

Уход за руками после работы в саду

Если, несмотря на все хитрости, руки все же испачкались, отчистить их можно несложными способами. Только не нужно лениться и оставлять уход за руками на потом. Когда грязь въестся в кожу, отчистить ее будет куда сложнее.

Итак, для начала после работы в саду можете простирать руками парочку вещей с использованием стирального порошка. Затем - вы ведь хорошенько потрудились - примите душ, активно протирая тело мочалкой с мылом. Так вы сможете удалить какое-то количество грязи с ваших ручек. А во время мытья головы хорошенько помассируйте кожу, растирая шампунь. Выйдя из душа, вы заметите, что руки практически чистые.

Следующий этап: использование даров природы. Очень хорошо протирать загрязненную кожу кусочками лимона, листьями щавеля. К слову, такая процедура не только поможет отбелить ногти и руки, но и укрепит ногтевую пластину. Если лимона нет под рукой, его смело можно заменять лимонной кислотой. Просто разведите ее водичкой и протрите этой смесью руки, как будто моете руки мылом. Когда кожа очистится, остатки смойте теплой водой.

Маски для кожи рук

Напоследок можно побаловать себя одной из самодельных масок.

1. Нужно взять один сырой яичный желток, одну чайную ложечку меда и столовую ложку масла (лучше оливкового). Этой смесью обильно смазываете руки, а поверх надеваете полиэтиленовые одноразовые перчатки (или пакеты). Такую маску можно держать столько, сколько хотите, но не меньше 20-30 мин.

2. Возьмите 15 граммов меда, 1 яичный желток, 15 г жирной сметаны. Вначале разотрите мед и желток, затем добавьте сметану и снова все перемешайте. Смесь наносим на руки минут на 15. Смывать такую маску лучше сначала тепленькой водичкой, а затем прохладной. В конце смазываем руки кремом. После использования масок кожа ваших ручек будет выглядеть свежей, упругой и бархатистой.

И еще: пусть любимый крем всегда будет под рукой. Как только появляется свободная минута, смажьте руки и посидите несколько минут. Теперь вы можете не волноваться за внешний вид своих ручек и с удовольствием работать в саду.

Источник: www.nebolei.ru