Красота / Макияж

Макияж и характер

Макияж и характер

Достаточно лишь оценить нанесенный макияж женщины, как именно и где его больше - по этим признакам можно узнать многое о женщине, не спрашивая психолога.

Если макияжа нет

Женщина отвергающая макияж, таким образом дает понять, что не приемлет собственную женственность. А иногда случается, что причина в низкой самооценке. Почему такое бывает? Возможно, еще в далеком детстве ее родители мечтали о сыне и питали ее мужские качества характера, ее женское начало не получило должного развития. Причина низкой самооценки может быть скрыта в неудачливой личной жизни. Отсутствие краски - это подсознательное проявление нежелания быть привлекательной для мужчины, чтобы уже не столкнуться с неудачей снова, как это произошло. Макияж становится забытым теми женщинами, которые подверглись сексуальному насилию. Пережитое отражается на их поведении и внешности, используя которую они не хотят представлять собой, в связи с прошлым, хоть какую-то привлекательность. Есть и совсем другая причина отсутствия макияжа: желание женщины уподобляться мужчинам, быть с ними наравне. Это знакомая причина тех бизнес-леди, которые не хотят ни в чем отставать, продвигаясь в карьерном росте.

Существуют отличные мотивы, заставляющие женщину позабыть о декоративной косметике. Психология женщины, отвергающей макияж, говорит о пренебрежении к мужчине. В связи с полученным опытом женщина видит в мужчине лишь отрицательное, и у нее не возникает желания быть для него прекрасной. Некоторые женщины всеми силами стараются подчеркнуть, что они превзошли мужчин физически и умственно, поэтому демонстрируют свою выносливость, силу и это приносит им удовольствие. Им по душе то состояние, когда мужчины их побаиваются.

Женщины, преисполненные эгоцентризма, привыкшие быть в центре всего, не стремятся себя сделать привлекательнее. Их не заботит, какое впечатление они оставляют у окружающих. Они ставят себя превыше всякого макияжа и не интересуются новинками косметологии.

Минимум макияжа на лице

О чем говорит макияж, состоящий из тона, блеска для губ, изредка - туши для ресниц? Возможно, эти представительницы красоты не любят ловить на себе внимание со стороны, а также их выбором является умеренность, во всем соблюдение вкуса. Обычно эти женщины имеют хорошее воспитание, и поэтому убеждены, что краска на лице - неверный способ привлечения внимания к себе, что это примитивно и вульгарно. Они считают, что интеллигентность женщины не совмещается с яркими красками, поэтому женщины с броским макияжем представляются им невоспитанными.

Очень яркий макияж

Яркость макияжа может зависеть от представлений женщины, формирующихся в зависимости от той национально-культурной среды, где она была воспитана. Южные женщины предпочитают насыщенный макияж, несмотря на выразительные черты лица. В провинциальном городке это вошло в норму. Сдержанный макияж там может вызвать недоумение. По этим признакам провинциалки выделяются на фоне улиц крупного города. «Боевая раскраска» - возможное стремление изменить себя до неузнаваемости, быть другой. Иногда яркость макияжа для женщины срабатывает, как защитный механизм. Внутреннее состояние женщины при этом утратило «всякую краску», ее наполняет угнетенность и неуверенность. Она не любит показывать свою слабость и прячет под макияжем свое истинное лицо. Это своеобразный способ скрыть свое настроение.

Макияж, который не меняется

Женщина, пользующаяся помадой только одного оттенка и всегда одинаковым способом подводящая глаза, относится к консерваторам. Вытекающим качеством является боязнь всего нового, неизвестного, перемен. Они избегают любых перемен, даже если это другие тени или румяна, всеми силами сохраняя тот баланс, который дорог для их внутреннего мира.

Вывод: предпочтение макияжа отражает не только отношение к косметике, но и перемены в личной жизни женщины в большей степени, и внутри себя.

Источник: www.mybeauty.ru