Красота / Косметика

Как выбирать косметику

Как выбирать косметику

Приобретать косметику лучше в специальных отделах крупных магазинов или в фирменных косметических салонах. Желательно получить консультацию у специалиста в салоне и протестировать средство с помощью пробников на коже.

Чтобы предотвратить нежелательную реакцию на нежных участках кожи, для начала следует нанести немного средства на кожу предплечья и в течении 24 часов проанализировать состояние кожи после нанесения средства. Если средство не подходит, проявление аллергической реакции может наступить уже в течении двух-трех часов. Понятно, что кроме страданий покупка такого средства ничего не принесет. Если же кожа реагирует нормально, вероятно, что средство будет полезным.

В выборе косметики для женщин большую роль играет известность марки, затем - привлекательность упаковки и в конечном счете - сам состав. По статистике, около трех процентов женщин изучают состав, а остальные просто доверяют торговой марке.

В настоящее время большинство косметических фирм предлагают готовые комплексы по уходу за внешностью. Известно, что созданные одной фирмой средства, как правило, дополняют друг друга, поэтому, считается, что использовать средства одной серии лучше, чем приобретать комплекс средств по отдельности у разных марок.

Не сочетающиеся компоненты, к примеру, тоника и крема, взятые от разных производителей, могут быть несовместимы и сказаться на состоянии кожи не лучшим образом, поэтому более выгодно будет использовать комплекс средств одной линии, где учтены характеристики взаимодействующих средств.

Приобретая новый крем, не поленитесь изучить все детали, описанные в его составе. Возможно, ингредиенты используемого и нового средства не будут гармонировать на вашей коже, особенно, если она особо чувствительна и склонна к частым аллергическим реакциям.

Необходимо знать:

* Витамины А и С не сочетаются друг с другом. Чтобы кожа восприняла такое сочетание, косметические фирмы идут на разработку новейших специальных формул.

* Средства на основе фруктовой кислоты не будут взаимодействовать со средствами, содержащими морскую соль.

* Средства на масляной основе нельзя смешивать с гелями.

* Питательные масла несовместимы с кремами. Кожа устает от "тяжелого дыхания" при таком способе нанесения средств.

* Если в составе средства использованы ингредиенты натурального и синтетического происхождения, не следует наносить их на кожу.

* Каждая косметическая линия использует собственные базовые компоненты, в связи с чем применение средств не окажет аллергического влияния на кожу: они произведены с учетом взаимодействия друг на друга.

* Применение зимнего крема в жаркий сезон, и наоборот, может вызвать раздражение кожи.

* Активные вещества в составе косметических средств должны соответствовать возрасту, в противном случае эффекта не будет.

* Сочетание между собой косметических средств класса люкс более гармонично, чем обычных дешевых средств косметики.

* При использовании двух средств для проблемной кожи будет иметь значение последовательность их использования. Если цель - раглаживающий эффект, но еще и увлажнение кожи, то не следует применять два сильнодействующих крема с коротким интервалом времени. Лучше продлить перерыв между ними до двенадцати часов, к примеру, сначала нанести увлажняющий крем, а затем - подтягивающий.

* Любое используемое косметическое средство должно хорошо впитаться, а излишки необходимо удалять впитывающими салфетками. Если при поглаживании кожи ощущаются «катышки», значит, средство было нанесено с избытком. Остаток необходимо удалить ватным диском.

* Отличное сочетание имеют маски, пилинги и скрабы для очищения кожи и кремы для дневного использования.

Термальная вода входит в состав многих косметических средств по уходу за кожей. В формулу эффективных средств входят дождевые воды предгорий, обогащенные минералами и полезными биологическими компонентами. В структуре термального планктона содержится множество веществ, оказывающих стимулирующее действие на состояние кожи: протеины, сульфаты, фосфаты, минеральные соли, сахара.

Это является основной причиной, почему косметические средства с термальным планктоном заботятся о молодости кожи и работают над восстановлением ее функций. Эти средства имеют внушительную стоимость, но результаты вдохновляют. Многие производители, которые ставят качество косметики, прежде всего, используют термальную воду.

Источник: www.mybeauty.ru

Фото shutterstock.com