Красота / Волосы

Секреты роскошных волос. Часть 1

Секреты роскошных волос. Часть 1

Сегодня продолжительность человеческой жизни намного длиннее, чем даже сто лет назад. Поэтому у людей, в молодости вводивших в восхищение окружающих своими шелковистыми волосами, к пенсии шевелюра может значительно поредеть в силу возрастных изменений их организма.

Да и нынешняя экология, в ласковых отношениях с человеческой внешностью как-то не замечена. Поэтому, планируя хвастаться перед друзьями-пенсионерами, своими не поредевшими за десятилетия локонами, следует начинать заботу о них прямо с сегодняшнего дня.

Первая сложность, с которой ныне приходится столкнуться человеку, задумавшему сохранить цвет, блеск и густоту своих волос – выбор средства, оправдающего надежды купившего его покупателя. На магазинных полках стоят десятки продуктов от различных брендов, обещающих даже лысого человека превратить в обладателя целой гривы собственных локонов и прядей.

Во времена совсем недалекие, о подобном изобилии средств по уходу за желанной растительностью на голове не мечтали ни цирюльники, ни их подопечные. И уж тем более не подозревали они о том, что составляющие для многих современных шампуней и бальзамов, допустимо применять к человеку.

К сожалению, определять качество продукции лишь по цене на нее, нельзя. Заплатив втридорога, можно оказаться владельцем продукта с весьма сомнительным составом, поскольку большую часть денег потребованной за него, могут составлять не затраты на разработку и улучшение товара, а расходы на шикарную рекламу. Поэтому, хорошо если шампунь за «бешеные» деньги, состояние волос не сделает более удручающим, чем до знакомства с ним.

Все гениальное и лучшее, имеет простую формулу! Доказательством того, что данное изречение работает и в отношении средств по уходу за локонами и прядями, достаточно вспомнить своих предков. Многие из них имели красивые, здоровые волосы, при этом они не пользовались ни одним из нынешних препаратов. Действенные рецепты о том, как ухаживать за волосами, не менялись столетиями и передавались от старшего поколения, молодежи. Формулы же современных препаратов меняются чаще, чем один раз за сезон и зачастую, новый «друг» таки хуже старых двух.

В теплое время года, даже не смотря на то, что мы не носим теплые головные уборы, волосы быстро грязнятся, и хочется устраивать им водные процедуры почаще, иногда по два раза на день. Но ежедневное мытье, а тем паче двойное – слишком вредны для нормального самочувствия шевелюры. Следует защищать ее и от контактов с прямым солнечным излучением. Обильные ванны, как водные, так и создаваемые дневным светилом, слишком иссушают структуру волосков, превращают их в безжизненные, плохо слушающиеся расчески соломинки.

Воду для омовений локонов лучше кипятить, что позволяет смягчить ее «нрав», избавляя его от жесткостей и угловатостей, выраженных такими химическими элементами как кальций и магний. Доведенная до температуры в 100 градусов со знаком плюс, а затем остуженная, вода превращается в «кроткую», а вернее мягкую, становящуюся с выбранным средством для мытья головы партнером, а не соперником.

А вот не кипяченая вода, богатая на соли и металлы, при попадании в нее шампуня может не очистить волосы, а наоборот, укрыть каждый из них толстым, серым налетом, сведущим на нет все принятые банные усилия. Планируя помыть голову по правилам от наших прабабушек, лучше накипятить воды про запас, что бы иметь возможность разбавлять слишком горячую купель более прохладной влагой, но не сырой, а прокипячённой. Если из крана течет совсем жесткая вода, то ложка обычной соды, брошенная в подготовленную для процедуры воду, все же поможет ее смягчить.

Выбрав наиболее подходящий к типу волос шампунь, лить его щедрым потоком на немытую голову вовсе не нужно. Более правильным будет разведение небольшой порции жидкости для намыливания волос в воде, а затем уже нанесение полученного раствора на пряди и последующий с ним массаж головы. Желательно чтобы за одну банную процедуру, намыливание головы проводилось не более одного раза, таким образом, волоски не успеют «надышаться» химией и будут иметь более здоровый вид. Чтобы усилить их блеск, а заодно и укрепить как чешуйки на волосках, так и непосредственно сами волосяные луковицы, нужно после смывания химического состава с волос, ополаскивать их прохладным, травяным настоем или отваром.

Для обладательниц светлых локонов, трудно предложить средство лучше, чем ромашковый отвар. Шатенки и брюнетки всех оттенков, могут пользоваться подкисленной уксусом или соком лайма, лимона, можно даже апельсина, водой. При этом после мытья головы, лучше не использовать для высушивания мокрых прядей фен, пусть даже и самый современный, многофункциональный. Или стараться делать это как можно реже, планируя время на приведение волос в порядок на такую часть дня, когда нет необходимости срочно бежать куда-то по делам. Для удаления влаги с волос лучше всего подходит теплое, из натурального сырья, махровое полотенце или ткань из шелка, которая придаст волосам замечательный блеск.

Источник: www.mybeauty.ru