Красота / Сезонный уход

Осенние секреты красоты

Осенние секреты красоты

Не успели оглянуться, как лето, словно сказочная стрекоза упорхнула, позвав себе на замену яркую, как павлин, осень. Несмотря на всю свою красоту, сочные краски и теплое бабье лето это время года достаточно коварно – не заметишь, как сошел солнечный загар, нос предательски захлюпал, а все вместе вызвало депрессию.

Осенней порой женщине необходимо как можно дольше сохранять запасы витаминов и микроэлементов, которые скопились в организме за счет летних овощей и фруктов, а также начинать закаливание тела еще до наступления зимних холодов.

Лицом к холодам

Особое внимание следует уделить коже лица – на нее приходится основной удар, вызванный перепадом температур – она становится суше, возникает ощущение стянутости, начинается шелушение. Кожу необходимо подготовить до наступления сентября. Солнцезащитные кремы и кремы для загара заменить на витаминные маски и увлажняющие эмульсии. Наиболее продуктивное восстановление кожи приходится на ночные часы – через поры выводятся токсины и шлаки. «Красота» приходит с 22 часов до полуночи – на это время приходится пик деления клеток. Научно доказано, если в это время заниматься работой, а не отдыхом, то возрастают шансы на раннее старение не только кожи, но и организма в целом.

Чтобы помочь коже пройти максимальное очищение и восстановление, необходима специальная подготовка в виде умывания утром и вечером минеральной водой, следует увлажнять кожу лица и в течение дня периодическими опрыскиваниями. Перед сном кожу очищают от макияжа, ороговевших частичек и наносят специальный ночной крем. Так как крем должен покрывать кожу тонким слоем, то его излишки необходимо снять салфеткой или ватным тампоном через 20-25 минут после нанесения. Косметологи и диетологи схожи во мнении, что перед сном стоит отказаться от жирного, острого и соленого, а вот стакан кефира или стакан теплой воды с чайной ложкой меда пойдут только на пользу – и от чувства голода избавят, и здоровью на пользу пойдут. Если соблюдать эти элементарные правила изо дня в день, то про старение кожи можно даже не задумываться.

Сон против депрессии

Холодное время года способствует появлению депрессии и быстрой утомляемости организма. Происходит это из-за внутренней разбалансировки – день становится короче, а темп жизни не только не меняется, но и ускоряется. Если лето - время отдыха и развлечений, то осень – пора деловых переговоров и встреч.

Для борьбы с плохим настроением и усталостью необходимо также соблюдать определенные правила. Одно из первых – это просыпаться не по будильнику, а согласно внутренним часам организма. Перед сном, лежа в кровати в течение нескольких минут дайте самому себе установку проснуться в определенное время.

Перед сном также желательно выпить настой мяты или ромашки – это не только полезно для организма, но и поможет успокоиться, отойти ко сну с легкой головой.

Утром не стоит резко вскакивать с постели – желательно полежать в кровати несколько минут с открытыми глазами, присесть, слегка потягиваясь, провести массаж мочек ушей. После этого следует уделить несколько минут простейшим гимнастическим упражнениям и провести водные процедуры в виде контрастного душа или обтирания. Вода помогает не только полностью проснуться, но и очищает кожу.

Врачи советуют спать и днем. Если это невозможно, то постарайтесь хотя бы закрывать глаза на несколько минут каждый час, делать простую гимнастику в виде вращения кистей или перекатывания стоп с пяток на носок.

В ногах правда есть

Одним из наиболее действенных средств против депрессии и усталости является вечерний массаж стоп. Такой массаж не только расслабит, но и благотворно подействует на все части тела. В ногах находится около 72 тысяч нервных окончаний, которые рефлекторно влияют на состояние организма в целом. Нажимая на нужные точки, мы улучшаем кровообращение и все обменные процессы.

Если летом подобные массажи можно заменить прогулкой по камешкам и песку «на босу ногу», то осенью они просто необходимы.

Вот несколько правил успешного массажа:

1. Массаж начинают с легкого поглаживания от кончиков пальцев до щиколотки, постепенно увеличивая силу нажатия;

2. Каждый пальчик ступни должен быть проработан отдельно – палец массируют, потом легонько пожимают и наклоняют из стороны в сторону;

3. Простукивают ступню ребром ладони, поочередно меняя степень интенсивности - то легко, то с силой;

4. Массаж завершается мягким поглаживанием стопы и увлажнением кожи маслом. Рекомендовано использовать несколько капель масла чайного дерева, ореха Ши или лаванды.

5. Перед сном не забудьте надеть хлопчатобумажные носки.

Источник: www.mybeauty.ru