Красота / Диеты

Грейзинг-диета для похудения – находка в борьбе с лишним весом

Грейзинг-диета для похудения – находка в борьбе с лишним весом

А знаете ли вы, что причиной регулярных перекусов является гормон? Он был выявлен американскими учеными на заре 21 столетия и получил имя грелин. При увеличении грелина в крови растет и аппетит. Изучение свойств «прожорливого» гормона позволило координировать питание, чтобы в борьбе с лишним весом не становиться жертвой повышенного аппетита и, как следствие, обжорства.

Диетологи совместно с учеными разработали диету для похудения, имя которой и дал гормон повышенного аппетита. Так к услугам воюющих с лишним весом появилась грейзинг-диета для похудения. По своей сути она напоминает теорию дробного питания. Но, в отличие от нее, идеи о процессах пищеварения и борьбе с лишним весом здесь основаны на научной основе.

Грейзинг- диета для похудения не имеет сроков. Ее можно придерживаться всю жизнь. Причем без всякого дискомфорта и ощущения чувства голода. А лишнего веса не будет! Основное условие грейзинг-диеты для похудения – нельзя быть голодным, иначе объем гормона грелин в организме начнет увеличиваться, подавлять здравый смысл, подталкивать к холодильнику и разным запрещенным вкусным перекусам. Вот вам и лишний вес!

Приветствуется питание через каждые три часа. Причем перерыв, превышающий этот промежуток времени нежелателен, так как начнет появляться чувство голода. Если сократить количество пищи, ориентируясь на интервал в 3 часа, можно питаться 6 раз в день.

Развеем заблуждение, которому подвержено большинство желающих похудеть. Частые приемы пищи, с перерывом в 1,5 часа, вовсе не способствуют набору лишнего веса. Напротив, человек не испытывает чувство голода, не тянется к калорийным продуктам, откладывающимся на талии. А если и возникает желание перекусить, рекомендуются батончики мюсли, яблоки и кисломолочные напитки.

15 правил грейзинг-диеты для похудения

1. Никогда не голодайте более 3-х часов. Более длительное голодание чревато перееданием и набором лишнего веса.

2. Ешьте медленно. После еды сделайте паузу в несколько минут. Это позволит вам оценить – хочется ли есть дальше или уже пора остановиться.

3. Успех грейзинг- диеты для похудения – в равномерном распределении калорий в течение всего дня.

4. Порции еды при борьбе с лишним весом должны быть небольшими.

5. Не отказывайтесь от углеводов, не заставляйте свой организм мечтать о запрещенной диетой для похудения еде. Пользы от этого не будет, а вот состояние стресса заработать вполне реально.

6. Не ходите на голодный желудок в магазины или кафе. Есть риск купить ненужное, или нужно, но в большем количестве, чем вам на самом деле требуется. Не забывайте о борьбе с лишним весом!

7. Основа успешной грейзинг- диеты для похудения - разнообразие продуктов. Это позволит, борясь с лишним весом, не ограничивать себя в полезной и вкусной еде

8. Откажитесь от орехов, выпечки, чипсов, крекеров и жареных на масле сухариков.

9. Фруктами во время грейзинг- диеты для похудения злоупотреблять не стоит, так как они способствуют выделению желудочного сока и появлению аппетита.

10. Не отказывайтесь от хлеба, если едите фруктовые салаты. Он нейтрализует фруктовые кислоты и способствует появлению после перекусывания чувства сытости.

11. Если перекусы через 2 - 2,5 часа, объем порции не должен превышать 100 -150 граммов. Иначе появится лишний вес.

12. Старайтесь сделать график приема еды и перекусов постоянным.

13. Диетологи рекомендуют следующий набор продуктов для перекусов: 100-200 мл любого кисломолочного напитка; 2 обезжиренных йогурта; 1-2 чашки чая с молоком; 2-3 батончика мюсли; 4-6 зерновых хлебцев; 200 граммов каши на воде и без масла; тарелка супа на овощном бульоне; 2 небольшие куриные ножки, приготовленные на пару; 3 куска нежирной рыбы; омлет из одного яйца на молоке; 1 вареное яйцо; 250 граммов салата из свежих или тушеных овощей.

14.Во время грейзинг- диеты для похудения можно сочетать любые продукты.

15.Чтобы не было ощущения дискомфорта от борьбы с лишним весом, перекус желательно делать примерно за 45 минут до сна.

Польза грейзинг- диеты для похудения для здоровья

При всей своей демократичности грейзинг- диета для похудения, казалось бы, не может положительно влиять на организм и здоровье в целом, хотя и помогает убрать лишний вес. Но это заблуждение. Диета для похудения, основанная на дробном питании, помогает поддерживать высокий тонус, не впадать в состояние депрессии, предотвращает риск язвенной болезни из-за голодания, избавляя при этом от лишнего веса. Также грейзинг- диета для похудения рекомендуется при гастритах и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Попробуйте, и оцените ее преимущества перед привычными и запрещающими многие продукты диетами для похудения.

Алена Сысоева

Источник: www.ediet.ru

Фото shutterstock.com