Красота / Тело

10 вредных привычек, которые портят фигуру

10 вредных привычек, которые портят фигуру

В основе накопления лишнего веса и потери стройной талии лежат всего 10 вредных привычек. Чтобы ты знала врага, который регулярно прибавляет тебе лишние граммы, а то и килограммы на весах, мы предлагаем взглянуть в лицо правде.

Вредная привычка №1

Отказ от полноценного обеда - это вредная привычка, которой страдают практически 80 процентов девушек. Одни это оправдывают нехваткой времени, другие – диетой, борьбой с лишним весом. Однако ланч вовсе фигуре не вредит. Напротив, грамотное сочетание продуктов в первом и втором блюдах дадут тебе ощущение сытости и зарядят энергией для продолжения трудового дня.

Вредная привычка №2

Перекус калорийными шоколадными батончиками и булочками – это следствие игнорирования обеда. За чашкой чая или кофе незаметно поглощается огромное количество калорий, которое могло бы потянуть на несколько ланчей и добавить массу лишнего веса. Только вот ощущение сытости сладости и сдоба дает кратковременное. Его может хватить, максимум, на полтора-два часа, а затем опять рука привычно тянется в ящик тумбочки или сумочку, где лежит припасенный враг стройной талии.

Вредная привычка №3

Перекус за компанию - один из врагов твоей стройной фигуры. Зашла к коллеге с вопросом, а та предложила вкусную конфету или кусочек торта? Надо покормить пришедшего с работы мужа и перекусить с ним за компанию? Знакомая ситуация, правда? А потом ты удивляешься, почему так быстро растет лишний вес. Так что бросай перекусывать за компанию. Вес ведь набирается у тебя, а не делится поровну на всех, кому ты составляешь общество.

Вредная привычка №4

Заедание стресса – бич многих девушек. Понятно, когда нервы на пределе, терзают какие-то сомнения или в душе творится что-то неприятное, хочется есть. А в итоге - лишний вес! Если не можешь избавиться от этой вредной привычки, попробуй погрызть что-то некалорийное, но полезное. К примеру, яблоко. Это обязательно поможет. Проверь.

Вредная привычка №5

Перекус сидя за компьютером, телевизором или во время чтения книги обязательно аукнется набором лишнего веса. Ты незаметно для себя съедаешь гораздо больше, чем в обычное время, когда еда не является второстепенным действием. Вспомни, сколько лишних килограммов ты чаще всего набираешь в длительные новогодние праздники. Если уж не можешь отказать себе во вредной привычке жевать что-то перед телевизором, сидя за компьютером или читая книгу, отдай предпочтение фруктам.

Вредная привычка №6

Съедать больше положенного – это характерно для тех, кто в течение дня питается кое-как, а вечером все компенсирует. Чтобы избежать этого, возьми за правило – за 10-15 минут перед едой пей стакан воды. Это умерит твой аппетит и поможет сбросить лишний вес.

Вредная привычка №7

На ночь обязательно надо заглянуть в холодильник и что съесть. Знакома ситуация? Эта вредная привычка также вызвана неправильным питанием в течение дня. Избавляться от нее надо постепенно. Для начала замени продукты, которыми ты готовишь себя ко сну чем-то легким – к примеру, стаканом обезжиренного йогурта или нежирного молока.

Вредная привычка №8

Признайся, как часто ты успеваешь позавтракать дома? Скорее всего, делаешь это очень редко. А ведь для того, чтобы зарядить свой организм энергией на родной кухне, а не на бегу или в офисе калорийными батончиками, нужно не так уж и много времени. Есть замечательный способ: засыпь в чашку на одну треть хлопья овсянки молоком и поставь на 5 минут в микроволновую печь. За это время ты успеешь привести себя в порядок, а затем попробовать вкусную и напоминающую воздушный крем овсяную кашу. Калорий в ней минимум, а пользы для продуктивного дня – много. И лишний вес не наберешь.

Вредная привычка №9

После еды ты сразу же начинаешь заниматься делами? Поверь, если ты 10-15 минут погуляешь, желательно на свежем воздухе, твоя работа от этого не пострадает. Напротив, зарядившись бодростью, ты сможешь сделать гораздо больше, чем обычно. А лишний вес скоро сбросишь.

Вредная привычка №10

Когда ты в последний раз устраивала разгрузочный день? А когда обещала это сделать? Наверняка получились разные даты. В этом и состоит вредная привычка – планировать устроить своему организму день независимости от калорийной пищи, а потом найти причину и перенести его на более поздний срок. А ведь от разгрузочного дня налицо объективная польза – немного снизится лишний вес, станут яснее мысли, улучшится цвет лица и, возможно, захочется это делать чаще. Если так и произойдет, на одну вредную привычку у тебя станет меньше.

Теперь, когда ты знаешь врагов своей фигуры в лицо, мы желаем тебе бороться с вредными для нее привычками. Немного больше силы воли, и все у тебя обязательно получится!

Елена Нерсесян-Брыткова

Источник: www.ediet.ru

Фото shutterstock.com