Красота / Природные средства

Полезные травы для волос

Полезные травы для волос

Даже здоровые волосы нуждаются в постоянном уходе, а уж если возникли какие-либо проблемы, то тут нужно принимать экстренные меры. Конечно, можно купить современное косметическое средство, но гораздо эффективнее, полезнее и, что тоже немаловажно, дешевле – прибегнуть к старинным рецептам на основе трав.

Травы для сухих и ломких волос

Быстро и надолго вернуть волосам здоровый вид поможет знакомая всем календула в сочетании с массажем кожи головы. Но массаж этот не обычный, а с применением смеси растительных масел (репейного, оливкового и касторового), лимонного сока и спиртовой настойки календулы. За 3-4 часа до мытья нужно мягко помассировать кожу с 1-2 ст.л. нанесенной смеси, после этого укутать волосы, а по истечении времени – тщательно вымыть голову.

Травы для жирных волос

Тем, у кого очень жирные волосы, поможет следующий рецепт. Берём по 2 ст.л. измельченной крапивы и цветов календулы, 1 ст.л. коры дуба, заливаем 2 литрами только закипевшей воды, укутываем емкость (можно пользоваться термосом), и оставляем на 2-3 часа. Процеженным настоем нужно споласкивать волосы после мытья. Главное, не применять обычную воду после полоскания.

Травы, укрепляющие волосы

На мясорубке измельчаем в равных пропорциях верхушки крапивы, цветы ромашки и фиалки, листья фиалки. Добавляем к этой смеси семена тмина, масло репейника, 1-2 ст. л. ланолина, хорошенько перемешиваем, и держим на водяной бане около 30-40 минут. После чего процеживаем, смешиваем с соком лимона и 1 желтком. Наносить маску – за час до мытья головы.

При очень сильном выпадении волос к наружным травяным средствам следует добавить и рецепты для внутреннего применения. Хорошо способствует укреплению волосяной луковицы и лечению потери волос такой отвар. По 2 ч.л. примулы, ромашки и корня валерианы, а также 5 ст.л. размолотых семян тмина заливаем 1 ст. кипятка, настаиваем 30 минут, и пьём перед едой. Через месяц ежедневного 2-разового употребления о проблеме выпадения волос вы забудете!

Травы против перхоти

В этом случае спасет крапива. Свежие листья растения промыть и растереть. На 1 часть массы добавить 10 частей спирта и настоять в течении 7 дней. Профильтровать. 1-2 раза в неделю этой настойкой нужно протирать кожу головы.

Универсальное средство от практически всех проблем с волосами

И от перхоти, и от выпадения волос, для стимуляции роста и оздоровления просто идеально подходит обычный лопух, вернее его корни. У однолетних растений собирают корни, сушат их и заваривают, соблюдая пропорции 1:10 (корни : кипяток).

Настоянным и отфильтрованным отваром можно полоскать волосы после мытья, протирать кожу головы. Можно также смочить им волосы, укутать плёнкой и оставить на ночь.

Если вы научитесь грамотно пользоваться дарами Природы, то красота и здоровье вашим волосам будут обеспечены!

Ирина Мишина

Источник: spletnicam.ru