Красота / Сезонный уход

Уход за телом: зимние правила

Уход за телом: зимние правила

Зимой кожа требует более тщательного ухода, чем летом. Ветер, низкая температура, высокая влажность - все это губительно сказывается на вашем внешнем виде. На что стоит обратить внимание при выборе косметических средств зимой? Ответ вы узнаете, прочитав статью Passion.ru

Зима - это суровое испытание для всего нашего хрупкого женского организма. Легкомысленное отношение к нему чревато сухой раздраженной кожей, шелушением, неприглядными пятнами и странными высыпаниями.

И если лицо все-таки обычно становится предметом нашей пристальной заботы, то о повседневном рутинном уходе за телом мы частенько забываем. А между тем достаточно помнить о самых простых, элементарных правилах.

Кожа является очень важным органом нашего тела. Более того, это самый большой орган тела, который может дышать, выделять и поглощать некоторые вещества.

Чтобы выглядеть прекрасно и отлично себя чувствовать, необходимо сохранить кожу мягкой, эластичной и здоровой. Зима - то время, когда наша кожа страдает больше всего.

Суровые и сухие ветра забирают влагу и естественные масла с поверхности кожи. Отсюда и главная задача - сохранить все это в неприкосновенности.

Следовательно, мы, прежде всего, думаем об увлажнении кожи, причем кожи всего тела. И при этом не стоит игнорировать самые простые приемы - например, использование увлажнителей воздуха как дома, так и в офисе.

Дорогую бытовую технику, кстати, может заменить любая емкость с водой, поставленная на батарею. Замерзнув по пути домой, мы часто совершаем самую распространенную ошибку - отправляемся в душ или с наслаждением принимаем горячую ванну.

На самом деле это сушит кожу, размывая естественный слой кожного сала и даже вымывая верхний слой клеток дермы. Для зимы ради сохранения влаги оптимальный вариант водных процедур - легкий теплый душ или обливания прохладной водой, после которых надо дать коже просохнуть естественным путем.

Если же вам все-таки хочется принять ванну, то уделите этому процессу больше времени. И примерно за полчаса до приема ванны сделайте легкий массаж тела с кокосовым маслом. Это создаст тонкую пленку на коже и сохранит влагу внутри нее.

Помните, что в увлажнении зимой переборщить просто невозможно. Кожа находится в состоянии стресса и на улице, и в кондиционированном офисе, и теплой квартире.

Так что к зиме следует запастись в первую очередь различными увлажняющими средствами. Замечательный вариант - крем или лосьон, который содержит одновременно глицерин, алоэ и витамин Е.

Глицерин и витамин Е помогут сохранению влаги в глубоких слоях кожи, а алоэ успокаивает, снимает раздражение, стимулирует кровообращение и помогает избавиться от токсинов.

Некоторые косметологи советуют использовать сразу несколько средств для ухода за кожей в холодное время года. Скажем, для очень сухой и чувствительной кожи к увлажняющему крему можно добавить еще слой специальной сыворотки, в состав которой обязательно входит витамин С.

Хороший вариант для зимы - увлажняющие сыворотки, в состав которых входят водоросли. Они богаты провитамином, бета-каротином, аминокислотами и омега-3 жирными кислотами.

Такие сыворотки благоприятно воздействуют на нижние слои эпидермиса.

И, конечно, нельзя забывать о косметических средствах на основе растительных масел - таких, как оливковое, масло из виноградных косточек, авокадо, зародышей пшеницы, примулы вечерней, шиповника.

Их функция - не только питание, но и блокировка влаги.

Оптимальным вариантом является средство на основе масла жожоба, которое химически напоминает состав естественного кожного сала человека и, следовательно, менее всего вызывает раздражение.

Более экзотические масла из виноградных косточек, семян граната, рисовых отрубей и авокадо богаты антиоксидантными фитонутриентами, которые обеспечивают комплексный эффект. Однако косметические средства на их основе способны пробить брешь в вашем семейном бюджете.

Мы редко задумываемся о том, как наш рацион влияет на состояние кожи. Но зимой именно это направление ухода за собой, любимой, приобретает большое значение.

По той простой причине, что «правильное» меню воздействует на кожу изнутри и поддерживает ее состояние в норме в самых экстремальных условиях суровой зимы. И прежде всего, следует помнить о том, что не только в летнюю жару, но и в зимний холод следует постоянно увлажнять кожу изнутри.

А это значит, что надо как можно больше пить. В среднем рекомендуется выпивать до восьми стаканов воды в день. Это сохраняет эластичность кожи даже под воздействием холодного ветра, мороза и кондиционированного воздуха.

Возможно, более комфортно в условиях зимы пить зеленый чай. Он богат антиоксидантами, защищает кожу от стрессов, УФ-излучения.

Дополнительное увлажнение (а не только поступление витаминов) обеспечат овощи и фрукты. Понятно, что это дорогое удовольствие, но специалисты рекомендуют есть хотя бы несколько ломтиков дыни в неделю.

Известные американские дерматологи предлагают также для зимних условий специальный зеленый коктейль, который состоит из сельдерея, огурцов, листьев салата с дополнением лимона, имбиря или свеклы.

Ну, и, конечно же, обязательно стоит упомянуть о ненасыщенных жирах омега-3 и омега-6.

Препаратами на их основе в неблагоприятных погодных условиях обязательно пользуются такие голливудские красавицы, как Дрю Бэрримор, Кристен Стюарт и Гвинет Пэлтроу, известные своим прекрасным цветом лица.

В натуральном виде эти вещества содержатся в таких продуктах, как лосось, скумбрия, тунец, орехи. Только надо помнить о том, что реальный эффект проявляется в течение трех-пяти недель, поскольку именно за такой период происходит обновление клетки кожи.

Но уже примерно через 10 дней можно заметить, что кожа будет не такой сухой.

Источник: style.passion.ru