Красота / Природные средства

Лосьоны для тела. Готовим дома

Лосьоны для тела. Готовим дома

Бывает иногда такое, что любимое средство для тела закончилось, а новое пока не купили. Или вдруг захотелось побыть косметологом. Наши советы помогут создать свои уникальные лосьоны по уходу за телом.

Из чего можно приготовить лосьон для тела дома?

Вообще, сочетаний продуктов для приготовления лосьона для тела достаточно много. Поэтому обо всем по порядку.

Миндальное масло. Учтите, что речь идет о масле сладкого миндаля. Идеально подходит для всех типов кожи, особенно чувствительной. Хорошо увлажняет и питает кожу, уменьшает зуд и шелушение.

Абрикосовое масло. Идеально для людей, у которых сухая, чувствительная или шелушащаяся кожа. Обладает хорошими восстанавливающими свойствами.

Конопляное масло. Подходит для всех типов кожи. У этого масла легкая текстура и, благодаря этому, оно хорошо впитывается. Обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами. Подходит для увядающей кожи.

Масло жожоба. Имеет легкую текстуру. Подходит для всех типов кожи. Обладает хорошими увлажняющими свойствами.

Это, конечно же, не весь перечень растительных масел, которые можно использовать при приготовлении лосьона для тела. Главное, помните, что какое бы масло вы не выбрали, оно не должно быть слишком густым и тяжелым. В противном случае, вы только закупорите поры.

Масло манго. Подходит для всех типов кожи. Прекрасно увлажняет и ни чем не уступает по своим качествам маслу Ши и какао.

Масло Ши. Подходит для всех типов кожи. Увлажняет, питает и смягчает ее.

Алоэ Вера. Это отличное средство, чтобы смягчить и восстановить сухую кожу, уменьшить раздражение. Кроме того, хорошо помогает при ожогах.

Мед. Он смягчает кожу, поглощает влагу. Только не переусердствуйте с добавлением, а то вы будете вся липкая. Кроме того, помните, что мед может вызвать аллергическую реакцию.

С основой разобрались. Далее добавляем, по желанию, эфирные масла. Однако, сначала узнайте, подойдут ли они для вашего типа кожи. Кроме того, у каждого масла свое назначение. Поэтому перед применением почитайте инструкцию.

Вот небольшой перечень масел, которые можно использовать при создании лосьона.

Если у вас сухая кожа: эфирные масла сандала, лаванды, герани, розы, пачули, ромашки, апельсина и чайного дерева.

Если у вас жирная кожа: эфирные масла лаванды, иланг-иланга, лимона, чайного дерева, розмарина, кедра, бергамота.

А вот эти эфирные масла оказывает общеукрепляющие воздействие на кожу:

Кипарис – используется для проблемной кожи и борьбы с целлюлитом.

Грейпфрут – оказывает обще укрепляющее действие на кожу и хорошо подходит для лечения целлюлита.

Апельсин – содержит много антиоксидантов и хорошо восстанавливает клетки.

Пачули – подходит для сухой кожи и используется при лечении целлюлита.

Кроме всего перечисленного, можно использовать пчелиный воск и цветочную воду (такую, как розовая вода). Не бойтесь экспериментировать. А я в свою очередь предлагаю вам несколько проверенных вариантов.

Лосьон для тела с эфирным маслом розы

Ингредиенты:

¾ чашки лосьона для тела (не жирного)

10 капель эфирного масла роза

Хорошо смешайте ингредиенты и перелейте в бутылочку. Эфирное масло розы оказывает положительное влияние на нашу кожу. Оно омолаживает, повышает эластичность и упругость кожи, помогает бороться с рубцами и шрамами.

Лосьон для тела «Сатин»

Ингредиенты:

4 ст.л. воды

3 ст.л. мыльной стружки

1 ч.л. глицерина

2-3 капли эфирного масла розы

4 ч.л. оливкового масла

Добавьте мыльную стружку в воду и нагрейте, до тех пор, пока не получиться однородная масса. Уберите с огня и добавьте глицерин, оливковое масло и эфирное масло розы. Не смотря на то, что сочетание продуктов странное, эффект потрясающий. Получается легкий лосьон для тела после душа, после которого кожа сияет как сатин.

Лосьон для тела с розовой водой и соком лайма

Ингредиенты:

3 ст.л. розовой воды

1 ст.л. глицерина

2 ст.л. сока лайма

Смешайте все ингредиенты. Используйте этот лосьон, если у вас сухая кожа. Вы можете менять пропорции. Средство быстро впитывается и оставляет ощущение комфорта. Его можно хранить в холодильнике.

Огуречный лосьон

Это средство отлично поможет, если вы обгорели. Что актуально в преддверии пляжного сезона. Возьмите 2-3 больших огурца. Натрите их и выжмите сок. Смешайте с равным количеством глицерина и розовой воды. Добавляйте на глаз, так чтобы лосьон было удобно наносить.

Можно создать свой собственный антицеллюлитный лосьон для тела.

Антицеллюлитный лосьон для тела

Ингредиенты:

3 ст.л. масла жожоба

10 капель эфирного масла розмарина

10 капель эфирного масла можжевельника

30 капель эфирного масла кипариса

30 капель эфирного масла грейпфрута

Хорошо перемешайте все ингредиенты. Наносите каждый день на те области, которые нуждаются в лечении. При этом делайте небольшой массаж пораженных участков. Наилучшее время для нанесения такого лосьона – утром после душа и вечером перед сном.

Нет ничего сложного в том, чтобы сделать лосьон для тела, который подойдет именно вам. Главное - не бояться экспериментировать.

Будьте красивы!

Источник: www.stinker.ru