Красота / Лицо

Уход за лицом с помощью химического пилинга

Уход за лицом с помощью химического пилинга

Хоть и говорят, что женщины с каждым годом становятся интересней и прекрасней, подобно вину длительной выдержки, сами представительницы слабого пола с этим утверждением вряд ли согласятся. С течением времени зеркало показывает все новые морщинки, совсем не радующие глаз. Избавиться от них, вернуть лицу былую молодость – одна из важных задач каждой женщины, но ой какая непростая. Кремы с подтягивающим эффектом, антивозрастные маски и гели, высокоэффективные косметические процедуры являются всем тем, что помогает улучшить внешний вид кожи. Один из способов омоложения лица, зоны декольте и рук – химический пилинг.

В настоящее время химический пилинг лица получил широкое распространение ввиду его высокой эффективности: после нескольких процедур кожа разглаживается, становится ровной, сияющей, более молодой. Сам процесс пилинга представляет собой нанесение на кожу химических препаратов, вызывающих отшелушивание старых клеток. В результате в коже усиленно протекают восстановительные процессы: вырабатываются эластин и коллаген. Эффект от процедур зависит от химического вещества, используемого для пилинга, а также глубины его воздействия на кожу.

По своему воздействию химический пилинг чем-то похож на сбрасывание змеиной кожи. Подобно тому как пресмыкающиеся после обновления кожного покрова вновь демонстрируют гладкий роговой слой с замысловатыми узорами, у людей под слоем старой кожи спрятано упругое и ровное лицо без веснушек, рубцов, пигментных пятен и угрей. Именно поэтому уход за лицом при помощи химического пилинга выбирают все больше женщин по всему миру. Пилинг химическими препаратами рекомендован для лечения проблемной кожи и коррекции имеющихся дефектов, таких как морщины, потеря упругости, пигментные пятна, последствия угревой сыпи.

В зависимости от силы воздействия на кожу пациента химический пилинг бывает трех видов: поверхностный, срединный и глубокий. Самые впечатляющие результаты показывает глубокий химический пилинг с использованием трихлоруксусной кислоты или фенола (токсичен, применяется редко). Под влиянием препаратов бесследно исчезают рубцы, глубокие морщины, растяжки, пигментные пятна, кожные наросты. Глубокий пилинг проводится в условиях клиники квалифицированными специалистами. После процедуры в течение 1-6 месяцев требуется тщательный уход за лицом.

Срединный пилинг не так травматичен для кожи, как глубокий химический пилинг: не происходит повреждение верхнего слоя дермы. Процедура помогает справиться с морщинами и рубцами от угревой болезни. Кожа лица, рук и в зоне декольте под воздействием составов с трихлоруксусной, гликолевой или ретиноевой кислотой становится гладкой и более упругой.

Самым щадящим для кожи является поверхностный химический пилинг. Фруктовые кислоты, такие как яблочная или лимонная, уже много лет используются косметологами в процедурах по уходу за лицом. Поверхностный пилинг освежает цвет лица, делает кожу более гладкой, устраняет мелкие морщины и угревую сыпь. Наиболее часто поверхностный пилинг используется не для удаления косметических дефектов, а для профилактики их возникновения.

Можно выделить 3 этапа проведения химического пилинга: подготовительные мероприятия, процедура пилинга, уход за лицом после манипуляций с кожей. Перед пилингом, как и перед любой другой косметической процедурой с некоторыми побочными эффектами, требуется консультация специалиста. Состояние кожи пациента, хронические заболевания, возраст – всё это необходимо учесть врачу для выбора кислоты для пилинга и расчета времени воздействия. За 7-30 дней до процедуры женщины наносят на кожу косметические средства, содержащие кислоты. Эти действия нужны для уменьшения и выравнивания рогового слоя, что увеличит эффективность химического пилинга.

Подготовленная к пилингу кожа очищается растворами и обезжиривается, покрывается слоем кислотного раствора, а через некоторое время - нейтрализатором и увлажняющим кремом. Наилучшего результата можно достигнуть при повторении пилинга через какое-то время.

Особенно важен уход за лицом после химического пилинга - такую нежную, тонкую и чувствительную к ультрафиолету кожу следует беречь от воздействия солнца и постоянно увлажнять при помощи кремов и гелей. Если пренебречь таким уходом, на коже могут образоваться рубцы, пигментные пятна и воспаления.

Источник: www.bajena.com