Красота / Лицо

Уход за лицом для юных леди

Уход за лицом для юных леди

Начиная с 15-18 лет девушкам необходимо более системно подходить к уходу за кожей, даже, если видимых проблем не наблюдается. Правильный уход и косметические процедуры с раннего возраста помогут сохранить упругость на долгие годы. Правильный уход и забота за кожей в эти годы могут на значительный срок отодвинуть появление первых морщин и многих других возрастных проблем кожи в будущем.

Все то, чем пользуются девочки в подростковом возрасте, все эти блестки, всевозможные гели, антиугревые средства для кожи, приносят больше вреда, чем пользы. И чем быстрее от них отказаться, тем лучше.

На рубеже юности и молодости нужно уже приобщаться к более конструктивным косметическим средствам и грамотно структурировать уход за кожей. Косметологи советуют делить его на 3 этапа:

1. Мягкая и комфортная очистка кожи.

2. Специфическая противоугревая терапия.

3. Правильный выбор декоративной косметики, которая не должна закупоривать сальные железы.

Очистка кожи

В процедуре умывания главным компонентом должно стать мягкое мыло или специальное молочко для юной кожи.

Лосьоны, борющиеся с угревой сыпью и камедонами, нужно применять крайне осторожно, поскольку они характерны наличием в их составе агрессивных элементов – спирта, ацетона и огромной концентрацией антисептиков. Последние очень сильно сушат кожу.

Раз в неделю нужно пользоваться пилинг-кремами, содержащими мягкие абразивные материалы: скорлумин (на основе яичной скорлупы), мелко дробленая скорлупа абрикосовых косточек и кедровых орехов и т. п. Можно применять кремы с низким содержанием фруктовых кислот – яблочной, лимонной или их смесей, а также натуральных экстрактов из фруктов.

Борьба с акне

При предрасположенности к акне следует отказаться от спиртовых лосьонов, им лучше предпочесть противовоспалительные тоники. Ни в коем случае нельзя пользоваться жирной декоративной косметикой и кремами. Очень полезны маски с каолином – они подсушивают, хорошо адсорбируют жир.

Следует быть крайне осторожными с загаром: как естественным, так и в соляриях. Ультрафиолет в небольших дозах полезен, но если переборщить, то можно добиться противоположного эффекта. Это может привести к сухости среднего слоя кожи, и она начинает вырабатывать еще больше кожного сала. Поэтому, несмотря на кратковременное улучшение, впоследствии сыпь еще больше обостряется.

Выбор декоративной косметики

Сталкиваясь с проблемой акне, большинство девушек допускают главную ошибку - они стараются скрыть ее с помощью тонального средства, тем самым усугубляя свое положение.

Вся причина кроется в составе тональных кремов: в его составе находятся вещества не только закупоривающие поры, но и усиливающие активность сальных желез, раздражающие кожу. В пудре же этих веществ не содержится, она забивает кожу не больше чем воздух или мыло. Другими словами, пудра абсолютно безвредна.

Еще одна ошибка состоит в нанесении самого крема. Ведь прыщики темнее тона кожи, и, подобрав средство для маскировки пораженного участка, приходится наносить его на все лицо, чтобы не было видно разницы.

А это ведет к возбуждению желез кожи всего лица, чем обеспечивает такое же состояние, как у того участка, который пытались замаскировать. Таким образом, кожа не лечится, а, напротив, лишь усугубляется ее состояние. Целесообразнее будет пользоваться только пудрой, совмещая ее с лечением средствами антиакне, присушками.

Большое количество закупоривающих средств входит и в состав губной помады, особенно красной, а также румян. Румяна можно заменить тенями для век – они более безопасны. А к выбору помады стоит отнестись с особой ответственностью, так она находится на губах длительное время. Лучше отдавать предпочтение известным и проверенным брендам, которые предлагают максимально гармоничный баланс веществ в своих продуктах.

Источник: devichnik.net