Красота / Волосы

Щадят ли наши волосы «безвредные» краски

Щадят ли наши волосы «безвредные» краски

Каждое событие в личной жизни неизменно ведет женщину к парикмахеру, да и отсутствие таковых тоже нередко толкает на создание шедевров на собственной голове. В таком режиме волей-неволей приходится задумываться о том, как же сберечь волосы, чтобы лет через двадцать еще осталось, что красить. Щадящие краски для волос – вот выход – подсказывает реклама. Минимум аммиака, максимум эффекта, да еще и витамины в придачу. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Лишние проценты

Панки всех стран долгое время боготворили создателей аммиачной краски за возможность носить ирокезы самых безумных расцветок, меняя розовый на ядовито-зеленый, а потом обратно. Сразу придется разочаровать смелых экспериментаторов и начинающих колумбов парикмахерской химии: безаммиачными красками не удастся заметно осветлить темные волосы или сделать из темноволосой дамы мальвину. Такие контрасты под силу только содержащим аммиак средствам.

Производители не знают, блондинка вы или рыжая, а может быть брюнетка. Поэтому для своей продукции используют самый сильный окислитель - сразу и для натуральных волос, и для седых. Например, не всем нужен 12-процентный окислитель. Возможно, вам было бы достаточно и трех процентов, а в итоге лишние циферки разрушают ваши волосы, особенно вредя корням. Именно поэтому волосы лучше красить все-таки в салонах, где присутствуют окислители различной нумерации и силы действия, а профессиональный мастер способен подобрать относительно щадящую краску для ваших волос.

Некоторые производители выпускают краски с пониженным содержанием аммиака, что позволяет достичь желаемого эффекта на короткое время – эта краска быстрее смывается. Но обладательницам седых волос такой ход не подходит стратегически – здесь придется брать стойкое, с максимальным содержанием аммиака и окислителя, средство.

Называть «щадящими» нельзя и те безаммиачные краски, которые, обещая своей палитрой яркие цвета, содержат бензоат натрия: эта «тяжелая химия» сводит весь чудодейственный эффект многочисленных витаминов к нулю.

- Давайте сразу договоримся, безвредных красок не существует, какими бы они ни были по составу. Окрашивание волос, в любом случае, - процедура с химическим воздействием, - возвращает нас на землю парикмахер Евгения Воинова. - Окислитель, содержащийся в краске, раскрывает его чешуйки, тем самым портит структуру. Краска, проникающая глубоко в волос, рано или поздно вымывается, чешуйки уже не могут так плотно закрыться, и шевелюра теряет свой блеск, становясь бесцветной.

И все-таки они существуют?

И это не фантастика. Пенки, тоники и оттеночные бальзамы никто не отменял. Они-то как раз не содержат ни аммиака, ни бензоата. И прекрасно подойдут тем леди, которые хотят к весне что-то изменить в своем образе.

Цвет кардинально они не изменят, зато заставят волосы сиять, хотя бы до первого мытья. Вообще эффект от окрашивания такой «краской» весьма непродолжительный – уже через три-четыре помывки цвет иссякает, и начинает казаться, что никакой смены имиджа, или даже попытки его освежить, не было.

Весомый плюс безаммиачных средств в том, что они, смываясь, не оставляют четкой границы между окрашенными волосами и отросшими корнями – это снимает необходимость следить за тем, насколько сильно выделяется родная шевелюра на фоне химически сочных прядей.

Минусы тоже есть. Волосы, тем не менее, сохнут при любом цветовом вмешательстве. Кроме того при всех своих благоприятных свойствах, безаммиачные краски оставляют интригу: а что будет, если после такого «безопасного» окрашивания взять и кардинально, скажем, осветлиться?

А цвет может получиться самым неожиданным – от розовато-оранжевого до желто-зеленого, это уж кому как повезет. Само по себе обесцвечивание зачастую делает темные волосы ярко-желтыми, поэтому закрашивать их безаммиачной краской не имеет смысла – химическая реакция уже пошла, состояние пережженных волос быстро не поправить, так лучше уж воспользоваться стойкой краской для придания обесцвеченным волосам естественного цвета, она не смоется через пару недель, не обнажит неестественно-желтый оттенок.

Комментарий врача

- Не существует еще той краски, которая не содержала бы аммиака и при этом задавала бы кардинально новый цвет волос, стойко держащийся. Выбирая из двух зол меньшее, я советуют использовать щадящие краски, но не увлекаться ими в погоне за живым цветом. – Говорит врач-трихолог Оксана Шишкина. - Сухая кожа головы и тусклые волосы могут стать расплатой за непостоянство собственного имиджа. Ухаживать за волосами, концы которых иссушены, а корни сияют жирным блеском - задача не из легких. Решить ее поможет только короткая стрижка - и прощайте, локоны, надолго. Самая натуральная краска для волос – отвар свеклы. Она, хоть и питает волосы, но смывается при одной лишь мысли о мытье головы. Решать вам.

Из истории вопроса

Европейские модницы часами сидели на солнце, чтобы цвет волос максимально выгорел. Или того хуже, красили волосы содой или щелочью. Пока в 1818 году французский химик Луи Жак Тенар не смешал пероксид бария с азотной кислотой. Так получился пероксид водорода, всем нам известный гидроперит. Благодаря смышленому французу, сменить цвет волос в наше время так же просто, как платье. Но красота по-прежнему требует жертв. Наша задача - свести их к минимуму.

Виктория Морозова, Юлия Пилипчатина.

Источник: www.trud.ru