Красота / Шейпинг и фигура

Калланетика- гимнастика для всех

Калланетика- гимнастика для всех

Вы заметили, что в вашем расписании занятий появилось чудо-слово Калланетика, но понятия не имеете что это такое и подходит ли она именно вам? Тогда попробуем разобраться вместе!Калланетика – это комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц. Это уникальный комплекс для всех частей тела: ног, ягодиц, бедер, рук, плеч, спины и брюшного пресса который берет начало из мира танца. Основательница Калланетики, Каллан Пинкни, раньше занималась классическим балетом и перенесла травму спины. Пытаясь укрепить свои мышцы и быстрее восстановить утраченное здоровье, она разработала для себя серию специальных упражнений, которые и легли в основу калланетики. Эти упражнения выполняются медленно и плавно, и поэтому подходят для людей любого возраста и степени натренированности.

Но в то же время, создательница популярной системы упражнений, уверяет, что после 10 тренировок вы станете моложе на 10 лет. А все потому, что час занятий калланетикой дает организму столько, сколько 7 часов занятий классической гимнасткой, или 24 часа аэробикой.

Всё дело в том, что калланетика включает в себя упражнения из различных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения которые вызывают активность глубоко расположенных мышечных групп. Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела.

Не зря калланетику называют гимнастикой «неудобных поз», ведь с помощью этой методики вы сможете «разбудить» мышцы, которыми никогда не пользовались и даже не подозревали об их существовании.

Во время тренировки

- все мышцы укрепляются и развиваются равномерно, улучшается осанка, уменьшаются объёмы тела;

- уровень метаболизма - обмена веществ в мышечной массе резко возрастает, значит, занимаясь, вы сжигаете большее количество калорий и следовательно худеете;

- научившись "задействовать" мелкие мышцы, изолируя при этом крупные, вы испытываете абсолютно новые и необычные для вас ощущения. Вы научитесь владеть своим телом, «поймёте» его.

Калланетика, точно талантливый скульптор, поможет вам вылепить новую фигуру с безупречными формами. Исправится осанка, поднимется грудь, подтянется живот, улучшится форма ягодиц. Самое главное - результат вы сможете ощутить, измерить и "взвесить" уже через несколько занятий, если будете тренироваться с полной отдачей. Вначале делайте упражнения 3 раза в неделю по часу. Получив отдачу от занятий, сократите их до 2 раз. Когда достигните стабильного успеха, - час в неделю это всё что вам нужно для прекрасного самочувствия и идеальной фигуры.

Но как в любой бочке мёда и в Калланетике есть ложка дёгтя, а именно противопоказания:

1.Занятия калланетикой не рекомендуются людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

2. После любого хирургического вмешательства должно пройти не менее года, прежде чем можно заниматься калланетиком. Женщинам, перенесшим кесарево сечение, придется даже несколько увеличить этот срок до 1,5 лет во избежание разрыва швов.

3.Людям с очень плохим зрением необходимо сначала проконсультироваться у врача, комплекс калланетика, возможно, противопоказан им.

4.Запрещены занятия тем, кто имеет астматические заболевания.

5.При любых заболеваниях отдела позвоночника необходимо сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

6.При варикозном расширении вен запрещены упражнения по укреплению ног, в частности, приседания и полуприседания.

7.Если у вас имеются геморроидальные узлы, приседать в таком случае категорически запрещено!

8.После сравнительно недавнего какого-либо инфекционного заболевания не спешите приниматься за калланетик. Переждите восстановительный период, во время которого обязательно пройдите курс приема мультивитаминов и минералов. И лишь после консультации врача вновь приступайте к занятиям.

Ну и напоследок, несколько советов для того, чтобы занятия калланетикой были наиболее эффективными:

1.Начните свои занятия с начального уровня, даже если у вас хорошая физическая подготовка. Делайте только то, что сможете, и не принуждайте свое тело к тому, к чему оно еще не готово. В начале занятий почаще отдыхайте, а если почувствовали боль в мышцах, хотя сделали еще только 20 повторений, а требуется не менее 50, не перенапрягайтесь.

2. Желательно выполнять упражнения перед зеркалом. Тогда вы сможете наблюдать за собой и лучше фиксировать движения.

3. Дыхание должно быть такое, какое оно все время. Старайтесь его не задерживать, иначе организм не получит того количества кислорода, на которое рассчитывает.

4. Движения выполняйте в тишине, в противном случае может сбиться темп.

5. Не пугайтесь, в начале вы можете не потерять а прибавить в весе. Это происходит потому, что натренированные мышцы весят больше, чем дряблые.

6.При выполнении упражнений, рассчитанных на укрепление мышц живота, если они у вас тоже достаточно мягкие, он также вначале немного "вырастет" по той же причине. Но со временем все придет в норму.

Источник: tvoiobraz.ru