Красота / Сезонный уход

«Жаростойкая» косметичка

«Жаростойкая» косметичка

Даже самая дорогая косметика в жаркий период растекается и "плавится" прямо на лице. Кремообразные тени скапливаются в складках век, спиртосодержащие средства вызывают прыщи, помада размазывается... Что  делать? Не отказываться же от макияжа вовсе? Конечно, нет. Но стоит помнить, что летом естественность - главное украшение женщины.

Главная проблема в том, что основой летнего макияжа является чистая, гладкая кожа. Похвастаться этим могут, увы, совсем немногие. Поэтому дерматологи неустанно напоминают:

здоровый цвет лица, прежде всего, зависит от того, как вы питаетесь, полноценный ли у вас сон и внимательное ли отношение к своему здоровью в целом.

Стоит учесть, если кожа шелушится, то макияж не будет хорошо держаться. Поэтому не забывайте пользоваться скрабами и очищающими масками. А шелушение и раздражение помогут снять паровые ванны для лица с травами (если нет купероза - расширенной сосудистой сеточки на лице) и успокаивающие маски.

Также перед нанесением макияжа, чтобы повысить его стойкость, не мешало бы увлажнить кожу. Подождите, пока крем полностью впитается, иначе тональный средство и румяна лягут пятнами. Во время жары лучше предпочесть увлажняющий тональный крем или легкую пудру, например минеральную, содержащую солнцезащитные фильтры.

Еще один совет, позволяющий долго сохранить свежесть вашего макияжа: нанесите тональный крем непосредственно на кожу, не используя базу под макияж. Затем припудритесь и воспользуйтесь румянами. После этого возьмите три кубика льда и энергичными круговыми движениями проведите ими по всему лицу. Чтобы макияж не размазался, используйте только сухой твердый лед до того времени, как он начнет таять.

Кстати, не забудьте приобрести набор хороших кистей - они обеспечат тонкое, но плотное нанесение косметики, что является основным условием стойкости макияжа. Выбирая изделие, проверьте качество ворса - волоски должны плотно прилегать друг к другу, и не в коем случае не вылезать. Если вы проведете пальцем, хорошая кисть сохранит свою форму.

Используйте светлые, мягкие тона, максимально приближенные к естественному цвету кожи. Лучше использовать рассыпчатую пудру, и наносить ее при помощи большой кисти.

Чтобы придать лицу свежесть, чуть троньте румянами крылья носа, мочки ушей и подбородок. Используйте тени цвета слоновой кости следующим образом: проведите прямую тонкую линию вдоль спинки носа. Если вы хотите визуально укоротить его, не доводите линию до кончика носа, примерно 1 см.

Тональный крем подкорректирует мелкие недостатки и цвет лица. Имейте в виду, что в жару тональные средства темнеют от контакта с кожным жиром. Поэтому летом выбирайте основу на тон светлее обычной.

Раздражение, круги под глазами, прыщики - все это исправляется с помощью корректора. Главное в этом вопросе - умеренность, чрезмерная маскировка недостатков, как ни странно, еще больше подчеркивает их. Всегда промокайте лицо и накрашенные губы салфеткой - это поможет удалить лишние масла, снижающие стойкость макияжа.

Тени выбирайте неярких светлых оттенков, без блеска и перламутра. Лучше отказаться от использования обычного карандаша для глаз и бровей. В его состав входит воск и он обязательно "расплавится". Можно использовать стойкую подводку или карандаши нового поколения, которые содержат нейлон (держатся несколько часов даже при 35-градусной жаре!). Водостойкая тушь, конечно, труднее смывается, но ее можно использовать в  самые жаркие дни.

Даже самая стойкая помада летнюю жару не выдерживает. Поэтому используйте блеск для губ. К тому же, вам будет легче корректировать макияж в течение дня. В современных блесках содержатся сополимеры, благодаря которым они дольше держатся.

В течение дня используйте специальные салфетки, которые впитывают жирный блеск и не портят макияж. Промокните салфеткой Т-зону, не растирая ее.

Летом не рекомендуется!

1. Пользоваться косметикой на масляной основе. В сочетании с увлажняющей косметикой в жаркую погоду она создает на лице эффект "масляной пленки".

2. Наносить на кожу косметические средства, содержащие алкоголь. В жару спиртосодержащие ингредиенты в кремах могут привести к образованию раздражений и прыщиков.

3. Кремообразные тени. Они скапливаются в складке век и портят внешний вид. Попробуйте легкие, рассыпчатые тени, или жидкие на водной основе. Они застывают на коже, образуя тонкую эластичную пленку, и держатся весь день.

Илона Милова

Источник: www.medpulse.ru