Красота / Руки

Если ногти покрылись пятнами

Если ногти покрылись пятнами

Женщины гораздо чаще мужчин обращают внимание на свои ногти, а потому и к врачам приходят в основном они. И одна из жалоб – это появление на ногтевых пластинах маленьких белых пятен. Можно ли с ними бороться, не тратя на это кучу денег? Читателям «Правды.ру» дает свои советы врач-косметолог Ирина Данева.

«Речь может идти о болезни ногтей- ониходистрофии. Выражается она по-разному: белые пятна, точки, полосочки продольные или поперечные. Избавиться от ониходистрофии очень сложно, периодически ее следы снова будут появляться. Бороться с ними тем не менее можно.

В первую очередь принимайте концентрат витамина А - масляный раствор по 30 капель на кусочек черного хлеба перед едой.

Делайте ванночки из морской соли - столовая ложка соли на стакан горячей воды. Дайте немного остыть, чтобы можно было опустить пальцы и держите пока вода не остынет. Делать ванночки нужно через день в течение одной-двух недель.

Кроме этого, корочкой лимона протирайте ногтевую пластину. Сейчас продаются специальные лечебные лаки, которые утолщают ногтевую пластинку и укрепляют ее. Старайтесь не покрывать ногти различными перламутровыми лаками, эмалью, ногтевая пластина должна дышать.

И наконец, что касается пищи. Очень хорошо есть хрящики, косточки. Заваривать фруктовое желе или просто добавлять чайную ложку желатина в первое блюдо. Все это способствует укреплению ногтей».

Александра Карева

Источник: Правда.ру