Красота / Шейпинг и фигура

Комплекс упражнений для мышц шеи

Комплекс упражнений для мышц шеи

Все упражнения следует выполнять с хорошей осанкой, оттягивая плечи вниз и высоко подняв голову. Если вы занимаетесь сидя, то ни в коем случае не закидывайте одну ногу на другую!

1. Это упражнение делается по утрам до водных процедур. Расслабьте мышцы нижней челюсти и шеи, приоткройте рот и запрокиньте голову назад. В таком положении напрягите мышцы подбородка. С силой в замедленном ритме поднимайте и опускайте открытую нижнюю челюсть. Причем нижняя губа должна «выступать» по сравнению с верхней. Это упражнение следует выполнять до появления легкой усталости мышц шеи.

2. Вытянув губы трубочкой, сделайте глубокий вдох через нос. Пальцами зафиксируйте положение уголков губ. Не отпуская рук и не меняя мимики, попробуйте медленно и спокойно выдохнуть через рот. Проделайте то же самое 5-7 раз.

3. Поднимите голову вверх, подбородок вытяните вперед и постарайтесь «положить» его на грудь. Это упражнение обеспечивает приток крови к шее и подтягивает мышцы. Выполняйте его не менее 3 раз.

4. Правой рукой зафиксируйте левую половину шеи. Большим пальцем удерживайте левый уголок рта. Делайте медленный глубокий вдох через рот. Смысл упражнения в том, что работающие мышцы будут оттягивать левый уголок рта вниз, тогда как пальцы удерживают его на месте. Это упражнение укрепляет мышцы шеи и заодно борется с носогубными складками. Выполняется по 5 раз для каждой половины. Заканчивать комплекс надо наклонами головы не менее 3 раз - то к правому, то к левому плечу.

5. Упражнение против носогубных складок: в любой последовательности произносите гласные звуки: И, Ы, У, О. Если вы делаете это на работе, подключать голосовой аппарат не обязательно. Эти «производственные» упражнения необходимо делать при малейшей возможности.

6. Если на работе вы сидите, опустив голову, приток крови к шее невольно ограничен. Поэтому: каждые полчаса нужно закидывать голову назад на несколько секунд. Каждый час делать 3-5 круговых движений головой в разных направлениях. Несколько раз в день массировать шею, похлопывая ее тыльной стороной ладони в области подбородка. Важно, чтобы движения были энергичными, но нерезкими.

7. Комплекс упражнений перед сном позволит дать вашей шее небольшую нагрузку перед ночным отдыхом. Положите руки со сцепленными пальцами на затылок и слегка надавите ими на голову, которая в это время медленно отклоняется назад. Делая это упражнение, вы обязательно должны почувствовать напряжение всех мышц шеи.

8. Скрещенные в запястьях руки сомкните под подбородком и с силой опускайте голову, преодолевая сопротивление рук.

9. Лягте на живот, руки вытяните вперед, медленно откиньте голову назад как можно дальше и обратно. И так 5-7 раз.

Источник: beauty.wild-mistress.ru