Красота / Косметика

Тон в тон

Тон в тон

Как ни странно, но у нас у всех примерно одни и те же проблемные зоны на лице. Просто одни умеют их правильно маскировать, а другие — нет. Зона "Т" - лоб, нос и подбородок. Здесь находится много сальных желез, и от этого кожа часто блестит. Кожа под глазами и вокруг носа очень тонкая, и через нее легко просвечивают капилляры. Отсюда - темные круги и покраснения. Прыщи могут возникнуть в любом возрасте. Причиной становятся стресс, гормональный сбой или не- правильный образ жизни. Будем говорить откровенно: абсолютно безупречной кожи не бывает. Во всяком случае, без тонального крема или пудры. Дело за малым: найти тональное средство

Как правильно подобрать тональный крем, пудру или маскирующее средство?

Прежде чем задаваться этим вопросом, необходимо определить тип своей кожи. В свободный день, когда вам не нужно выходить из дома, с утра очистите кожу и не наносите на нее никакого крема или декоративной косметики. Через несколько часов проведите тест: возьмите увеличивающее зеркало и посмотрите на свое лицо при ярком дневном свете.

Жирная кожа обычно блестит, особенно в области лба, носа и подбородка. Вы можете увидеть расширенные поры.

Сухая кожа иногда шелушится, на лице могут резко обозначиться морщины, иногда возникают покраснения. Кожа может казаться стянутой и жесткой.

Нормальная кожа характеризуется ровным цветом и однородной текстурой. На ощупь мягкая и гладкая.

Смешанная кожа может быть жирной (и даже воспаленной) на носу и лбу, при этом сухой на щеках и веках.

Исходя из вашего типа кожи выбирайте тональное средство.

Если у вас жирная кожа

Тональный крем: жидкий, нежирный и устойчивый (Plus que Parfait! Bourjois). Для пудрового эффекта используйте крем Cashmere Perfect L'Oreal и стик Powder Finish Couleurs Nature Yves Rocher. Если на коже есть воспаления и покраснения - выбирайте густой матирующий крем. Растушевывайте: тон при помощи губки, чтобы он ложился ровным слоем.

Маскирующее средство: На проблемные места нанесите маскирующее средство или тон чуть более светлого оттенка. Используйте корректоры-стики и жидкие средства (Hydrasense Rimmel). Поверх корректора нанесите пудру.

Пудра: рассыпчатая (например, Poudre Exquise Bourjois). Слой пудры должен быть тонким, чтобы она не забивала поры и не собиралась в кожные складки. В течение дня макияж обязательно нужно подправлять - у обладательниц жирной кожи косметика имеет обыкновение "исчезать" с лица.

Если у вас сухая кожа

Тональный крем: жидкий, увлажняющий и подтягивающий (Illuminez-moi Dr. Pierre Ricaud; Teint Multi-Regenerant Clarins). Но, если кожа пересушена и шелушится, выбирайте более питательный тональный крем (Age-Defying Foundation, Giordani Gold). Единственная проблема - жирный крем собирается в морщины и подчеркивает их. Поэтому втирайте тон в кожу при помощи губки и не забывайте наносить крем-пудру в течение дня. Самое главное: всегда наносите увлажняющий дневной крем перед тем, как воспользоваться тональным средством.

Маскирующее средство: За исключением специальных корректоров для проблемной кожи маскирующие средства имеют довольно жирную текстуру и поэтому подходят для вашей кожи. Отдавайте предпочтение корректирующим кремам с аппликатором или кисточкой: их легко наносить, и они отлично маскируют покраснения и тени под глазами (Instant Light Clarins). Корректор-стик больше подходит для того, чтобы скрыть родинки, шрамы и пигментные пятна (Beaute a Porter La Prairie, тональный крем и корректор в одном футляре).

Пудра: компактная пудра (Teint Veloute Dr. Pierre Ricaud, Pastel Teint Essentiel Bourjois). Но не стоит использовать слишком много, чтобы не подчеркивать трещинки и морщинки на коже.

Если у вас нормальная кожа

Тональный крем: В принципе, можно использовать любой вариант - легкие, полупрозрачные кремы предпочтительнее (Light Divage, Light Reflecting Foundation BeYu). Если вы спешите (или просто стремитесь к максимальной естественности), вполне можно обойтись увлажняющим кремом со све-тоотражающими частицами или нанести корректирующее средство только под глаза, а также вокруг рта и носа.

Маскирующее средство: Опять же, вы можете себе позволить выбирать из всей гаммы средств. Под глазами используйте разглаживающий крем (Visible Lift L'Oreal).

Пудра: прозрачная рассыпчатая или компактная пудра (Teint Rayonnant Yria Yves Rocher). Она закрепит макияж и создаст на коже бархатистый эффект.

Если у вас смешанная кожа

Тональный крем: нежирный, сбалансированный, матирующий и в то же время увлажняющий (Ideal Balance L'Oreal, Double Act Rimmel). На область лба, носа и подбородка можно наносить более светлый и густой тональный крем.

Маскирующее средство: Подходит почти любое. Но лучше использовать нейтральные средства - не слишком густые и не слишком прозрачные (Under Eye Concealer Oriflame).

Пудра: Наносите пудру на более жирные участки лица (Ideal Balance L'Oreal). В завершение пройдитесь по лицу кисточкой, чтобы сделать цвет кожи более однородным.

Выбор цвета

Чаще всего мы допускаем ошибку, пытаясь усилить цвет лица и сделать его здоровым. Определите, к какому тону ближе ваш натуральный цвет - к желтому, розовому или белому. Обратите внимание, что абрикосовый тон на бледной коже выглядит неаккуратно.

Точно также, как желтоватая кожа под розовой пудрой. Постарайтесь подобрать тон, максимально приближенный к естественному. И если вам кажется, что кожа слишком бледная, просто воспользуйтесь румянами или бронзирующей пудрой.

- Обязательно пробуйте тональный крем в магазине. Лучше тестировать прямо на щеке. Но если такой возможности нет - нанесите немного крема на внешнюю сторону ладони и, глядя в зеркало, сравните, как он будет смотреться рядом с вашим лицом.

- Старайтесь оценить оттенок при дневном свете. Если в магазине искусственный свет, лучше нанести крем на руку и выйти на улицу.

- Если приходится выбирать между розовым и желтоватым тоном, отдавайте предпочтение второму. Желтый нейтрализует голубой (тени под глазами) и красный (раздражения).

Источник: www.tolady.ru