Красота / Волосы

Седые волосы

Седые волосы

В течение жизни наши волосы неоднократно меняют свои цвет, объём, структуру и состояние. Но почему-то более всего многих беспокоит именно седина. Седые волосы ассоциируются у большинства людей со старостью, с периодом заката физических и душевных сил, с чем-то неизбежным и неотвратимым. Седых волос стесняются, закрашивают, прячут, лишь единицы воспринимают их появление спокойно. Многие мечтают о том, чтобы седые волосы никогда не появились у них или же исчезли навсегда. Возможно ли сделать так, чтобы волосы никогда не поседели?

Цвет наших волос зависит от особого пигмента - меланина. Он вырабатывается клетками, которые находятся в луковице волоса. Другие клетки вырабатывают белок, который является основным строительным материалом. Белки и меланин соединяются, поэтому наши волосы вырастают уже «окрашенными», а не приобретают цвет после того, как вырастут. Но и меланин может быть разным. От его количества зависит яркость оттенка, а от его вида - сам цвет. Шатены и блондины обязаны своим цветом феомеланину, а брюнеты эумеланину. Пока все функции организма работают в норме, все вещества вырабатываются в достаточном количестве, чтобы волосы сохраняли свой природный цвет.

Со временем начинаются процессы старения, если не всего организма, то некоторых клеток. Когда меланин перестаёт вырабатываться в нужном количестве, становится заметной седина. Причин тому может быть несколько. Если говорить о процессе старения, то начала появления седины заложено в каждом из нас генетически. Человек может начать седеть и в 20, и в 40 лет. Процесс этот зависит от активности тирозиназы - вещества, которое влияет на выработку меланина.

Седые волосы появляются у всех по-разному, вне зависимости от цвета волос. Считается, что брюнеты всегда седеют раньше. Но это заблуждение. На самом деле, люди со светлыми волосами склонны седеть раньше, но у брюнетов седина более заметна, так как сильно контрастирует с натуральным цветом волос. Седина, как правило, появляется сначала на висках, а потом и на остальных частях головы. Макушка седеет в последнюю очередь.

Иногда люди быстро и рано седеют из-за сильных стрессов. Это происходит потому, что наши эмоции способны влиять на обменные и химические процессы нутрии организма. Если человек испытывает сильный стресс, вырабатываются нейропептиды, которые нарушают и выработку меланина, и другие процессы. Так что, седые волосы могут быть и приобретёнными человеком, а не только следствием генетики.

Ухаживать за седыми волосами нужно особенно бережно. Главной задачей становится укрепление и питание волос. Чем дольше и больше волосы получают все необходимые вещества, тем лучше они выглядят, быстрее обновляются, лучше растут и меньше выпадают. Для этого есть специальные средства, созданные специально для седых волос. Например, серия L'Oreal Professionnel предлагает шампунь Silver Loreal, который делает волосы эластичными, устраняет желтизну, увлажняет и защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды.

Wella System Professional предлагает шампунь для мужчин Just Men Wella SP, который придаёт седым волосам благородный серебристый блеск, хорошо освежает, прекрасно очищает и увлажняет волосы.

Кроме того, следует использовать укрепляющие и питательные бальзамы, маски, бальзамы. Комплексный уход поможет сделать даже седые волосы красивыми и здоровыми.

Если же седина по какой-то причине вам неприятна, её всегда можно закрасить. Но для седых волос подходят далеко не все краски. К примеру, щадящие краски и оттеночные шампуни не смогут закрасить седину. Седые волосы поддаются окрашиванию только очень стойким и агрессивным краскам, которые в своём большинстве содержат аммиак и другие химические вещества. После такого окрашивания волосы требуют ещё более тщательного ухода, так как седые волосы легко могут начать выпадать.

Седые волосы кажутся кому-то кошмаром наяву, а кто-то воспринимает их, как данность. Каким бы ни было ваше отношения к этой проблеме, рано или поздно придётся решать, что делать - закрашивать или подчёркивать. Не стоит бояться седины, ведь и такие волосы могут быть красивыми. Если они здоровы, если нет неприятной желтизны, то седые волосы могут придать любому образу новое очарование и шарм, которого не достичь ни одной краской.

Кира Кам

Источник: www.womenhealthnet.ru