Красота / Шейпинг и фигура

Растяжка мышц: упражнения на растяжку и гибкость

Растяжка мышц: упражнения на растяжку и гибкость

Очень часто, отдавая предпочтение силовым нагрузкам, мы не задумываемся о необходимости симметрично-пропорциональной загрузки мышц упражнениями на растяжку, наивно полагая, что – какая разница? – ведь занимаемся спортом, значит, тело должно стать сильнее и гибче. Первое – может быть, а вот второе… Скорее, получается наоборот. Ведь мышцы, постоянно подверженные силовым нагрузкам, в итоге научаются активно им сопротивляться, становясь более жесткими и короткими. Такая своеобразная защита. Поэтому в качестве профилактики необходимо не пренебрегать растяжкой. Какой способ выбрать? Смотрите сами!

Статическая растяжка

Самый распространенный вид растяжки. Также очень эффективный и простой. Сначала слегка потяните нужную мышцу – и сразу расслабьте. Затем потяните ее снова, досчитайте до десяти.

Пассивная растяжка

Тоже простая в исполнении, трудность лишь в том, что потребуется помощь другого человека. Для начала расслабьтесь – полностью. Затем ваш напарник осторожно тянет ту конечность, которую вы тренируете. Основная сложность – в том, что поскольку вы действуете не самостоятельно, есть риск перенапрячь связку, так как партнер может не рассчитать и потянуть сильнее, чем нужно. Помните главное – боли быть не должно.

Растяжка «Действие – противодействие»

Можно было бы дать этому способу растягивания мышц и связок в подзаголовке его научное название: «Проприоцептивное улучшение нервно-мышечной передачи импульсов». Но ведь понятнее не стало? Тогда давайте объяснимся. Как и следует из заглавия – действие и противодействие, то есть, прежде чем напрячь мышцу, ее нужно сократить. К примеру, вы тянете носок и тем самым напрягаете икроножную мышцу. Удерживаете ее в таком состоянии несколько секунд. Нога, естественно, устает. А после этого снова тянете носок – но уже повернув его к себе. Дело в том, что не уставшие мышцы противятся растяжке, стараясь сжаться. Но если их предварительно утомить, они не смогут сопротивляться, и вы успешно выполните упражнение на растяжку.

Динамическая растяжка

Во времена расцвета «советской» аэробики, когда на телеэкранах сновали задорные тетеньки с распущенными волосами в немыслимого цвета трико, самым модным ее видом были махи всеми конечностями с прицелом на максимальную растяжку. Расчет был в том, что за счет момента инерции достигался максимум амплитуды движения. Спустя некоторое время все узнали, что подобный способ растягивания мышц весьма опасен и травматичен – он приводил к микроразрывам связок, которые со временем переходили в стадию хронически воспаленных. Эта разновидность растяжки осталась и по сей день – но лишь в отдельных видах спорта, и, к счастью, ушла из среды спортивных дилетантов.

И последнее напутствие – какой бы вы способ растяжки не выбрали – может все, постепенно, - главное – действовать осторожно, без резких движений и рывков. Лучше «недо-», чем «пере-». Помните об этом мудром совете!

Источник: www.koketke.ru