Красота / Косметика

Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж…

Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж…

На днях мы с мужем гостили у друзей. Так как путь до них неблизкий, мы, естественно, остались у них с ночёвкой. Наутро мой муж вышел из ванной несколько озадаченный. Увидев, что я направляюсь в ванную, он вернулся туда вслед за мной. Я несколько опешила, когда он плотно прикрыл за собой дверь. Признаться, в голове промелькнула мысль, что у моего мужа… хм… не кстати разыгралась фантазия. Я приготовилась уже возмутиться его приятным, безусловно, но абсолютно неуместным в данной ситуации намерениям, как он, обведя взглядом полочки, уставленные косметикой, спросил шёпотом: «Наташ, когда она это всё на себя мазать успевает?»

Оказывается, вовсе не я была целью его повторного визита в ванную. Мой дорогой мужчина просто хотел ещё раз убедиться, что всё то громадное количество баночек, скляночек, тюбиков и флакончиков ему не привиделось. Я, конечно, попыталась очередной раз объяснить непонятливому мужчине, что женская кожа существенно отличается от кожи представителей сильного пола, что она требует особого ухода, что, в конце концов, мы же должны свою естественную красоту поддерживать! Однако с моей стороны всё это было лишь проявлением женской солидарности, не более того. Мой муж остался при своём мнении. Да и я, подозреваю, была не особенно убедительна.

Если быть до конца честной, я сама не вполне представляю себе, для чего у большинства моих знакомых все полочки, шкафчики и другие поверхности в ванной комнате заставлены средствами по уходу за собой любимой. Нет, я прекрасно осознаю всю важность планомерного ухода за кожей, волосами, ногтями, но зачем так много? Для чего у моих сестёр по разуму стоит восемь ночных кремов, пять дневных, четыре лосьона для лица, столько же тоников. Это я примерно, потому что точному подсчёту при беглом взгляде все эти экспонаты косметической выставки не поддаются. Ну, можно было бы предположить, что всё это покупается с запасом, например, на распродажах.  Но всё равно, смысла я не вижу. Ведь есть же определённый срок хранения косметических средств. Когда он истекает, куда всё это великолепие деть?

Или я что-то неправильно понимаю. Вы в праве сказать: «Критиковать ты мастерица, а у самой-то как?» А у самой у меня никогда не получалось забить полочки под завязку. Я считаю, что лучше купить одно профессиональное, качественное, пускай и дорогое средство, чем много  всяких разных подозрительно дешёвых. Хотя по началу я и пыталась следовать примеру подруг, впечатлившись богатством выбора средств по уходу за кожей лица и других частей тела на полочках в их ванных комнатах. Но ничего у меня не получалось, и я, решив не идти против себя, осталась при своём мнении и образе жизни. Итак, мой обязательный набор средств для такого важного дела, как уход за кожей лица, состоит из:

Крема ночного

Крема дневного

Крема для кожи вокруг глаз

Бальзама для губ

Пенки для умывания

Тоника для комбинированной кожи

Помимо этого, в моей ванной комнате присутствуют:

Шампунь

Кондиционер для волос

Маска для волос (не всегда)

Гель для душа

Скраб для тела (который довольно часто я заменяю на самодельные составы)

Лосьон для тела.

Всё… Хотя и так немало вышло. Хочу отметить, что всё это в единственном экземпляре. Когда какое-то средство подходит к концу, я покупаю новое. При этом стараюсь чередовать марки косметических средств.  Случается, что я внепланово захожу в магазин косметики, соблазнившись рекламными постерами или поддавшись настроению.  В первый момент я преисполнена желания накупить всего и побольше, но чем дольше я хожу между полками и выбираю для себя что-нибудь, тем  слабее становится моё желание покупать это «что-нибудь». Чаще всего я так и ухожу, ничего не купив.  Другое дело, когда я иду в магазин с конкретной целью. Мне нужен шампунь – я иду и выбираю себе шампунь.

В последнее время я оценила преимущества интернет-магазинов косметики. Вот, это как раз для меня – ну не люблю я реальный шоппинг. А тут красота: надо тебе косметику купить, наливаешь чашку чая, усаживаешься перед монитором и выбираешь. Правда, приходится считаться с тем, что потребуется время на доставку.  Ну, как известно, готовь сани летом. И ещё нюанс… Я покупаю только косметику проверенных производителей – никаких экспериментов. Ну, если только иногда, совсем чуть-чуть…

Источник: crasota.org