Красота / Волосы

Чтобы не выпадали волосы

Чтобы не выпадали волосы

Возможно, это происки стресса или последствия недавно перенесенной болезни. Верните волосам здоровье! За рост и выпадение волос несут ответственность наследственные факторы и гормоны. Эстрогены, женские половые гормоны, например, способствуют росту и густоте волос. Когда уровень их падает (чаще всего это бывает во время беременности или менопаузы), мы начинаем терять волосы. Усиливают этот процесс и некоторые противозачаточные средства, способствующие выработке мужских гормонов - андрогенов.

Немаловажно и питание.

Прежде чем садиться на очередную диету, задумайтесь о последствиях: в это время организм недополучает витамины и минералы, в результате вместе с лишними килограммами вы потеряете совсем не лишние волосы.

А может, вы неправильно ухаживаете за своей гривой? Проанализируйте, не слишком ли жесткой водой вы ее моете, не часто ли делаете "химию", не чересчур ли горячим феном сушите, какими расческами пользуетесь.

Иногда причина кроется в сильном натяжении волос.

К сожалению, все "вредные факторы" исключить не по силам. Но есть средства, которые этот процесс приостанавливают.

Мини-тест

Возьмите в руку маленькую прядку (8-10 волосков) и слегка потяните. В руке осталось 2 волоса? Не беспокойтесь, ведь ежедневно (и это норма!) отмирает примерно от 50 до 150 волос, но при этом вырастают новые. В руке осталось 4 и более волоса? Причины для волнения более чем обоснованы. Принимайтесь за работу!

Что в тарелке?

Сбалансированное питание с достаточным количеством белка и железа - важный аспект в укреплении волос. Для них очень полезны нежирные цыплята говядина и бобовые. Не забудьте про поливитамины.

На сон грядущий

Для поддержания здоровья волос ежедневно по вечерам расчесывайте их щеткой (с шариками на кончиках щетинок), мягко массируя кожу головы: не менее 100 раз проводите по направлению роста волос.

Шампуни и К0

Обратите внимание на входящие в шампуни и бальзамы, которыми вы пользуетесь, полезные вещества. Женьшень, например, стимулирует жизненные функции клеток кожи головы и укрепляет структуру волос.

Пантенон, масло жожоба питают и укрепляют их. Масло чайного дерева, розмарин тонизируют. Витамин Е защищает корни волос от вредного воздействия свободных радикалов. Витамин РР стимулирует волосяную луковицу.

Источник: Электронный журнал SalonS.Su