Красота / Руки

Эпиляция волос на руках

Эпиляция волос на руках

Эпиляция волос не только на ногах, подмышках, области бикини, но и на руках, все больше становится нормой жизни, хотя наличие их является абсолютно естественным явлением даже у людей, не отличающихся волосатостью. К счастью, сейчас существует несколько эффективных способов эпиляции волос на руках.

Пожалуй, бритье к ним не относится - корешки волос будут видны на следующий же день, а ежедневное бритье сделает самые мягкие волосы на руках очень жесткими. На те же пару дней помогут и кремы-депиляторы. Хотя они и могут вызвать раздражение кожи из-за того, что обладают сильным растворяющим действием, депиляторы очень удобны, просты и безболезненны в использовании.

Для эпиляции волос на руках можно воспользоваться электроэпилятором. Это немного болезненная, но эффективная процедура, помогающая на ближайшие 2-3 недели. Машинки для эпиляции волос механически выщипывают волосы на большой скорости. После эпиляции волос на руках электроэпилятором часто ощущается зуд. Чтобы успокоить его исмягчить кожу, существуют специальные лосьоны после эпиляции.

На руках допустимо и использование воска. Опять же болезненно, особенно в первый раз, но избавляет от волос на руках сразу на 2-4 недели, так как удаляет их вместе с корнями. Воск разогревается до жидкого состояния, но его температура не должна превышать температуру тела. Наносится воск при помощи шпателя, а когда застынет, то одним рывком удаляется с тела вместе с волосами в направлении, противоположном их росту. Следующую процедуру можно произвести лишь тогда, когда волосы вырастут не менее чем на 4 мм, иначе они не захватятся воском.

Электролиз реально применить для эпиляции волос на руках, только если они очень редкие, в противном случае обработка всех волосяных фолликулов займет слишком много времени и денег. К тому же это больно. Но при грамотном проведении электролиз избавляет от волос на самое длительное время.

Для большой площади рук удобно применить и такой эффективный способ, как лазерная эпиляция. Эффект удаления волос основан на том, что лазерное излучение проникает в темный слой волоса с пигментом, что вызывает механическое повреждение волосяной фолликулы. Этот метод надолго, либо навсегда избавляет от нежелательных волос, считается безопасным, и если волосы и вырастают после процедуры, то они становятся более светлыми и мягкими.

Но лазерная эпиляция является недостаточно эффективным способом при удалении светлых волос, а неправильное применение лазера может привести к возникновению пятен, обесцвечиванию кожи, которые не сойдут с кожи в течение нескольких месяцев.

Замечательный способ для не очень густых волос на руках - обесцвечивание. Крем или жидкий осветлитель наносится на кожу и через определенное время смывается. Волосы не только светлеют, но истановятся ломкими. Чтобы избежать раздражения кожи, предварительно можно опробовать осветлитель на небольшом участке.

Если волос немного, то лучше их обесцветить 5-10-процентной перекисью водорода и пергидролем (50-процентная перекись водорода). Для этого волосы протирают несколько раз в день ваткой, смоченной в небольшом количестве перекиси водорода, к которой перед применением прибавляют несколько капель нашатырного спирта.

При использовании пергидроля его разводят водой в соотношении 1:5 или лучше 1:10. Компрессы из этого раствора накладываются на 1-2 часа каждый день, пока волосы не обесцветятся. Для поддержания обесцвечивания компрессы повторяют в течение 3-4 дней.

С этой же целью можно заказать в аптеке мазь, состоящую из антифебрина ( 0,5 г ), безводного ланолина ( 10 г ), вазелина ( 20 г ) и пергидроля ( 6 г ). От продолжительного употребления этого средства волосы на руках бледнеют, высушиваются, становятся все более хрупкими, ломкими и потом могут даже исчезнуть.

Источник: www.vladimirka.ru