Красота / Шейпинг и фигура

Фитбол – новое слово с мячом

Фитбол – новое слово с мячом

Пожалуй, всевозможные упражнения с мячами никогда не выйдут из моды, однако в настоящее время обычный небольшой мяч совершенно затмил мяч гимнастический, который, кроме всего прочего, используется и в таком направлении фитнеса как фитбол. Особенность этого типа фитнеса заключается в том, что стандартные упражнения на растяжку и укрепление мышц выполняются с упором на этот гимнастический мяч.

Этот упор сидя или лежа на фитнес-мяче (собственно от его наименования и происходит название направления фитнеса) позволяет снизить нагрузку на позвоночник, а особенно на поясничный отдел. Но это не единственный, хотя и очень значительный плюс этого вида фитнеса.

Фитбол пользуется успехом и у людей с проблемами позвоночника, вплоть до того, что его используют для восстановления после травм позвоночника, и у тех, кто страдает сколиозом и другими заболеваниями, а также у беременных женщин, и недавно ставших мамами. Фитбол позволяет создать необходимую нагрузку не только на пресс, но и на ягодицы, а особенности упражнений позволяют корректировать талию и живот, что так важно для большинства женщин.

Да, хотя некоторые мужчины также не чураются занятий фитболом, основная аудитория этого вида фитнеса, разумеется, женская. И это не удивительно, ведь фитбол – один из тех комплексов упражнений, которые не только оздоравливают и укрепляют тело, но еще и моделируют его женщине по женскому типу – появляется талия, а животик становится плоским.

Кроме того, фитбол позволяет тренировать вестибулярный аппарат, что может иметь особое значение для очень многих людей. Прощай проблемы с транспортом и частые головокружения. Здравствуй положительным эмоциям и хорошему тонусу мышц.

Хороший тонус мышц обеспечивается, в том числе, и тем, что на фитболе оптимально проводить стретчинг – растягивание мышц и создание условий для подвижности и гибкости всех суставов.

Фитбол крайне разнообразен, можно выбрать комплекс упражнений собственно на развитие гибкости или укрепления суставов, а можно использовать упражнения с довольно серьезной силовой нагрузкой. Такая нагрузка делает мышцы спины крепкими и позволяет защитить позвоночник от возможности травмирования, а, кроме того, гарантирует всегда красивую и ровную осанку. Однако желательно эти упражнения выполнять в фитнес-центре под руководством опытного инструктора, так как большое значение имеет изначально правильное положение спины при занятиях.

Источник: www.howhouse.ru