Красота / Волосы

Сухие волосы

Сухие волосы

Сухость кожи головы и волос связана с пониженным выделением жира сальными железами (сухая себорея). Это вызывается недостатком в организме витамина А, понижением функции щитовидной железы, нарушением деятельности нервной системы и другими факторами. У женщин понижение салоотделения нередко наблюдается в период климакса. Появляется перхоть, волосы становятся сухими, тусклыми и ломкими, может быть зуд кожи, усиленное выпадение волос, которое может привести к частичному стойкому облысению.

При сухих волосах и перхоти мыть голову надо горячей или теплой мягкой водой не чаще двух раз в месяц, причем лучше пользоваться ланолиновым, вазелиновым или детским мылами. За 2 — 3 часа до мытья головы и после того, как волосы высохнут, рекомендуется волосы и кожу головы протереть подогретым касторовым или подсолнечным маслом. Для укрепления волос рекомендуется 1 — 2 раза в месяц за полчаса до мытья протереть кожу головы простоквашей, а после мытья волосы смазать смесью из равных частей растительного масла и костного мозга или только промыть теплой водой с мылом.

Кроме специального ухода за сухими волосами и кожей, в домашних условиях можно провести некоторые лечебные процедуры, которыми можно ликвидировать сухость кожи, перхоть, сухость и выпадение волос. Для этого в кожу надо втирать мази состава:

1.

Салициловой кислоты 0,5 г.

Резорцина 1,5 г.

Серы осажденной 4,5 г.

Касторового масла 3 г.

Вазелина 50 г.

2.

Серы осажденной 2 г.

Березового дегтя 1,5 г.

Касторового масла 5 г.

Вазелина 30 г.

3.

Салициловой кислоты 1г.

Касторового масла 2,5 г.

Серы осажденной 2,5 г.   

Вазелина 45 г.

4.

Настойки перца 8 г.

Касторового масла 10г.

Винного спирта 70° 100 г.

Втирание этих мазей производят так же, как и спиртовых смесей, т. е. гребнем делают проборы и осторожно втирают в кожу мазь в небольшом количестве ежедневно в течение 3 — 5 минут. На седьмой день голову моют горячей водой с мылом и делают перерыв, на девятый день втирание мази возобновляют. После окончания второго цикла втираний необходимо проверить состояние волос и кожи. Если зуд и боли прекратились, выпадение волос уменьшилось, тогда ежедневно втирают в кожу головы спиртовые растворы (рецепт 4). Если после двух циклов втираний мази (по 6 дней) зуд кожи не проходит, волосы продолжают падать и быстро появляется перхоть, то проводится третий цикл втирания мазей и только после этого втирают спиртовой раствор в течение 1,5 — 2 месяцев. Потом делают перерыв на один месяц, после которого курс лечения повторять до прекращения выпадения волос.

Следует учитывать, что как при повышенном выделении жира сальными железами, так и при пониженном, большое значение имеет общее состояние организма. Поэтому лучшим предупреждением и лечением этого заболевания являются физкультура и спорт, морские и речные купания, полноценное и регулярное питание, правильное чередование труда и отдыха.

 Источник: Handly.ru