Красота / Волосы

Сухие волосы

Сухие волосы

Если Вы являетесь обладательницей сухих волос, то это еще не повод отчаиваться и опускать руки Полезные советы по уходу за сухими волосами помогут справится этой проблемой.

Причины возникновения сухих волос могут быть самыми различными, но как правило очень часто виноватой бывает сама обладательница таких волос. Ведь частое окрашивание, ежедневное использование горячего фена, щипцов, неправильное расчесывание волос все это делает волосы сухими и ломкими.

Мало кто может назвать красивыми, волосы, которые выглядят тусклыми и лишены блеска. Сухие волосы не эластичны, их трудно уложить они путаются и плохо расчесываются. Кончики сухих волос постоянно секутся. Малоприятной спутницей сухих волос всегда бывает перхоть. Если вы являетесь обладательницей сухих волос, то это еще не повод отчаиваться и опускать руки Используйте щадящий режим работы фена, а лучше всего сушите волосы естественным путем. Мойте волосы теплой водой, а не горячей. Пользуйтесь шампунем в составе которого есть витамин Е. Мыть волосы следует не чаще чем один раз в 8-12 дней, чтобы не пересушить итак уже сухие волосы.

После мытья волос желательно ополаскивать настоем ромашки с мальвой. Добавив в воду сок лимона, он придаст сухим волосам желаемый блекс. Хорошо мыть волосы взбитым яичным желтком. Нанесите на волосы и помассируйте, затем убедитесь, что вода не горячая после чего смойте яичный желток с волос прохладной водой. Время от времени можно мыть волосы используя кислое молоко. Для этого нанесите достаточное количество на волосы, подержите в течении 10-15 минут потом смыть теплой водой.

Маски для сухих волос сделают их эластичными и более послушными. Возьмите для этой маски только майонез, нанесите на волосы, накройте специальной шапочкой и подержите в течении 15-25 минут, затем смойте теплой водой.

Смешайте три яйца, две столовые ложки оливкового масла и одну ложку уксуса. Нанесите на волосы, накройте пластиковой шапочкой на 30 минут, затем смойте мягким шампунем. Оливковое масло нанести на волосы и втирать легкими массирующими движениями в кожу головы, покрыть волосы пластиковой шапочкой, оставить на ночь. Для этого лучше использовать кокосовое и соевое масло. Волосы вымыть шампунем и прополоскать настоем трав.

Смешайте столовую ложку оливкового масла, одну ложку меда, один желток. Нанесите на волосы и голову, помассируйте корни волос. Накройте пластиковой шапочкой и подержите полтора или два часа, затем промойте волосы шампунем.

В пласмассовой миске готовим смесь в состав которой входят: два желтка, столовая ложка меда, столовая ложка майонеза, измельченный чеснок два больших зубчика( чеснок помогает устранить перхоть), две столовые ложки репейного масла. Тщательно перемешайте все компоненты и полученную смесь нанесите на волосы. Накройте пластиковой шапочкой и полотенцем или теплым платком. Держать нужно около часа, затем вымыть волосы используя мягкий шампунь. Делая маски для сухих волос и правильно ухаживать за ними, мы также не должны забывать о пользе правильного питания. Если у вас сухие волосы, то вам просто необходимо изменить свой рацион питания.

Ешьте различные орехи, они содержат жирные кислоты, это позволит восстановить блеск вашим волосам.

Ешьте много сырых овощей и свежих фруктов. Делайте каждый день различные салаты и заправляйте оливковым или подсолнечным маслом. Старайтесь как можно меньше кукурузное масло. Сыры и йогурты лучше выбирайте с низким содержанием жира.

Попробуйте сократить потребление соли. Употребляйте печень трески в сочетании с витамином Е. Не забывайте о пользе витаминов, особенно в осенне-весенний период, сделайте сбалансированным свой рацион питания и не увлекайтесь строгими диетами. Тогда ваш организм будет получать все необходимое и сухие волосы станут выглядеть здоровыми и красивыми.

Источник: Женский Журнал «Пелагея»