Красота / Руки

Секреты нейл-арта

Секреты нейл-арта

Процесс маникюра и украшения ногтей, хоть и кропотливая, требующая времени процедура, зато как приятно потом получить безукоризненные ногти, накрашенные и украшенные под ваше настроение и вами лично. Мы поделимся с вами советами о том, как украсить ногти стразами, блестками и кружевами, а также сделать маникюр стойким.

Учимся правильно подбирать пилки для ногтей

 Профессиональные косметологи салона красоты «Алла и К» советуют выбросить железных пилки для ногтей. Основа для пилок должна быть резиновой или картонной.

Если у вас крепкие ногти, выбирайте пилочку с песочным или сапфировым напылением. Для тонких и ломких ногтей лучше всего подходит пилочка мелкозернистая полукруглой формы.

Подпиливать можно только сухие ногти, влажные начнут расслаиваться. Подпиливающие движения должны быть в одном направлении - от кончика ногтя к его лунке.

Форма зависит от состояния ногтя и от формы пальцев. Квадратные ногти украшают только длинные и тонкие пальцы. В остальных случаях лучше подойдет классическая овальная форма.

Зеркальный блеск ногти получают при помощи полировки. Пилочка для полировки имеет четыре рабочие поверхности с нанесенными цифрами, указывающими на последовательность полировки.

Удаляем кутикулу

В идеале кутикулу удаляют необрезным способом. Для этого на кутикулу наносят специальную жидкость, которая бережно размягчает кожицу вокруг ногтя и препятствует ее дальнейшему росту.

Затем палочкой с "копытцем" из мягкой резины или дерева аккуратно отодвиньте кожицу вокруг ногтя.

Для удаления заусенец нужно хорошо распарить руки в теплой ванночке с чайной ложкой глицерина или щепоткой соли, а затем вытереть их насухо чистым полотенцем.

Специальными щипчиками для удаления заусенцев, которые имеют трехгранные кончики, осторожно откусите заусенцы, располагая щипчики почти перпендикулярно к коже. Не забудьте перед процедурой продезинфицировать щипчики в спиртовом растворе. Мелкие порезы и ранки также обработайте любым дезинфицирующим средством.

Правильно наносим лак для ногтей

Сначала используется лак-основу. Дайте основе подсохнуть в течение нескольких минут. Затем наносим лак. Пузырек с лаком встряхните, обмакните в него кисточку и оботрите ее о край флакончика, чтобы избавиться от излишков лака. Такая нехитрая манипуляция избавит вас от эффекта пузырьков на поверхности ногтя.

Лак наносим кисточкой сначала на середину ногтя, потом мягко продвигаем ее к краю. Не отрываем кисточку от ногтя, ведем ее вверх к кончику с легким нажимом, затем аккуратно закрашиваем боковые стороны ногтя. Таким же образом наносим второй слой.

Для более быстрого высыхания ногти можно подержать под струей холодной воды. Излишки лака с кутикулы убираем с помощью специального карандаша для удаления излышков лака.

Приступим к самой творческой части маникюра – начнем украшать ногти.

Ногти, на поверхности которых имеются неровности, не покрывайте перламутровым лаком, дефекты станут еще заметнее. Зрительно удлинить короткие ногти можно с помощью светлых и перламутровых лаков.

Украшения для ногтей:

- Стразы - это имитации драгоценных камней из стекла, хрусталя, пластмассы и металла, размером 1-3 мм. Самые маленькие хрустальные и пластмассовые стразы крепим на свежий еще не подсохший лак. Более крупные стразы клеим на сухой лак клеем для ногтей.

- Фигурные блёстки – звездочки, сердечки, квадратики, кружки наносим на не высохший лак. Кончик иголки смачиваем в воде, берем блестку и помещаем на не высохший лак. Затем наносим слой лака-закрепителя.

- Аппликации самоклеющиеся и водные. У аппликаций рисунок находится на прозрачной тонкой пленке, которая прикладывается к высохшему лаку и сверху покрывается прозрачным закрепителем. Водную аппликацию опускаем в воду и ждем, пока бумага пропитается водой, и затем рисунком прикладываем к ногтю.

- Кружево и сетка. Вырезаем желаемую форму и приклеиваем клеем на высохший лак.

- Цветной песок. Тонкую кисть (иглу, зубочистку) чуть-чуть обмакивают в воду, затем из баночки вылавливают несколько песчинок, которые наносим на ноготь с невысохшим лаком, выкладываем узоры или накладываем россыпью. Песок покрываем 2-3 слоями прозрачного лака-закрепителя.

- Рассыпчатый блеск. На окрашенный ноготь наносим блёстки. После высыхания лишние блестки смахиваем мягкой кистью и покрываем закрепителем.

- Пирсинг на ногте. Чаще всего прокалывают ноготь на мизинце или безымянном пальце левой руки. Для нейл-пирсинга больше подходят искусственные ногти, так как природную ногтевую пластину можно сильно повредить. Ломким и слоящимся ногтям такие украшения противопоказаны.

Украшения на ногтях зависят только от вашей фантазии, настроения и мастерства.

Ляля Разумная

Источник: Правда.ру