Красота / Шейпинг и фигура

Разговор по ДУШам

Разговор по ДУШам

Ну вот! Почему каждый раз одно и то же?! К лету стараешься - всю весну: массаж, диеты, солярии... Жить без этого не можешь - совесть мучает! Летом - ходишь, такая загорелая и прекрасная, наступает «одетый» сезон и так вот прямо и подмывает чай с тортиком попить, ведь сегодня – «мне точно можно, у меня же настроение плохое, жизнь не удалась», ну и все в таком духе. Потом неизменно наступает период раскаяния, когда смотришь на поплывшую талию и округлившиеся части тела. Ну вот! Все сначала!

Вот именно для того, чтобы не нужно было начинать все заново, и существует спорт! Причем, я вот тут подумала – в преддверии зимнего сезона всем так отчаянно снова хочется лета, плескаться в теплой морской воде... Так вот, почему бы нашим тренировкам не придать «морской оттенок»? Как это сделать? Да просто взять и пойти на аквааэробику!

Так, на всякий случай, если ты вдруг до сих пор не в курсе: аквааэробика – это комплекс упражнений в воде. От традиционного шейпинга и ему подобных тренировок отличается тем, что занятия аквааэробикой строятся на сопротивлении силе воды. А это очень непросто. В основе тренировок - традиционный «состав» классической аэробики: разминка - основная программа - растяжка. Каждое занятие проходит под наблюдением опытного инструктора, находящегося у бортика бассейна и показывающего, как правильно выполнить все, что входит в программу.

А ты не забыла о пользе воды? Ее воздействие на организм действительно уникально. Именно в этом суть аквааэробики.

В чем здесь дело? Первое: эти тренировки очень подходят тем из нас, у кого есть проблемы с позвоночником, ведь в воде вес тела становится меньше в разы и, прокачивая мышцы, ты не перегружаешь позвоночный столб, что в принципе невозможно при занятиях в том же тренажерном зале. Второе: «делать тело» в воде значительно сложнее, чем в зале, это происходит потому, что сопротивление воздуха в 12 раз легче преодолеть, чем сопротивление воды. В итоге, нагрузки как таковой, тренируясь, ты не ощущаешь, а мышцы работают! Да еще как. Уже давно известно, что приятным результатом занятий аквааэробикой является быстрое сжигание калорий и, следовательно, эффективное снижение веса и избавление от целлюлита.

Следующий приятный момент: давление воды во время тренировки улучшает циркуляцию крови в твоем организме и заставляет внутренние органы более активно функционировать. А, значит, тренируется сердечно-сосудистая система, стимулируется возврат венозной крови в сердце, что гарантирует исчезновение варикозного расширения вен, если тебе эта проблема знакома.

Посетив несколько занятий аквааэробики, я поняла, что выхожу из бассейна какой-то легкой, что ли. Думаю, тебе знакомо это ощущение, подобное бывает после массажа. Так вот, сравнение абсолютно правильное: гидростатическое давление создает массажный эффект, тело чувствует приятную легкость и расслабленность, и именно это помогает снимать стресс.

Как это ни странно, но перед походом в фитнес-клуб многих женщин останавливает именно проблема лишнего веса. Получается замкнутый круг. Аквааэробика тем хороша еще, что в воде никто никого не видит, это раскрепощает, и ты достигаешь хороших результатов, не боясь критических взглядов со стороны. Помимо этого, есть еще один весомый плюс: общеизвестно, что многие «сухие» тренировки не обходятся без небольших травм, ушибов и прочего. В воде же можно заниматься гораздо дольше и без риска травматических повреждений. А это очень важно для людей, страдающих ожирением, будущих мам, пожилых или физически ослабленных.

Для занятий тебе потребуется лишь купальник и шапочка. Причем, наиболее актуальны закрытые купальники, чтобы не пришлось все время поправлять слетающие лямки. Все, что будет необходимо в процессе тренировки (например, накладки для рук с отягощениями) – покупать не нужно, это выдадут «на месте».

Традиционно занятие длится 45 минут. Для начинающих – 35. Как правило, тренировки по аквааэробике проводятся в обычном оздоровительном бассейне. Пару слов о глубине: идеальной глубиной для занятий считается 1.5 метра, когда в ходе тренировки опираешься на дно. Если же ты хочешь усилить нагрузку на мышцы - тебе следует пойти заниматься в глубокий бассейн, где трудно достать ногами до дна. Не бойся, даже если ты не умеешь плавать, утонуть во время такого занятия тебе не грозит: плавательное кольцо к твоим услугам!

Комплекс водных процедур по формированию красивой фигуры, конечно же, не сводится к одной аквааэробике. Есть много всего, но сейчас мы с тобой поговорим о душе. Нет, ты не поняла, о дУше. Точнее, о душах. Шарко, Виши, циркулярном и шотландском.

Помню, в детстве я с мамой ходила в бассейн и, пока я делала отчаянные попытки научиться плавать, мама отлучалась на процедуру со странным названием «душ Шарко». Как-то раз мне тоже захотелось это испробовать на себе... ощущения были достаточно странные: полуболезненные и очень сильные. Много лет спустя я выяснила, для чего это нужно: оказалось, что это великолепное средство для улучшения кровообращения, лечения дыхательных путей и снятия напряжения в мышцах и позвоночнике. Дает хорошие результаты при болезненных мышечных уплотнениях и целлюлите. Этот душ оставляет приятное ощущение свежести и хорошего самочувствия.

С непривычки в первый раз кажется, что струи просто сметут тебя с ног, что вполне закономерно, ведь во время процедуры находишься на расстоянии 3.5 метров от самого устройства, подающего на тело мощную струю теплой воды сначала веером, а потом компактной струей. Воздействуют с ног до головы на переднюю, боковые и заднюю поверхности тела. Эффект заметен всем кто использует душ Шарко регулярно. Что называется, вода тело точит!

Шотландский душ – разновидность душа Шарко, но здесь дело в контрасте температур. Это контрастный душ, при котором твое тело попеременно «массажируют» струями горячей (до 42°С) и холодной (15°С) воды. Эта процедура особенно хороша для снижения веса, так как она значительно активизирует обмен веществ. Чем сильнее контраст температур, тем выразительнее эффект!

Циркулярный душ, в свою очередь, не оказывает прямого влияния на избыточный вес, целлюлит и т.п. неприятные моменты. Но множество тонких струек, разбивающихся о твое тело, создают эффект точечного массажа, воздействующего на центральную нервную систему и снимающего все напряжение, которое накопилось в твоем теле. Ты становишься спокойной, уверенной в себе и готовой продолжать борьбу за безупречные формы.

Душ Виши по праву считается одной из лучших гидротерапевтических процедур. Давление разбивающихся о кожу тонких струек воды вызывает не только приятное ощущение ласки, но и создает особую ионизированную зону. Благодаря такому воздействию значительно улучшается кислородный обмен в клетках кожи, улучшается кровообращение, из нервных рецепторов исчезает напряжение. Принимаешь эту процедуру лежа, а вода падает на тебя из распылителей с эффектом дождевых струй и мягко распространяется по всему контуру тела. Первую половину процедуры лежишь на спине, вторую – на животе. Душ Виши великолепно успокаивает, увлажняет и тонизирует кожу. Иногда, кстати, его используют одновременно с ручным массажем.

Ну, как, понравился наш разговор по ДУШам? А про аквааэробику не забыла? Тогда бегом на водные процедуры: все вместе дает превосходные результаты!

Евгения Грибкова

Источник: lady74.ru