Красота / Природные средства

Овощи в косметике?.. Петрушка

Овощи в косметике?.. Петрушка

В медицине применяются плоды-семена петрушки. В косметических целях используют зелень и корни петрушки. При покраснении кожи на лице полезен настой из свежей зелени петрушки. Возьмите пучок зелени, замочите его на сутки в стакане воды, после чего отцедите. Протирайте этой жидкостью кожу лица.

Для вялой, дряблой, склонной к морщинам кожи лица можно приготовить лосьон из столовой измельченной зелени петрушки или укропа, смешанной с таким же количеством липового цвета. Столовую ложку этой смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять, процедить. Протирать кожу лица утром и вечером.

Если у вас отекают веки, то вам поможет маска из корней петрушки, натертых на мелкой терке. Маску подержите 20 минут, затем смойте теплой водой.

Можно приготовить из петрушки отвар, дающий хороший отбеливающий эффект. Залейте кипятком мелко нарезанную свежую зелень петрушки, дайте настояться несколько часов. Остуженным отваром протирайте лицо 1 - 2 раза в день. Результат появиться не сразу. Терпеливо повторяйте процедуру 1.5 - 2 месяца.

Если от солнца у вас появились пигментные пятна, веснушки, надо защищать кожу от его лучей и время от времени накладывать маску из свеженарезанной зелени петрушки с простоквашей. Не следует выходить на улицу сразу после умывания.

Чтобы отбелить пигментные пятна на лице в домашних условиях, необходимо кожу лица утром и вечером протирать соком петрушки и калины.

Веснушки можно устранить или сделать их малозаметными, если умываться настоем листьев петрушки, залитых на сутки комнатной водой.

Избегающие загара могут применять те же средства, что и от веснушек.

Освежает кожу лица и предохраняет ее от возникновения морщин отвар из огородной петрушки. Столовую ложку измельченных корешков и зелени петрушки прокипятите в 2 стаканах воды в течение 15 - 20 минут. Процедите. Протирайте лицо и руки утром и вечером.

Для легкораздражимой чувствительной кожи можно приготовить лосьон. Смешать по столовой ложке мелко нарубленной зелени петрушки, сухих лепестков розы, мяты, алоэ. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить, добавить немного лимонного сока. Протирать кожу лица утром и вечером вместо умывания.

Источник: «Новый Дом»