Красота / Природные средства

Натуральная косметика со своей грядки

Натуральная косметика со своей грядки

Простейшая растительность, которая растёт, пожалуй на любой даче - это зелень: укроп, петрушка и сельдерей. Оказывается, что это - не только весьма ценная добавка к пище, но и прекрасное сырьё для изготовления домашней косметики - и какой! Самой натуральной и свежей, действительно без консервантов, экологически чистой, да ещё и выращенной своими руками, с любовью! Эффект от такой косметики просто не сравним ни с какой другой. Попробуйте!

Укроп

Зелень укропа полезна во всех ее проявлениях. Дело в том, что листики укропа содержат большое количество фитонцидов (растительных антибиотиков), а потому маски, содержащие укроп, помогают справиться с воспалениями на коже, угрями, прыщиками.

Маска из укропа. Эта масочка лучше всего подойдет тем барышням, у кого сухая кожа. Одну столовую ложку мелко нарезанного укропа (в ход пойдут и листья, и стебли) смешайте с одной чайной ложкой оливкового масла, добавьте овсяной муки и смешайте всё это в кашицу. Маску нанесите толстым слоем на лицо и через 20 минут смойте водой.

Маска из фасолевого пюре, сока корней лопуха и отвара укропной зелени. 2 столовые ложки фасолевого пюре смешайте с одной ложкой свежевыжатого сока корня лопуха, добавьте одну столовую ложку отвара укропной зелени (отвар готовится так: в 100 мл крутого кипятка всыпать одну столовую ложку укропа и настоять 10 мин). Если масса получится слишком густой - добавьте ещё одну ложку отвара укропа. Сделайте маску на 15 - 20 минут, а затем смойте тем же отваром укропа.

Петрушка

Петрушка обладает мощным отбеливающим эффектом, помогает справиться с угревой сыпью и предотвращает раннее появление морщин. Маска из неё снимает покраснение и раздражение, разглаживает и отбеливает кожу, а также помогает обесцветить веснушки.

Маска с соком петрушки. Сок петрушки смешайте со сметаной в соотношении 1:1 и наложите на кожу. Смойте все холодной водой через 15-20 минут.

Маска из сока петрушки, яичного желтка и сливок. 2 столовые ложки свежевыжатого сока петрушки и один яичный желток смешать с одной чайной ложкой сметаны, добавить 4 - 5 капель масла алтея, сделать маску. Отбеливает кожу и улучшает цвет лица.

Маска из кефира с зеленью петрушки и отрубями. 0,5 пучка зелени петрушки измельчить, добавить 1 столовую ложку кефира, 1 столовую ложку отрубей и 3-4 капли лимонного сока. Смесь нанести на кожу лица на 10 - 15 минут, затем смыть теплой водой. Эта маска оказывает на жирную кожу успокаивающее воздействие, слегка отбеливает ее и сужает поры.

Для глаз. Положить свежеистолченную зелень петрушки на закрытые глаза, накрыть ее влажными тампонами и оставить на 15 мин.

Сельдерей

Сельдерей богат витаминами А, С, В1, В2, никотиновой кислотой, магнием, марганцем, йодом, фосфором, железом и кальцием - вообщем, просто подарок для нашего лица. Так же эта травка - непременная участница множества диет, часто врачи называют его кладовой здоровья от вершков до корешков. Кроме витаминов в сельдерее много ценных аминокислот, которые выводят из организма вредные вещества, нормализуют обмен, омолаживают клетки организма, в том числе и кожи.

Маска из сельдерея. Идеальная для сухой или нормальной кожи: 2 средних стебля сельдерея, 1 чайная ложка масла грецкого ореха, 1 чайная ложка сливок, 1 столовая ложка овсяной муки. Стебли сельдерея натрите на мелкой терке (берите именно стебли, корень сельдерея твердый и приготовление его займет много времени), добавьте муку, масло и сливки - все перемешайте, нанесите на лицо на 15-20 минут. Смойте водой.

Тоник из сельдерея. Смешать следующие компоненты: 50 мл свежего сока сельдерея, 75 мл крепкого настоя окопника и половинку лимона. Хранить в холодильнике. Использовать как обычный тоник.

Щавель

Если на вашем огороде растёт щавель - считайте, что вам крупно повезло. Листья этого замечательного растения богаты витамином С, каротином и железом и это просто подарок для жирной кожи.

Маска из щавеля. Сорвите 3-5 листьев растения, разрежьте их ножом на мелкие кусочки, разотрите деревянной ложкой или ручкой ножа, смешайте с двумя ложками нежирного творога. Нанесите маску на 20 минут, потом снимите ее бумажными салфетками и протрите лицо кислым молоком.

Можно так же смешать листья щавеля и мать-и-мачехи в равных по объему частях. Измельченные растения залить кипятком в отношении 1:2. После 1,5-2-х минут кипячения отвар остужают, в теплом виде заложив между слоями марли, наложить на чистое лицо. Держать маску 15-20 минут, затем обмыть лицо теплой водой.

Крапива

Крапива - очень ценное в косметических целях растение. И, даже если ваш дачный участок образцово прополот, так что ни одной крапивинки на нём не найти, - не поленитесь сходить в ближайший лесок или овражек и насобоирайте крапивы, ведь из неё можно приготовить чудодейственные снадобья.

Противовоспалительная травяная маска. К одной столовой ложке кашицы из листьев крапивы и подорожника (взятых в равных частях) добавить 1 столовую ложку сока цитрусовых и наложить на предварительно очищенное лосьоном лицо. Через 20 минут смыть холодной водой.

Маска из крапивы при сухой, стареющей коже. Растертые в кашицу свежие листья крапивы смешать в равном соотношении с жидким медом и нанести на лицо. Также: 20 минут и смываем.

 Источник: Handly.ru