Красота / Природные средства

Лепестки цветов для красоты лица

Лепестки цветов для красоты лица

Цветы, кроме эстетической красоты могут принести красоту и на ваше личико.

Роза и шиповник питают и тонизируют кожу, снимают раздражение, шелушение, омолаживают увядающую кожу. Поэтому вернуть тонус усталой коже и сделать ее особенно шелковистой поможет...

Маска из розовых лепестков. Цветки (5 штук) залейте стаканом кипятка. Через 30 мин. процедите настой. Добавьте овсяной муки для получения кашицы. Нанесите смесь на лицо и шею. Через 30 мин. смойте теплой водой.

Розовая вода. Горсть лепестков розы (желательно красной, можно использовать и увядшие лепестки из букета) залить стаканом кипяченой воды, настоять две недели, процедить. Использовать для очистки кожи лица и шеи.

Розовый лосьон. Он больше подойдет для жирной кожи. Горсть лепестков розы залить стаканом водки или разбавленного кипяченой водой медицинского спирта в соотношении 1:1. Настаивать две недели в темном месте, процедить через льняную салфетку. Хранить в плотно закупоренном сосуде.

Косметическая маска из лилии белоснежной поможет вывести веснушки и отбелить пигментированную кожу, разгладить морщины и предотвратить их появление. Лепестки лилий (0,5 стакана) заварите стаканом крутого кипятка. Дайте настояться 10 мин. Наложите на кожу лица и шеи слой распаренных лепестков. Через 15 мин. маску можно снять.

Маска из травы тысячелистника очищает кожу, тонизирует ее, предупреждает шелушение. Маски из тысячелистника являются прекрасным средством при расширении пор, склеротическом расширении кровеносных сосудов, различных воспалениях и отеках кожи. Измельчите листья, разотрите и смешайте с овсяной мукой (1 ч. ложка). Через 10-15 мин. после нанесения смойте маску прохладной водой.

Свежие полураспустившиеся корзинки тысячелистника растирают до получения однородного пюре, к которому добавляют немного мела, яичный желток или сливки, сметану. Маску накладывают на 12-15 минут, снимают смоченным в воде ватным тампоном и затем смазывают кожу питательным кремом.

Из цветов ромашки, лепестков розы или пиона и листьев крапивы можно приготовить маску, которая замечательно подойдет для ухода за увядающей кожей лица. К двум стаканам смешанных в равных частях растений, указанных выше, добавить немного теплой воды, чтобы получилась густая масса. Поставить все на 10 мин. на водяную баню. Затем, слегка охладив кашицу, нанести ее на лицо и шею на 20-25 мин. После этого снять ватным тампоном и ополоснуть теплой, кипяченой водой. Это средство великолепно тонизирует и питает кожу.

 Источник: Handly.ru