Красота / Сезонный уход

Лето про запас. Рецепты витаминных косметических масок.

Лето про запас. Рецепты витаминных косметических масок.

Золотой сентябрь — одно из самых прекрасных времен года с его «бабьим летом», мягким теплом, глубокой синевой неба, обилием натуральных витаминов. А перед нами, умницами и красавицами, как всегда, множество задач: получить максимум положительных эмоций от этого прекрасного времени года, сохранить отдохнувшую, посвежевшую летом кожу и запастись витаминами и энергией на всю предстоящую зиму. Еще есть время насладиться не только погодой, но и максимально использовать уникальное преимущество осени — свежие фрукты и овощи. Они подарят нашей коже все свои богатства — витамины и микроэлементы, помогут сохранить молодость и здоровье.

Превращаем дары осени в «запасы» молодости и красоты

Солнышко еще ласкает своим теплом. А потому и настроение все еще светлое, радостное. О том, как его сохранить на долгие недели с помощью маленьких осенних хитростей и несложных правил сегодня и пойдет речь.

Для начала — несколько слов об особенностях косметического ухода в осенний период.

Осенью нашей коже необходимы:

крема с пометкой «защищающий» или «восстанавливающий» для восстановления защитного барьера кожи. Следует помнить, что осенняя косметика должна содержать больше жировых компонентов, чем летняя (чем ниже температура за окном и чем дольше пребывание на улице, тем жирнее требуется дневной крем). Но постарайтесь не переусердствовать, поскольку тот же крем, нагревшись в помещении, может закупорить поры и не позволит коже дышать;

маски — восстанавливающие, увлажняющие, витаминизирующие. И не обязательно очень дорогостоящие, можно получить и прекрасный эффект, и удовольствие, воспользовавшись «домашними» рецептами красоты;

регулярное применение скрабов и пилингов не реже 1 раза в неделю. Однако и здесь соблюдайте меру, чтобы не травмировать кожу.

Осенью кожа меньше дышит, терпит перепады температур и, как следствие, сохнет и шелушится. Поэтому старайтесь носить одежду из натуральных тканей, пользуйтесь увлажняющими лосьонами, гелями для тела. Ванны с ароматическими маслами, сауна, массаж — необходимые ритуалы осеннего периода. Увлажняющими средствами в этот период пользуйтесь обязательно! Наносить их следует в дневное, либо в вечернее время, не менее чем за 1 час до выхода на улицу либо до сна.

Не забывайте и о коже рук. Чаще наносите увлажняющий и питательный крем, пользуйтесь нежным скрабом или пилингом, непременно делайте ванночки, маски и массаж рук.

Красивые, гладкие, блестящие волосы — полноправная составляющая внешнего вида каждой женщины. Солнце, летняя жара, вода — все эти факторы отрицательно сказываются на их состоянии. Поэтому осенью постарайтесь бережно обращаться со своими волосами, реже находиться под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой, завивку и окраску делать только в профессиональных салонах. Подберите косметику для волос соответственно их типу. В состав косметических препаратов современные производители вводят протеины, витамины, экстракты растений и ультрафиолетовые фильтры. Все эти элементы улучшают состояние волос, сглаживают поврежденную поверхность, облегчают укладку, делая их прочными и эластичными. А содержание масел помогает предотвратить появление сеченых кончиков, защищает от холода и солнца, не допуская обезжиривания. Не ленитесь, делайте маски для волос 1-2 раза в неделю, ополаскивайте их настоями или отварами трав.

С окончанием лета, а вместе с ним и времени отдыха и отпусков, наше обогащение организма кислородом сводится все больше к общению с кондиционером или вентилятором в офисе. Не забывайте, пожалуйста, что для здоровья кожи нужно как можно больше дышать, и желательно всем телом. Поэтому старайтесь проводить свободное время на природе, не пренебрегать возможностью погреться на солнышке, прогуляться по парку, просто пройтись вечером пешком…

О витаминах

Теперь о витаминах. Наносить витаминные крема, лосьоны, гели непосредственно на лицо и тело — недостаточно. Кожа нуждается в здоровье и защите как снаружи, так и изнутри, поэтому желательно сочетать рациональное питание с витаминизированными косметическими средствами. Лучшие друзья в таком деле в осеннее время — ягоды, свежие овощи и фрукты. Пейте свежевыжатые соки и витаминные фруктовые коктейли, не ленитесь готовить разнообразные десерты и «салаты красоты» — запасайтесь силой и здоровьем, красотой и оптимизмом на весь год!

Всем известно, что ягоды, фрукты и овощи совершенно незаменимы, как богатейший источник витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Однако все же остановлюсь подробнее на том, какие овощи и фрукты следует включать в свой рацион для сохранения молодости кожи.

Витамин A (ретинол) — «эликсир молодости» — делает кожу бархатистой, свежей и упругой. Необходим для тонуса; при недостатке витамина А в организме кожа становится сухой и грубой. Его особенно много в оранжево-желтых плодах.

Рекордсмены среди них — морковь, тыква, облепиха, абрикосы, сладкий перец.

Витамин B1 — «витамин радости» — активно участвует в обмене веществ, защищает организм от простуды и инфекционных заболеваний. У витамина В1 есть еще одно, более популярное название — «витамин оптимизма». Он поможет нам поддерживать бодрость духа и позитивный настрой, противостоять осенней хандре.

А найдем мы его в зеленом горошке, картофеле, капусте (брюссельской, кольраби и краснокочанной).

Витамин B6 — «главный энергетик» — он непосредственно влияет на обмен жиров и углеводов в процессе образования энергии в организме, также способствует нормальному функционированию нервной системы. Витамин B6 принимает участие в выработке гормонов и гемоглобина, активно препятствует старению организма, а потому может считаться самым «женским» витамином.

Содержится в картофеле, капусте, тыкве, горохе, семенах подсолнечника.

Витамины группы В способствуют сохранению влаги в коже, благодаря этому восстанавливаются кожные ткани, заживают воспаления, проходят высыпания и трещинки.

Витамин C необходим для эластичности кожи. Он также помогает сохранить здоровье кровеносных сосудов, уменьшает количество холестерина, укрепляет иммунитет, борется со стрессом. Благодаря витамину С образуется коллаген, который придает коже упругость и эластичность и тем самым предотвращает появление морщин. Если кожа начинает обвисать или на лице появляются красные прожилки — это сигнал того, что в организме не хватает витамина С.

А продукты все как на подбор: здесь и зелень петрушки и укропа, картофель, капуста, сладкий перец зеленый и красный, морская капуста; киви, цитрусовые, земляника, смородина красная и черная, облепиха.

Витамин D — наш «солнечный заряд» — отвечает за иммунитет, прочность костей; к тому же влияет на деятельность мозга, подпитывает кожу, помогает ей удерживать влагу. Источников витамина D два: во-первых, он вырабатывается в организме самостоятельно — при воздействии на кожу солнечных лучей (D3); во-вторых, поступает извне при разумном употреблении в пищу яиц, белых грибов, белокочанной капусты, мускатного ореха, куркумы и кориандра (D2).

Витамин E (токоферол) — «витамин силы» — участвует в белковом обмене, поддерживает нормальную работу сердца, сохраняя кислород в организме, уменьшает содержание жиров в крови, способствует развитию мышц, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи. Этот витамин также считают витамином молодости. Особенно нужно уделять внимание продуктам с витамином Е тем, у кого чувствительная кожа, подверженная аллергии, остро реагирующая на загрязненную среду, яркое солнце. Высокое содержание витамина Е в зародышах злаков, орехах, тыкве, кукурузе и зеленых овощах (спаржа, шпинат).

Витамин РР нужен для гладкой кожи. Он способствует устранению шершавости, прыщиков, других мелких погрешностей, выравнивая тем самым и цвет лица. Содержится в хлебе из муки высшего качества, бобовых.

Кальций — укрепляет кости, зубы и ногти. А предоставят его нашему организму зеленые листовые овощи, орехи, семечки, бобовые, сухофрукты и апельсины.

Магний — улучшает питание клеток, нужен для костей и зубов, для защиты нервной системы от стрессов, для нормальной работы сердца и обеспечения организма энергией. Содержится в цельнозерновых кашах, зеленых овощах, орехах, семечках.

Цинк — входит в состав многих важных ферментов, необходим для здоровья кожи, поддерживает наш иммунитет. Богаты цинком фасоль, кукуруза, картофель, капуста, свекла, морковь, горох, яблоки, груши, сливы, вишня, орехи и семечки.

И это далеко не полный список осеннего арсенала для красоты и здоровья!

Хочу при этом напомнить, что многие ягоды и фрукты очень богаты сахаром, который присутствует в виде фруктозы. Несмотря на его натуральное происхождение, это, тем не менее, сахар, который дает немало калорий. Дабы, укрепляя здоровье, сохранить стройную фигуру, обратите внимание на мой перечень фруктов и ягод с невысоким содержанием сахара. Их можно употреблять в большом количестве: яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы, дыня, грейпфрут, черника, ежевика, черная смородина, инжир, крыжовник, малина, клубника.

Косметические витаминные маски для лица

Теперь — о приятных процедурах — витаминных масках. Овощи и фрукты осени станут для них отличной основой. Маски прекрасно питают и увлажняют кожу, повышают ее упругость и эластичность, усиливают кровообращение, улучшают цвет лица, очищают и сокращают поры, тонизируют. Их полезно делать 1-2 раза в неделю. Если маска сделана аккуратно и по всем правилам, то ее действие продолжается в течение 3-4 дней. Результат процедуры будет заметен сразу после проведения. При правильном подборе маски помогут справиться со многими проблемами и косметическими недостатками.

Сделать маску можно в салоне. Косметолог подберет подходящее средство или составит для вас индивидуальную смесь, которая поможет достичь желаемого эффекта. Можно приобрести готовые маски и делать их дома — и быстрее, и дешевле. Можно также приготовить косметические маски и самим, в домашних условиях, использовав «полезные запасы» своего холодильника.

Общие принципы применения масок

Для того чтобы самостоятельно сделать маску, особых навыков не требуется. Надо лишь придерживаться нескольких простых правил:

Общие принципы применения масок для лица

1.Перед нанесением маски тщательно очистите кожу (пенкой или молочком и тоником).

2.Чтобы процедура была более эффективной, можно предварительно сделать паровую ванночку или компресс для лица. Это раскроет поры и позволит коже впитать максимальное количество питательных веществ. Для усиления воздействия можно добавить в воду цветы ромашки, шалфея, липы. (Но ванночку не рекомендуется делать, если на лице имеются расширенные сосуды.)

3.Если вы используете маску впервые, проверьте, нет ли у вас аллергии на ее компоненты. Нанесите немного средства на кожу, выдержите необходимое время. Если появилось раздражение или ощущение дискомфорта (зуд, жжение) — значит, данная маска вам не подходит.

4.Наносите маску по направлению кожных линий: от глаз — в сторону носа, на носу — от кончика к основанию, на подбородке — сверху вниз, на щеках — от носа и верхней губы в стороны — к ушам и вниз — к краю нижней челюсти, на лбу — от центра к вискам.

5.Как правило, маски наносят толстым слоем, но бывают и исключения (читайте аннотацию).

6.Избегайте попадания активного средства на чувствительные участки кожи вокруг глаз, губ и в области щитовидной железы.

7.После нанесения маски не разговаривайте, расслабьтесь, а лучше всего — прилягте и закройте глаза.

8.Снимайте средство ватными тампонами или мягкой салфеткой, остатки смойте теплой водой.

9.Не держите маску на лице больше указанного в аннотации времени.

10.По окончании процедуры нанесите на кожу питательный или увлажняющий крем.

Фруктово-ягодные и овощные маски в чистом виде рекомендуются для вялой, пористой, морщинистой или пигментированной кожи, а с включением жировых добавок (растительного масла, сметаны, сливок) — для сухой кожи. Вы можете приготовить белково-фруктовую, белково-ягодную или белково-овощную маску, добавив к взбитому яичному белку чайную ложку любого сока. Если же смешать 2 чайные ложки овощного или ягодного сока со столовой ложкой пшеничной или овсяной муки, крахмала или толокна, получится хорошая тонизирующая витаминная маска.

В сентябре, «запасаясь» богатствами лета и осени, можете баловать себя фруктово-ягодными и овощными масками 2-3 раза в неделю (наносите состав на лицо, шею и область декольте на 15-20 минут).

В заключение позвольте предложить вам несколько рецептов осенних масок, которые содержат богатую витаминную кладовую и станут незаменимыми для вашей кожи.

Рецепты витаминных косметических масок для лица

Абрикосовая маска:

смешайте мякоть 3-5 абрикосов со столовой ложкой сметаны, любым растительным маслом и взбитым белком и нанесите на лицо и шею на 20 минут. Маска хорошо освежает и смягчает любую кожу.

Айвовая маска:

айву измельчите на терке, кашицу смешайте в равных количествах со сливками или яичным желтком — при сухой и нормальной коже, с белком — при пористой жирной коже. Нанесите маску на 15-20 минут, после чего снимите теплым влажным тампоном, а лицо ополосните холодной водой. Маски с айвой очищают, освежают, слегка отбеливают, тонизируют; показаны при увядающей, стареющей коже. Курс составляет 15- 20 масок.

Маски с хурмой

обладают таким же действием. Готовят их точно так же, как и маску с айвой.

Дынная маска:

тщательно истолченную мякоть дыни тонким слоем накладывайте на лицо на 10-15 минут. При регулярном применении таких масок кожа становится мягкой, эластичной, розовой. Благодаря богатому набору витаминов, включение дыни в пищевой рацион делает кожу гладкой, эластичной, придает волосам и глазам блеск, а губам — свежесть.

Яблочная маска:

натрите на мелкой терке половину яблока, добавьте 1 ст. л. меда, 1 желток, и 1 ч. л. растительного масла. Все хорошенько разотрите и нанесите на кожу лица на 15 минут, а затем смойте прохладной водой. Маска из натертого яблока дает прекрасный увлажняющий эффект и хорошо тонизирует сухую кожу.

Яблочно-белковая маска:

1-2 мелко тертых яблока смешайте с хорошо взбитым яичным белком. Смесь нанесите на лицо и шею и через 20 минут смойте теплой водой. Маска применяется при жирной пористой коже.

Маска из груши:

натрите на мелкой терке 1 большую грушу. Смешайте 100г отваренного в несоленой воде риса с грушевым пюре. Теплую маску наложите на 15 минут, а затем вымойте лицо прохладной водой и протрите тоником. Маска не только очищает вашу кожу, но и питает ее.

Маска из калины:

замороженные ягоды калины ошпарьте кипятком, затем разомните в ступке или вилкой, добавьте кукурузную муку или крахмал. Наложите маску на 15 минут, затем смойте прохладной водой. Эта маска разглаживает жесткую усталую кожу. Снимает серость, делая цвет лица розовым и нежным.

Помните: Все осенние ягоды, применяемые в косметологии для масок, следует сначала замораживать.

Маска из облепихи:

замороженные ягоды облепихи ошпарьте кипятком и разотрите до получения густой массы. Добавьте любой некислый молочный продукт — творог, сметану, сливки и нанесите на 20 минут. Смойте теплой водой. Облепиховая маска особенно полезна для широкопористой жирной кожи. Также масло облепихи способно насыщать микроэлементами увядающую, стареющую кожу. Если ваша кожа огрубела за лето и стала очень раздраженной, то попробуйте приготовить овощные маски, которые прекрасно ее успокоят. Овощные маски также хорошо питают и освежают кожу.

Овощная освежающая маска

подходит для всех типов кожи. Натрите на мелкой терке любые овощи (кабачки, баклажаны, капусту, свеклу и т.п.). Для усиления вяжущих и дезинфицирующих свойств можно добавить 1 желток. Кашицу наложите на кожу лица и шеи. Держите 20 минут. Смойте теплой водой.

Маска из моркови:

натрите на терке 2 свежие морковки и смешайте с 2 ст.л. крахмала и 1 яичным желтком. Нанесите на кожу на 15 минут. Эта маска питает, освежает и разглаживает кожу. Морковная маска хорошо действует на любую кожу, и делать ее можно сравнительно часто.

Маска из свеклы:

свежую свеклу натрите на мелкой терке. К 1 ч. л. свекольной кашицы добавьте 1 ч. л. сметаны и 1 ч. л. желтка. Массу наложите на 20-30 мин, затем смойте теплой водой. Маска подходит для любой кожи.

Аналогично готовится маска из кашицы огурца, томатов, которые также рекомендуются для любой кожи. В любую овощную кашицу можно добавить картофельный крахмал (до консистенции сметаны) или яичный желток.

Маска из сладкого перца — омолаживающая:

1 мясистый сладкий перец, 1 ч. л. молока, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. овсяной муки. Перец натрите на мелкой терке (либо используйте блендер), добавьте молоко, мед и овсяную муку. Все хорошенько перемешайте. Маска получится густой либо жидкой, в зависимости от консистенции меда (жидкую маску можно нанести ватным тампоном). Оставьте на коже на 15-20 минут, смойте теплой водой.

Хочу особо порекомендовать маску из гороха. (Оказывается, маской из горохового пюре пользовалась еще императрица Елизавета!) Горох перемалываем и смешиваем со сметаной, сливками или молоком, в зависимости от типа кожи. Далее как любая маска: накладываем, 15-20 мин отдыхаем и аккуратно смываем. Маска обладает хорошим омолаживающим эффектом, ее надо делать курсами по 10 дней.

Кстати, витаминное «сырье» можно легко заготовить и на зиму: очистите овощи или фрукты от кожицы, измельчите через сито или мясорубку, добавьте на 1 стакан смеси 1 ст. л.

растительного масла, затем разложите в полиэтиленовые пакеты и положите в морозильник. Ледяными кусочками такой смеси можно протирать лицо или использовать запасы в качестве компонентов для масок.

Все эти нехитрые осенние процедуры, основанные на натуральных овощах, фруктах и ягодах, помогут нам легко справиться с последствиями пляжного сезона и с удовольствием подготовиться к предстоящим холодам, ветрам и морозу.

Не теряйте времени — «запасайтесь» красотой и здоровьем!

Автор: Наталья Шарко, косметолог-визажист

Источник: Семейный Меридиан