Красота / Шейпинг и фигура

Как предотвратить боль в мышцах после физических нагрузок

Как предотвратить боль в мышцах после физических нагрузок

Активная разминка

Не пренебрегайте разминкой прежде, чем приступите к основным упражнениям. Вначале любых тренировок организм требуют разогрева в виде бега, и прочих аэробных упражнений, которые учащают пульс, заставляют вас согреться так, чтобы выступил пот.

Растягивание

За активной разминкой следует растягивание. Вы, наверняка, знаете, чем грозит растягивание холодных мышц. Однако, я повторюсь. Холодные мышцы мало того, что не растягиваются полностью, так их еще можно травмировать. Хорошо растянутые и разогретые мышцы позволяют избежать крепатуры на следующий день.

Пейте больше воды

Боль в мышцах и спазмы могут происходить по причине обезвоживания организма. Сколько простой воды вы употребляете в день? В среднем, это количество должно равняться 2 литрам, а если вы активно занимаетесь спортом, то и больше.

Массаж

Можно просто размять зоны риска руками, можно принять душ под массажной лейкой, можно воспользоваться массажером. Однако, не забывайте иногда посещать профессионального массажиста, так как в случае сильно зашлакованных мышц, вам поможет только профессионал.

Не прекращайте тренировки

Регулярные нагрузки позволяют избавиться от резких приступов крепатуры после полученной физической нагрузки. Если же перерыв все-таки случился, приходите в форму постепенно, дозируя нагрузку на свой организм и мышцы.

Ирина Вопнярская

Источник: Женский журнал efamily.ru