Красота / Сезонный уход

Самая красивая. Новогодние прически и макияж

Самая красивая. Новогодние прически и макияж

Каждая женщина хочет быть прекрасной, это неоспоримая истина! Но как часто мы отдаем все свои силы и время повседневным заботам, мало думая о себе. И как прекрасно, что на смену будням приходят праздники! А Новый год - один из главных. В эту сказочную ночь каждая Золушка способна превратиться в принцессу! Для этого не нужна волшебная палочка - есть другие, более надежные способы.

Накануне

За помощью к мастеру

Предположим, вы решили предусмотреть все заранее. Уже за месяц до праздника распланировали, как будет накрыт праздничный стол, подготовили подарки и присмотрели наряд. Вот и прекрасно! Теперь пришло время позаботиться о собственной красоте!

Доверьтесь профессионалам, посетите салон красоты: вам потребуется помощь врача-косметолога. В зависимости от состояния кожи он предложит пройти различные процедуры - чистку лица, массаж, маски, или комплекс различных процедур - все зависит от вашего желания и достатка! Можно посетить солярий, только постарайтесь не переусердствовать: африканский загар зимой европейцам не к лицу, чтобы улучшить состояние и цвет кожи достаточно 3-4 процедур.

Вторым этапом будет посещение стилиста или парикмахера, записаться к мастеру нужно заранее, вечером 31 декабря в салон без записи не попасть! Продумайте и обсудите с мастером все детали вашего образа, сделайте пробный макияж и прическу, чтобы избежать неприятного сюрприза! Не забудьте позаботиться о состоянии рук и ногтей, маникюр следует сделать за пару дней до торжества. Если вы пошли по этому пути, то предновогодняя суета вас не утомит, все трудности вы с легкостью переложите в заботливые руки служителей красоты, главное - найти мастеров, которым вы полностью можете доверить столь важное дело!

Салон на дому

Это самый распространенный вариант. Как всегда, все хлопоты по организации праздника оказались на ваших плечах, и вам опять не до себя. Не отчаивайтесь, найдите немного времени и приведите себя в порядок сами с помощью подручных средств.

В первую очередь посмотрите на состояние волос, кожи, ногтей. Не опускайте руки, если результат осмотра вас не устроил! Начните подготовку заранее, если возможно, - за один - два дня.

Если вы давно не подкрашивали волосы, подкрасьте. Однако откажитесь от экспериментов с цветом и производителем красок. Используйте только то, что испытано, только те оттенки, что вас точно устраивают, иначе результат может быть непредсказуем. Но если вы решите кардинально поменять цвет, - не делайте этого самостоятельно!

Сделайте маникюр. Не забудьте о бровях - это очень важная деталь вашего облика. Если брови не ухожены, они могут испортить самый безупречный макияж. Обратите внимание на их линию, если вас устраивает форма, можете аккуратно сделать коррекцию самостоятельно! Если две недели назад вы уже исправляли их линию, процедуру придется повторить - волоски отрастают очень быстро.

СПА-сительный вечер

Ванна бодрости

Первым делом убедитесь, что все салаты готовы, и вы ничего не забыли! Все готово? Тогда, не медля ни секунды, наливайте воду в ванну, релаксация - первый шаг к красоте!

Не бойтесь - весь процесс займет не более двух часов, а свежесть и легкость будут вам обеспечены! Добавьте в воду несколько ложек меда, после купания исчезнут дневная усталость и негативные эмоции, а кожа станет гладкой и блестящей! Можно добавить полстакана сухого молока, кожа порозовеет и станет шелковистой на ощупь. Расслабьтесь и отдыхайте! У вас есть на это 40 минут.

Когда время релаксации истекло, смойте с себя остатки усталости. Примите контрастный душ. Теперь вы свежи и готовы к созданию образа!

Маски для волос

Пока в ванну наливается вода, готовим маски, чтобы заодно освежить и подлечить волосы. Все маски наносятся на чистые влажные волосы, исключение составляют маски на масляной основе и масляные ампулы.

1. Можно просто нанести теплый кефир и надеть шапочку для душа (такая маска очень полезна, если волосы сухие, и после химической завивки).

2. 1 желток, 1 ч. л. лимонного сока, 1 ч. л. меда.

3. Заварите овсяные хлопья горячей водой или молоком, добавьте 1 ч.л. меда.

4. Ржаной хлеб разомните с 250 мл пива. Если вместо пива использовать воду (заварить хлеб кипятком), полученную смесь можно использовать для мытья: достаточно нанести ее на волосы и через 40 минут смыть.

Если у вас есть эфирные масла, используйте их, добавьте в любой вариант маски для волос по одной капле масла лимона, шалфея, мяты или масло какого-то одного вида.

При здоровых волосах можно обойтись без масок: после мытья ополосните голову водой с добавлением лимонного сока - это придаст сияние уставшим волосам.

Но если вам в принципе не хочется разводить на голове «кулинарию», используйте готовые косметические средства, которые также бывают легко применимы в домашних условиях.

Маски для лица

Оздоровительные кремы. Эфирные масла, очень уместные при уходе за волосами, пригодятся и при уходе за лицом. С их помощью можно быстро приготовить питательные и оздоравливающие маски на основе имеющихся у вас кремов: достаточно добавить в них одну каплю на 10 мл основы (можно использовать масло одного вида или комбинировать их, важно не использовать в одной маске более трех масел).

Свойства эфирных масел

Апельсиновое - полезно для сухой кожи, тонизирует, выводит токсины. Можно добавлять в крема для тела - идеально для борьбы с целлюлитом.

Лавандовое - питает кожу, выводит токсины.

Сосновое - повышает защитную функцию кожи, оказывает противоотечное действие.

Еловое - поддерживает защитную функцию кожи, омолаживает, помогает при экземе, дерматозах.

Можжевеловое - способствует регенерации кожи, препятствует появлению рубцов, очищает жирную кожу, тонизирует.

Абрикосовое - смягчает, питает, придает упругость, нормализирует работу сальных желез, способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи.

Средства от усталости. Снять усталость и отечность с глаз можно с помощью примочек из творога или сырого картофеля, или промыв глаза крепкой заваркой (заодно уберете и красноту).

Чтобы «рассосались» мешки под глазами натрите морковь на мелкой терке, заверните в марлю, приложите, через 15 мин ополосните глаза чаем. Кроме маски здесь поможет массаж: легко массируйте кожу под глазами, двигаясь от виска к внутреннему углу глаза (около минуты с каждой стороны).

Для удаления сосудистой сетки используйте белую глину, она продается в аптеках. Можно протереть лицо кубиками льда - важно не перестараться, достаточно один раз провести по коже. Женщинам, у которых на лице видны кровеносные сосуды, не рекомендуется добавлять в маски мед.

Для яркости губ. Если необходимо, чтобы губы заалели, сделайте легкий массаж пальцами или зубной щеткой, слегка похлопайте по губам около минуты. Испытанное старинное средство - маска из меда: нанесите его на 15 мин (не облизывайте!), а затем смойте и нанесите увлажняющий крем.

Вообще для маски годится использовать практически все, что осталось после приготовления салатов: творог, сметана, фруктовые или овощные пюре. Пожалуй, есть только два продукта, которыми воспользоваться совершенно невозможно - это колбаса и вареная свекла.

Прическа

Первое, что нужно сделать, если вы не подумали об этом заранее, подобрать наряд. В эту ночь будут актуальны все цвета огня или их сочетания (красный, терракотовый, оранжевый, золотой, желтый, оттенки меди). Можно обойтись маечкой с мордочкой собаки - просто, но очень актуально, ведь наступающий год - год огненной собаки.

Прическу будем создавать в зависимости от выбранного стиля.

За пять минут

Если вы хотите сделать действительно праздничную прическу, одним феном не обойтись. Понадобится укладочное средство – свое для каждого вида прически: мусс, воск, гель и т. д. В большинстве случаев кроме прочего пригодится лак. Наверняка, что-то уже есть и у вас. Если нет, спешите приобрести, надеюсь, журнал вы читаете не за полчаса до застолья!

Мусс (пена) - первое и обязательное средство, даже если вы не пользуетесь им в повседневной жизни. Он не только создает и фиксирует объем у корней, но и защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды и горячего воздуха фена.

С помощью мусса можно создавать простые, но очень эффектные укладки, не вытягивая волос - достаточно нанести его на влажные волосы и высушить феном без, расчески, слегка присобирая пальцами, вы получите мягкие локоны. Можно оставить так, а можно фантазировать! Соберите локоны маленькими заколками-«крабами» в небольшие прядки и закрепите их вверху прически, зафиксируйте прическу лаком. Так же можно, не распрямляя локонов, собрать волосы сзади и свернуть их в «ракушку», оставляя свободными верхние прядки. Разложите их на макушке по своему желанию, можно выпустить несколько локонов у лица и на шею сзади, зафиксируйте прическу лаком.

Еще вариант быстрой укладки: нанесите на волосы немного мусса, высушите феном, приподнимая у корней круглой щеткой, а кончики - подкручивая вверх (от диаметра щетки зависит сила завитка, для сильного акцента подбирайте меньший диаметр).

Воск или гель. Следующая укладка хороша и для ровно подстриженных волос, и для каскадных стрижек. Выделите отдельные пряди воском или гелем (можно использовать гель-спрей или мусс), зафиксируйте прическу лаком. В моде акцент на небрежность, не старайтесь выглаживать прическу, заливая лаком, волосы должны остаться подвижными и легкими - избыток лака сделает их липкими и визуально грязными!

Для коротких волос подойдут быстрые укладки руками. Просушите их феном, задавая привычное направление, разотрите немного воска в ладонях и взъерошьте волосы на макушке (в молодежных укладках - на затылке), задавая четкий акцент на кончиках, зафиксируйте лаком.

Нанесите на волосы мусс и укладывайте феном, приглаживая у лица, на макушке и затылке круглой щеткой маленького диаметра. Сушите по направлению вверх. В другом варианте затылок сушиться по направлению вниз, а макушка - во всех направлениях. Аккуратно разложите прядки воском или гель-спреем. Если есть четкая челка, закрутите ее максимально высоко, чтобы избежать соблазна постоянно ее поправлять. А можно пригладить челку к лицу и зафиксировать лаком.

Аромат 60-х

Сейчас в моде «винтаж» - стиль прошлых лет. Если вы стремитесь поспеть за модой, попробуйте такой вариант: высушите волосы феном с помощью большой круглой щетки, разделите горизонтальным пробором теменную (а) и затылочную (б) зоны, начешите волосы у корней мелкой расческой, фиксируя начес лаком. Одну прядь оставьте между начесом и пробором (в). Сзади у вас должен получиться большой шар, придайте ему окончательно круглую форму руками и зафиксируйте лаком. Затем спрячьте начес под оставшейся прядью, следя, чтобы нигде не выбивались пушистые волоски (прядь можно закрепить шпильками или заколкой). Снова зафиксируйте лаком. Волосы на теменной зоне разложите гладко или по своему усмотрению. Делайте плавный переход к макушке.

На основе начесов можно придумать множество вариантов в стиле 40 - 60х годов, попробуйте варианты заранее, они достаточно сложны и требуют навыков и тренировок! Позаботьтесь чтобы начес был спрятан под гладкими волосами, иначе будет эффект гнезда! Для такой прически обязательно продумайте соответственный наряд, с джинсами и топиком будет смотреться глуповато, подберите платье длинной до колен или чуть ниже, может быть, найдутся плюшевый пиджак и юбка с рюшами - можно пофантазировать на заданную тему! Для наглядности посмотрите старое кино, наверняка в эти дни его будет в изобилии, да и резка салатов за просмотром покажется не такой утомительной!

Изысканные прядки

Так же в моде стойко держится стиль «гламур», для создания прически в этом стиле достаточно уметь делать хвостики и плести косички. Попробуйте разделить голову пробором (ровным, зигзагом, П-образным), соберите высоко на затылке два хвоста с помощью резинок и включите фантазию! Можно начесать хвостики в мягкие шарики и воском или гелем выделить очень тонкие прядки. Для наилучшего эффекта накрутите хвостики на щипцы или мелкие бигуди, зафиксируйте прическу лаком.

Можно разложить хвостики на прядки и, не затягивая, разложить их вокруг резинки, фиксируя каждую прядку маленькой шпилькой или заколкой-крабом. Волосы у лица оставляйте легкими или слегка подкрутите вверх!

Подобные варианты подходят и для кос. Можно сплести наивные косички и украсить их перьями или бантиками, можно приподнять их наверх, закалывая в баранки, или обвить их вокруг своего основания! Не смущайтесь, такие варианты хороши не только для юных особ - с прической в этом стиле вы будете милы и нежны, а легкая нотка наивности расположит к вам окружающих! Добавьте себе радость! В качестве наряда к такой прическе подойдет практически все, кроме делового костюма.

Макияж

Протрите кожу тоником или лосьоном, чтобы удалить с лица следы лака для волос и излишки кожного жира. Подождите пять минут.

Цвет лица

Тональный крем. Даже если вы не пользуетесь тональным кремом для дневного макияжа, для вечернего он обязателен! Особенно, если вам уже за 20. Обычно крем подбирайте тон в тон к своему лицу, хотя для вечернего макияжа можно взять крем темнее на тон, но не больше - иначе он будет смотреться неестественно. Не используйте жирные крема (такие, как «Балет»), иначе через пару часов макияж «поплывет». Наносите тон губкой, слегка смочив ее водой, двигайтесь от центра к периферии, сводя на нет у линии роста волос и в области шеи. Это позволит избежать эффекта маски. Крем наноситься и на губы, и на веки.

Когда тональный крем наложен, закрепите его с помощью пудры, слегка окунув в нее кисть и стряхнув излишки. Толстый слой пудры совершенно ни к чему, ведь мы не в XVIII веке!

Румяна. Далее наносим румяна, они не только создают общий вид, но и акцентируют нужные детали, скрывают ненужное и придают мягкость линиям. С помощью румян можно изменить овал лица, но при условии, что ими правильно пользуются.

Избегайте очень ярких оттенков: красные и оранжевые румяна могут сделать лицо вульгарным. Отдайте предпочтение светлой гамме (шоколад, персик, манго, золото, бронзовые, розовые). Чтобы скрыть ненужные детали, берите более темные оттенки, если нужно что-то подчеркнуть - более светлые.

Для эффекта гладкости кожи используйте жирные румяна или с эффектом голографии: наносите их пальцами на выступающие части лица. Попробуйте нанести румяна, повторяя линию глаз, - при мерцании свечей вы будете неотразимы!

Глаза!

Брови. Если вы все-таки забыли подкорректировать их накануне, займитесь ими сейчас! Расчешите их щеточкой и легким движением карандаша повторите контур. Не рисуйте четких линий, если умеете, подведите брови тенями, если нет, то не стоит - с первого раза все равно не получиться!

Тени. Обладательницам светлых глаз подойдут почти любые цвета, но для вечернего макияжа старайтесь использовать более интенсивные и насыщенные оттенки. Избегайте красных теней, они придадут глазам уставший вид!

Для темных глаз выбирайте все оттеки коричневого (кроме красно-коричневого), зеленого и золотого. Идеальным сочетанием будут золотисто-коричневые и золотисто-зеленые. Также хороши будут сочетания цвета ванили и шоколада, черного и белого.

Блондинкам желательно выбирать сочетания серебристого и черного, золотого и оранжевого. Брюнетки могут использовать как холодные, так и теплые сочетания.

ВАЖНО: при глубоко посаженных глазах нужно использовать более светлые тона, при выпуклых - более темные!

Нанесите на внутренний угол глаза и на верхнее веко под бровью белые неблестящие тени, растушуйте так, чтобы тени не скапливались в складочках под глазами. Удалите излишки кистью. Затем нанесите выбранные вами оттенки, делая плавный переход от светлого к темному - глаза должны напоминать крылья бабочки. Если требуется, подчеркните карандашом верхнее и нижнее веко (обычно на ѕ от наружного края).

Тушь - заключительный элемент макияжа глаз. Она должна быть обязательно качественной, не размазываться и не осыпаться! Перед нанесением потрите флакончик в ладонях, так тушь согреется и лучше ляжет. Для вечернего макияжа используйте черную тушь. Наносите ее на слегка припудренные ресницы - это создаст объем. Обычно наносится 2-3 слоя, каждому из них дайте просохнуть.

Губы

Год огненной собаки предполагает все оттенки огня, поэтому яркие цвета будут в моде. Это прекрасно, ведь яркая помада придает губам особенную чувственность и загадочность! Однако при любом макияже необходимо, чтобы губы были идеально накрашены - они всегда притягивают внимание и являются главным акцентом на лице!

Используйте карандаш, с его помощью можно не только подчеркнуть красоту губ или придать им нужную форму, но и предотвратить растекание помады! Карандаш подбирается тон в тон к помаде, а в вечернем макияже - на тон темнее. Не подводите губы темным карандашом, если помада светлая! Легким движением повторите контур губ или слегка измените его. Для увеличения губ рисуйте контур по их внешней линии, это создаст припухлость, для уменьшения - по внутренней линии.

Растушуйте карандаш. Затем нанесите помаду, лучше кистью, чтобы не было излишков. Слегка промокните губы салфеткой и нанесите помаду еще раз.

Можно на нижнюю губу поставить точку светлой помадой и растушевать, или накрасьте нижнюю губу целиком более светлой помадой - это придаст дополнительный объем.

Завершите макияж легким припудриванием всего лица!

Во всем блеске!

Вы прекрасны и нравитесь себе?! Это великолепно! Но остался еще один новогодний штрих - блестки.

Блестки нравятся практически всем, но, к сожалению, они совершенно не уместны в повседневной жизни. Сейчас пришло их время! Найти средства для создания эффектов можно везде, наверняка что-то есть и у вас. Используйте все, что блестит! Это могут быть лаки для волос и тела, стразы, сияющие туши для ресниц и для волос. Самым экстравагантным подойдут даже золотые или серебряные накладные ресницы! А стразы можно клеить на волосы, тело, ногти и даже на лицо! Украсьте прическу блестящими шпильками, которые можно быстро смастерить самим, приклеив к обычной шпильке камушки, бусины, или перышки, посыпанные блестками.

Лично я предпочитаю использовать сухие блестки, которые имеются в широкой продаже. Они подходят для волос, для тела, для ногтей, к тому же их можно сыпать на одежду - достаточно подобрать нужный оттенок!

Тело. Добавьте блесток в крем для тела и нанесите на открытые участки (плечи, декольте, руки, ноги, живот) - вы будете переливаться подобно русалке. Очень эффектны блестки золотого и серебряного цветов, подберите их под украшения, в остальном они подходят под любую одежду.

Макияж. Нанесите кисточкой или аппликатором блестки на невысохшую тушь. Что бы избежать осыпания на все лицо, положите под глаза половинки ватных дисков. Блестки можно нанести на веки, но тогда придется смешать их с кремом (такой вариант подойдет тем, кто не пользуется тенями). Блестки очень уместны на помаде, очень эффектно смотрится, если «озолотить» нижнюю губу.

Волосы. Можно осыпать прическу целиком, а можно - отдельные пряди. Последний способ сложнее, ведь для этого потребуется каждую прядку увлажнять гелем или воском, и, подкладывая салфетку, посыпать каждую прядь в отдельности. Затем нужно зафиксировать эту красоту лаком.

Ногти. На невысохший лак насыпьте блесток и покройте слоем прозрачного лака. Такой прием не только прост, но и поможет скрыть дефекты покрытия или просто быстро накрасить ногти. Под блестками лак сохнет моментально, и их можно использовать, если времени на перекраску ногтей не хватает: поверх старого лака нанести прозрачный и посыпать блестки на всю поверхность ногтя или только на облупившиеся места!

Вот и все. От всей души желаю вам быть прекрасными не только в праздники. Пусть ваши дети видят в вас самую прекрасную маму на свете, а муж гордиться роскошной женщиной рядом с ним! Удачи!

Ольга Морозова

Источник: Сайт «Мама и Малыш»