Красота / Кожа

Вам за сорок и ваша кожа нуждается в уходе

Вам за сорок и ваша кожа нуждается в уходе

Ваша кожа переживает переломный период. Если раньше вы беззаботно нежились на солнце, то сейчас это начнет сказываться на ее состоянии.

Появляются мимические морщинки и пигментные пятна. В пятнадцать лет верхний слой кожи обновлялся каждые две недели, теперь это происходит раз в месяц. В этом возрасте кожа становится менее эластичной. Могут появиться первые морщинки. Повинны в них не огорчения, а невнимательное отношение к собственной персоне.

Обратите внимание, нет ли у вас вредной привычки морщить лоб, хмуриться или щурить глаза. Посмотрите на себя в зеркало - попробуйте улыбаться и говорить без гримас. Обратите внимание на ощущения, возникающие при этом в мышцах лица. Их следует запомнить и волевым усилием заставить себя не гримасничать.

Складки на лбу можно попытаться разгладить с помощью специальной гимнастики для лба.

Утром не вставая с постели, плотно сожмите веки на 5-6 секунд, положите указательные пальцы на надбровные дуги, широко откройте глаза на 4-5 секунд, стараясь не морщить лоб. Упражнение повторите 8-10 раз. Через несколько дней необходимость класть пальцы на надбровные дуги отпадет: уже не будут собираться морщины от одного взмаха ресниц.

Или нанесите на лоб жирный питательный крем, а сверху - полоску вощеной бумаги, можно закрепить ее бинтом. чем дольше повязка находится на лбу, тем заметнее эффект. Процедуру надо проделать не менее 15-20 раз.

Крем и бумагу можно заменить яичным белком: он быстро застывает и не позволяет морщить лоб.

Итак ежедневный уход за кожей для тех, кому 30:

Кожу очищайте не мылом, а более мягкими средствами - например, косметическим молочком.

Один раз в неделю рекомендуется делать маски для лица с глиной - если кожа жирная, и увлажняющие, если кожа сухая.

Пора использовать в уходе за кожей альфа-гидроксильные кислоты, которые увлажняют и отшелушивают одновременно.

Осторожнее пользуйтесь отбеливающими кремами и декоративной косметикой.

Источник: Сайт assolmax.ru