Красота / Сезонный уход

Три летних дня красоты

Три летних дня красоты

   Вспомните, как еще совсем недавно вы старались незаметно пробежать мимо зеркала и останавливались лишь на секунду, чтобы взглянуть на отражающееся в нем измученное существо, тяжело вздохнуть и поклясться, что уж в отпуске-то вы непременно собой займетесь. Итак, пришло время выполнять обещание и стать настоящей Прекрасной Дамой!

Но, как известно, обещания легко давать, но трудно выполнять. Особенно, если у вас нет необходимых условий и времени, чтобы заняться собой. Откроем вам один секрет: никакие специальные условия для этого и не нужны, достаточно одного вашего желания. А уж желание быть красивой настоящую женщину не должно покидать ни при каких условиях!

Итак, все мы проводим свой отпуск по-разному. Но где бы вы не были, посвятить себе любимой один день можно почти всегда. Исключение составляют только высокогорные восхождения высшей категории сложности и одиночная парусная кругосветка. Большинство же, как показывает практика, предпочитают один из двух классических вариантов: дачу или море. Тем же, кто по каким-то причинам не смог выбраться из города, приходится находить радости в чтении книг, просмотре телевизора и прогулках по паркам. Именно поэтому мы предлагаем вам три разных программы летнего ухода за собой, которые прекрасно дополняют друг друга.

День красоты в городе

Что может быть печальнее отпуска, проведенного среди раскаленного асфальта, пыльных улиц, душного транспорта и надоевших домов! Лежа на диване, вы с завистью думаете о своей подруге, которая через две недели вернется с моря похудевшая, загорелая, похорошевшая и поглощенная очередным бурным романом. Да, жизнь опять проходит мимо вас...

Но попробуем взглянуть на ситуацию с оптимизмом. Конечно, испытать бурную страсть сидя дома будет довольно сложно, так как для этого, как минимум, необходимо найти подходящий объект. А вот посоревноваться со своей подругой во всем остальном вы сможете, практически не выходя из квартиры. Попробуйте хотя бы на один день оторваться от телевизора и заняться собой. Еще лучше, если это войдет у вас в привычку. Кстати наши советы пригодятся и тем, кто только собирается в отпуск и хочет привести себя в «форму».

Питание

• При выборе диеты советуем остановиться на системе раздельного питания. Эту диету практически нереально осуществить пока вы работаете и питаетесь вне дома, а теперь у вас, наконец, есть реальный шанс узнать, что же это такое. Смысл этой системы заключается в том, что при одном приеме пищи не смешиваются продукты, богатые белками (мясо, рыба, яйца, молоко) и богатые углеводами (хлеб, крупы, картофель). Кроме того, существуют нейтральные продукты, которые можно сочетать как с белками, так и с углеводами (большинство овощей, грибы, орехи, кисломолочные продукты).

• Начать день лучше всего со стакана минеральной воды без газов. Это прекрасное средство для очищения организма.

• Завтрак может быть достаточно легким и состоять, например, из творога или йогурта, маленькой булочки с отрубями и чая или кофе.

• На обед вы можете приготовить небольшой кусочек филе любой нежирной рыбы (треска, морской окунь и т. д.) и любой овощной гарнир, исключая картофель. Свежие овощи можно есть в неограниченных количествах.

• Ужин (не позже, чем за 4 часа до сна) должен состоять из продуктов, богатых углеводами, а не белками, например, нескольких запеченных с сыром картофелин. Однако, чем менее плотным будет ужин, тем лучше. Те, кто не страдает по вечерам приступами голода и не совершает ночные пробежки к холодильнику, могут ограничиться одним-двумя бананами.

Физические упражнения

• Лучшее, что вы можете придумать, сидя дома, это нечто среднее между аэробикой и танцами в быстром ритме. Такие упражнения, во-первых, помогают сжечь достаточно много калорий, а во-вторых, не надоедают, как, например шейпинг. Поэтому есть шанс, что вашего энтузиазма хватит не на один день, а хотя бы на неделю. Главное — выбрать подходящую музыку.

• Еще один прекрасный способ похудеть и укрепить мышцы — это прыжки через скакалку. Для этого, правда, необходимы три условия: наличие дома самой скакалки (желательно не детской, а немного длиннее), высокие потолки и спокойные соседи этажом ниже.

Уход за собой

• Начать заботу о собственном теле лучше всего с приятной расслабляющей ванны с морской солью.

• Затем неплохо заняться отшелушиванием кожи с помощью скрабов. Это сделает ее более мягкой и подготовит к дальнейшим процедурам.

• Следующий этап — депиляция (с помощью воска, крема или бритвы) или эпиляция. У каждой есть свои любимые способы, поэтому не будем советовать ничего конкретного.

• Теперь можно нанести на тело увлажняющий крем или лосьон. Советуем при его выборе обращать внимание на запах. В отличии от кремов для лица, где наличие дополнительной отдушки нежелательно, лосьоны для тела просто обязаны своим запахом улучшать вам настроение.

• Во время отпуска можно побаловать свои волосы питательными и восстанавливающими масками, на которые в течении года никак не находилось время.

• Особое внимание советуем уделить летом ногам и рукам. Однако, не стоит делать яркий маникюр и педикюр. Намного лучше смотрятся прозрачные лаки нежных постельных цветов, подчеркивающие ухоженность и хороший вкус их обладательницы.

• Уход за кожей лица должен состоять примерно из тех же этапов: отшелушивание с помощью скраба, питание с использованием соответствующей маски, протирание тоником и нанесение легкого увлажняющего крема.

• Наконец, чтобы к приезду подруги не иметь бледный вид, воспользуйтесь средством для автозагара, распределив его как можно равномернее, чтобы он не получился пятнистым.

День красоты на даче

Конечно, по насыщенности событиями пребывание на даче не сравниться с модным курортом, но, при желании, отдохнуть здесь можно не хуже, чем на море. Главное — не проводить весь отпуск между грядками с морковкой и парником с помидорами.

Питание

• Пребывание на даче — это прекрасный повод хотя бы ненадолго стать вегетарианцем, особенно при условии, что вы не успели превратить свой участок в поле для гольфа или в английский газон, т. е. хотя бы что-то съедобное у вас еще произрастает. И чем его больше, тем разнообразнее будет меню.

• Завтрак может состоять из любых свежих ягод или фруктов (в зависимости от того, что можно найти на вашем участке).

• Обед лучше начать с большой миски зеленого салата, заправленного оливковым маслом. Его количество должно определяться вашим аппетитом, а ингредиенты — фантазией и ресурсами огорода. Список блюд, которыми обед можно продолжить практически бесконечен: щавелевый суп, овощное рагу, жаренные кабачки, баклажанная икра и т.д. Десерт заменят ягоды или фрукты.

• Ближе к ужину советуем углубиться в мечты о том коротком облегающем платье, на которое вы возлагаете большие надежды, если когда-нибудь в него влезете. Уверяю, что желание ужинать пропадет само собой.

• Если такая легкая дачная диета вам понравиться, ее можно соблюдать не один день, а хотя бы неделю. В таком случае вам гарантирована долгожданная потеря как минимум трех килограммов.

Физические упражнения

• Лучший вариант для дачи — это велосипедные прогулки. Они не только прекрасно укрепят мышцы ног и ягодиц, но и позволят сбросить еще пару килограммов (конечно, если посвятить им не один день).

• Еще одним традиционно дачным видом спорта считается бадминтон. Но чтобы сжечь приличное количество калорий, лучше играть через сетку и стараться побольше двигаться, а не стоять на месте, лениво помахивая ракеткой.

Уход за собой

• Что бы не говорили нам о вреде загара, но полностью отказаться от него нам пока трудно. Так что вы смело можете понежится под утренними лучами солнца, но при этом не забывая о защитных средствах. Кстати легкий загар предохранит вашу кожу от ожогов, если после визита на дачу вы собираетесь ехать к морю.

• Еще одно преимущество дачного отдыха — возможность использовать для ухода за собой все то, что вы заботливо вырастили на своих шести сотках. Список наиболее популярных дачных рецептов красоты у каждого свой. К самым доступным и простым относится, например, успокаивающий компресс для глаз из огурца, маска из клубники и отвар крапивы для ополаскивания волос. Главное условие использования для косметических целей всего этого богатства — его тщательное мытье и уверенность, что оно не вызовет у вас аллергию.

День красоты на море

Если вам удалось выбраться к морю, то хорошее самочувствие и отдохнувший вид вам гарантированы и без всяких дней красоты. Но если ваш отдых заключается в бесконечном лежании на пляже, обильных ужинах с большим количеством вина и танцах до утра на шумных ночных дискотеках — советуем хотя бы ненадолго остановиться и понять, что ни здоровья, ни красоты у вас от этого не прибавится.

Питание

Лучшая диета на море — это морепродукты, фрукты и минеральная вода. Что, конечно, не исключает возможности иногда полакомиться экзотическими блюдами южной кухни. Но всего должно быть в меру.

Физические упражнения

• Все курортные виды спорта обычно связаны с водой и самым логичным из них является плавание.

• Для тех, кто боится далеко заплывать, подойдет акваджоггинг или бег по воде, прекрасно укрепляющий мышцы ног.

• Любители экзотики могут заняться виндсерфингом и водными лыжами.

Уход за собой

Море настолько благотворно действует на кожу, что заниматься какими-то специальными процедурами совершенно необязательно. Единственное, о чем необходимо помнить — это защита кожи и волос от ультрафиолетовых лучей. Впрочем, если в вашем отеле есть SPA-салон – это сделает ваш отдых еще более полезным, а его результат – сногсшибательным.

Елена Чернышева

Бьютитайм