Здоровье / Диеты

Худейте к лету с умом!

Худейте к лету с умом!

   Приближается пляжный сезон и многие люди, набравшие за зиму энное количество лишнего веса, спешно пытаются его «сбросить». Желающих расстаться за один месяц с 10, а то и 20 килограммами - огромное количество.

И люди «садятся» на весьма жесткие диеты, не задумываясь о том, что это может быть весьма опасно для их здоровья.

Не забывайте о физических нагрузках и верьте в себя

Современные медики единодушны: среднее снижение веса за месяц не должно превышать 2-4 кг. «Сбрасывать» больше – не только трудно и довольно болезненно, но и вредно для здоровья. При «быстрых» режимах похудания организм теряет большое количество мышечной ткани, в которой в основном расходуется жир. Что приводит в дальнейшем к резкому уменьшению возможностей организма по его окислению. Специалисты предостерегают: чем больше мышц потеряно, тем более вероятно потом повышение веса, тем больше придется прилагать усилий по его поддержанию.

Итак, сбрасывать нужно не более 4 кг. в месяц. Диет сегодня очень много, однако, есть один признак, который их объединяет. Любая диета создает и изо дня в день поддерживает так называемый энергетический дефицит – недостаток потребляемой энергии по сравнению с энергией расходуемой. И в ответ на данный дефицит организм вынужден расходовать жир. Ведь жир - это запас энергии, призванный освобождаться в тех случаях, когда энергии, поступающей с пищей, не хватает.

Все диеты можно условно разделить на несколько видов:

1. Диеты жесткого списка, когда человеку на каждый день дается строго определенный набор продуктов или список строго определенных блюд с указанием их количества в граммах. Выходящее за пределы списка есть категорически запрещается! Крайний вариант такой диеты - питание каким-то одним продуктом. Например, гречневая диета, когда нельзя ничего кроме сваренной на воде гречки, или супчиковая диета, когда единственным блюдом служит суп, сваренный из лука, помидоров и других не крахмалистых овощей.

2. Диеты, основанные на подсчете калорий, когда человек должен определять точное количество калорий в каждом блюде, чтобы не употребить в день больше положенного. Сложность заключается в том, что погрешность самостоятельных расчетов может достигать 50%. И соблюдение таких диет чаще всего сводится к питанию определенным набором блюд, калорийность которых уже подсчитана специалистами.

3. Бальные диеты, в которых человеку предлагается довольно широкий список блюд, порции которых выражаются определенным количеством баллов. Чем шире список, чем меньше в нем запретов, тем легче такие диеты переносятся.

4. Диеты с разрешенными и запрещенными продуктами. Сюда можно отнести широко известную диету Аткинса (классический вариант) и ее современные разновидности – Кремлевскую и Мосфильмовскую. Сюда же относятся: диета Монтеньяка, диета Орниша, так называемые диеты случайного списка (по группе крови или по «гемокоду») и некоторые другие. В каждой из них есть разрешенные и запрещенные худеющему человеку продукты.

Например, в разряд запрещенных при диете Аткинса попадают все углеводистые изделия – хлеб, макароны, крупы, картофель, сахаросодержащие. В ее позднем варианте, Кремлевской диете, для удобства пользователя все продукты выражены в баллах. В диете Орниша, наоборот, запрещены все жиросодержащие продукты – жирное мясо, сыры, масла, майонез, зато углеводы и белки относятся к разряду разрешенных. Диета Монтеньяка разрешает понемногу и жиры и углеводы, но только «правильные». Из жиров это растительные и рыбные жиры, а из углеводов, так называемые продукты с низким гликемическим индексом. Сахар, белый хлеб, макароны, большинство круп и картофель, а так же изделия из свинины при этой диете нельзя. Диета по гемокоду, ставшая в последнее время весьма популярной, предлагает каждому пациенту свой, несколько отличающийся от других, список запретных продуктов.

Особняком стоят диеты, где вроде бы можно все и в любом сочетании, но только скажем, до 6 или 7 часов вечера. Есть еще и система раздельного питания Шелтона, которая никаких запретов не вводит. Можно употреблять все, что хочешь, только нужно не есть белки вместе с углеводами, кислые продукты вместе с щелочными и так далее.

Не стоит забывать, что есть ряд противопоказаний к соблюдению любой из диет для похудания:

- анорексия в прошлом;

- болезни почек;

- заболевания печени;

- болезни органов желудочно-кишечного тракта;

- нарушения обмена веществ;

- беременность;

- стрессовые ситуации и др.

Существуют и опасности, которые таят в себе эти диеты:

- снижение иммунитета;

- подверженность инфекционным и простудным заболеваниям;

- обострение гастрита и язвенной болезни;

- камнеобразование в почках и желчном пузыре;

- обострение заболеваний нервной системы и психических заболеваний.

Как же выбрать подходящую диету?

Ответ здесь однозначен: нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

«Многие врачи-диетологи сходятся во мнении, что от диет больше вреда, чем пользы, - пишет Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии. - Особенно от любительских, придуманных не врачами и построенными без учета потребностей человеческого организма.

Многие из таких диет, которыми пестрит Интернет, никогда не проверялись на безопасность. Практически все любительские диеты не включают как составную часть режим, направленный на поддержание полученного результата. Любая такая диета воспринимается пациентом, как нечто, имеющее не только начало, но и конец. А между тем, с точки зрения медицины, диета при избыточном весе - вещь постоянная, столь же постоянная, как и сама жизнь.

Только в этом случае такая диета успешна. В противном случае, если после окончания снижения веса человек вернется к своему обычному питанию, вероятность, что исходный вес восстановится, очень близка к ста процентам. К сожалению, восстановление веса после окончания диеты - это правило, а успешное поддержание веса - это исключение из правила. Поэтому, прежде чем выбирать способ похудения, все-таки не поленитесь проконсультироваться с врачом-диетологом».

А еще не стоит забывать о комплексном подходе к снижению веса. Ведь режим питания - это не единственный фактор, побуждающий жир «расходоваться». Есть еще два очень важных момента – активный двигательный режим и позитивный психоэмоциональный настрой. Эти два фактора повышают тонус организма, активизируют системы, расщепляющие жир.

В крови повышается уровень питательных веществ, и соблюдение разгрузочного режима значительно облегчается. Если тонизирующий режим подобран правильно, то очень часто у человека значительно меняется и пищевое поведение – ему теперь надо мало пищи, значительно снижается потребность в лакомствах, увеличиваются интервалы между приемами пищи. Возникает интересная ситуация: человек может сохранять очень высокое качество питания, есть, когда хочет, что хочет, и, в общем-то, сколько хочет, и при этом худеть.

Так что не забывайте о физических нагрузках и верьте в себя. Тогда сброшенные килограммы будущей зимой уж точно не вернутся!

Юлия Юткина

Личные Деньги