Здоровье / Диеты

Стройность от Су Джок

Стройность от Су Джок

   Думаете, "волшебная горошина", помогающая похудеть – это сказка? А вот и нет. Она действительно существует, и еще ее можно назвать "рациональным зерном". Правда, принимать внутрь ничего не придется – и к тому же надо запастись терпением…

Мы с вами удивляемся: откуда в крошечных зернышках столько тайной силы, которая дает жизнь растению – от нежного стебелька укропа до могучего ствола яблони…

Но от философских вопросов всего шаг до весьма прагматических. А что если пробудить эту поистине волшебную энергию, спящую в любом семени, и заставить послужить здоровью человека? Эта мысль пришла в голову основателям су-джок терапии - метода лечения, возникшего в Южной Корее и впитавшего в себя все лучшее из восточной медицины. Пак Чжэ Ву – профессор из Сеула, разработавший этот оригинальный способ врачевания - считает, что он прост и доступен, поэтому овладеть им может любой человек.

Как во всяком искусстве, здесь полагается соблюдать единство места, времени, действия, чувствовать цвет, форму, ощущать вкус и не забывать о содержании. И тогда семена помогут вам похудеть!

НАБРАЛИСЬ?!

Давно уже известно, что наши кисти и стопы - своеобразные миниатюрные проекции тела человека. Кстати, в переводе с корейского "су" - это кисть, а "джок" - стопа. И если прикладывать семена к активным точкам, которые соответствуют больным местам в организме, то зернышки, зародыши жизни, делятся своей энергией с пораженным участком и забирают от него болезни. Так можно унять не на шутку разбушевавшийся аппетит, наладить работу кишечника, справиться с запорами, скинуть пару-тройку лишних килограммов.

Но как найти точки, воздействие на которые поможет избавиться от лишнего веса? Нам потребуется разыскать зоны соответствия гипофизу, рту, пупку, пищеводу, желудку, толстой кишке. Для этого разверните кисть ладонью к себе. Нарисуйте на подушечке большого пальца забавную рожицу. В середине "лба" у человечка будет располагаться точка гипофиза, "рот" тоже несложно найти.

Протянуть "пищевод" вниз по пальцу теперь не составит труда. Вся ладонь соотносится с областью живота. В самой середине ладони спрятался "пупок". А "желудок" находится недалеко от сгиба ладони и кисти. Если вы хотите, чтобы ваш кишечник работал как часы, разыщите его проекцию – он кольцом расположился вокруг "пупка", причем "прямая кишка" должна закончиться между средним и безымянным пальцами.

МЕСТО

Предположим, у вас не на шутку разыгрался аппетит. Приверженец су-джок посоветует вам не остро заточенным карандашом надавливать в предполагаемые места "рта", "гипофиза" и "пупка", пока вы не найдете явные точки, в которых почувствуете ощутимую боль. Эти резко болезненные точки и станут зоной воздействия. Теперь берите семечко и лейкопластырь, которым надо закрепить "зародыш жизни" на ладони. Для надежности сверху можно наложить еще несколько полос лейкопластыря – тогда зернышко точно не сдвинется с нужного места.

Маленькое семечко усмиряет огромный аппетит.

Снизить аппетит можно, если воспользоваться семенами яблока, прикрепляя их к точкам соответствия рту, пищеводу и входу в желудок. Энергетический поток семян должен быть направлен против движения пищи, то есть если бы зернышко дало росток, тянуться он должен в противоположную сторону от естественного хода съеденного по "пищеводу".

Снижению веса помогут семена гречихи, расположенные цепочкой по ходу проекции толстой кишки так, чтобы их энергетический поток совпадал с направлением движения содержимого кишечника.

ВРЕМЯ

Семена нужно держать на руке от нескольких часов до суток, после чего, если есть необходимость продолжить лечение, их нужно заменить новыми. Можно прикрепить их на ночь. И как только у вас возникнет желание побаловать себя чем-нибудь вкусненьким или "почувствуете несварение желудка" (как выражались наши деликатные прабабушки), интенсивно надавите на семена несколько раз.

ДЕЙСТВИЕ

Перед тем, как приложить семена, надо хорошо помассировать активную точку. Периодически можно надавливать на семечко с одновременным выполнением вращательного движения – лечебный эффект лишь усилится. Зуд, покалывание, возникновение боли, ощущение тепла – первый признак того, что ваше тело откликнулось на лечение. Не удивляйтесь, если после нескольких часов, проведенных на пальце, семя растрескается, почернеет или уменьшится в размере. Означает это лишь одно: семечко работает, делится своей целебной силой с вашим организмом.

СОДЕРЖАНИЕ

Незрелые, "кривые", помятые или залежалые семена не помогут. Не советуют применять и те, которые обработаны минеральными удобрениями. Нельзя использовать ядовитые растения. Хронические проблемы лучше лечить семенами, находящимися в состоянии покоя, а острые приступы – проросшими.

Нельзя забывать и о целительных свойствах самих растений, происходящих из семян. Например, прикладывать семена арбуза, дыни, петрушки стоит для выведения лишней жидкости. Семена черемухи и черники, плоды которых известны своими "закрепительными" способностями, пригодятся при поносах – их надо приложить на зоны соответствия тонкому и толстому кишечнику. А при метеоризме на эти же места стоит прикрепить семена тмина и укропа, обладающие ветрогонными свойствами.

Для борьбы с лишним весом выбирайте самые лучшие, свежие и красивые семена.

Семена конского каштана и ячменя помогут при геморрое, льна – при запорах, кукурузы – при сахарном диабете, шиповника – при застое желчи. В последнем случае можно вспомнить и о семенах овса. Семена боярышника, приклеенные к большому пальцу, где располагаются зоны соответствия головному мозгу, дадут успокоительный эффект. А если поместить туда семена лимонника, повысится трудоспособность, исчезнет умственная и физическая усталость, столь донимающая тех, кто сидит на разгрузочной диете.

НА ВКУС И ЦВЕТ …

Семена зеленого цвета и кисловатого вкуса (винограда) уменьшат жировые отложения, избавят от излишней потливости, помогут при запорах.

Красные семена острого вкуса (острого перца) нормализуют работу тонкого кишечника.

Желтые сладкие семена (кукуруза) стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Коричневые и черные семена солоноватые на вкус (гречихи, горчицы, конского щавеля) уменьшат аппетит. Их же стоит прикрепить к руке, если вас донимают запоры или геморрой.

Светлана ЧЕЧИЛОВА

Журнал "Худеем правильно". 2004-2007