Красота / Косметика

Аптечная косметика против чувствительности кожи

Аптечная косметика против чувствительности  кожи

   Статистические опросы говорят о том, что 70% европеек убеждены, что у них чувствительная кожа. Хотя в реальности обладательниц таковой лишь 12%. Почему же так происходит?

Аллергия и чувствительность

Чаще всего, женщина считает, что если у нее хотя бы раз в жизни случилась аллергия на какое-нибудь косметическое средство – значит кожа у нее непременно чувствительная. Это один из самых стойких мифов на эту тему, хотя в реальности чувствительной является кожа, которая неадекватно реагирует на любые внешние воздействия, и у которой снижены барьерные функции. Аллергия же возникает на какие-то вполне определенные вещества, и случиться это может с кожей абсолютно любого типа.

Впрочем, порой женщин вводят в заблуждение сами производители косметики, которые часто ставят знак равенства между понятиями «гипоаллергенная» и «для чувствительной кожи». Хотя слово «гипоаллергенная» гарантирует покупателю лишь безопасность и отсутствие аллергических реакций. А вот косметика для чувствительной кожи обычно имеет ярко выраженный лечебный эффект, который направлен на снижение ее чувствительности.

Проблемы чувствительной кожи

Классические симптомы чувствительности - раздражительность, покраснения, ощущение натяжения, шелушение и зуд. Чаще всего они появляются как реакция на косметические процедуры, а также на холод, солнце или загрязненный воздух. Чувствительная обычно очень нежная, она не только продуцирует мало жира, но и имеет тонкий роговой слой и совсем немного защитного пигмента. Из-за этого она сильно подвержена всем внешним раздражителям, а также любым стрессам.

Начинаться уход за чувствительной кожей должен с защиты от нервных перегрузок и отказа от кофе, черного чая, колы, и, конечно, алкоголя и никотина. Все они стимулируют сильный приток крови к коже, что приводит к возникновению покраснений и раздражения.

Вторым важным моментом является правильный выбор косметики. Сейчас очень многие фирмы выпускают целые серии по уходу за чувствительной кожей, однако серьезнее всего это направление представлено у аптечных марок. Это связано с тем, что косметика для такого типа кожи просто обязана быть не просто ухаживающей, но и отчасти лечебной. Большинство таких аптечных средств содержат специальные успокаивающие и питательные добавки и не только не вызывают аллергии, но и часто способствуют снятию уже возникших аллергических реакций.

Есть среди аптечных линий немало средств, направленных на борьбу с куперозом, которым обладательницы чувствительно кожи страдают очень часто. Купероз - это покраснение кожи, вызванное расширением мелких сосудов в области щек, носа и иногда на подбородке. Он может появиться в любом возрасте, а причины его возникновения очень разнообразны: это и гормональные изменения, и нарушения работы пищеварительного тракта, и перепады температур, и длительное воздействие солнечных лучей.

Особо тщательной защиты чувствительная кожа требует зимой, поскольку мороз, ветер, резкие контрасты температуры между улицей и помещением и излишне сухой воздух (из-за батарей центрального отопления) – все это крайне негативно отражается на ее состоянии.

В аптеку за красотой

Какие же марки наиболее популярны у обладательниц чувствительной кожи? Представляем вам краткий обзор средств, которые можно найти в наших аптеках.

AveneЭта марка на основе термальной воды Avene, по сути, была создана именно для ухода за чувствительной кожей. Однако особенно стоит обратить внимание на линию для сверхчувствительной кожи с противовоспалительными, смягчающими и снимающими раздражение свойствами, а также на линию Diroseal от купероза.

La Roche–Posay

У этой марки также есть несколько линий и отдельных средств, предназначенных именно для этого типа кожи. Прежде всего, это Toleriane (для ухода за сверхчувствительной кожей нормального и смешанного типа), а также Rosaliac (для кожи, склонной к покраснениям и куперозу).

Lierac

Тут стоит обратить внимание, прежде всего, на линию Apaisance, которая состоит из косметических средств на основе веществ с антигистаминным действием. Они снижают напряжение сосудов и успокаивают раздражения на коже, склонной к покраснениям и куперозу.

Korff

Линия C-Normalizer - одна из самых последних разработок для борьбы с куперозом. Для всех средств из этой гаммы характерен зеленый цвет, что позволяет скомпенсировать и замаскировать покраснения, а рутин, (ингредиент растительного происхождения) укрепляет кровеносные сосуды.

Ducray

Гамма средств A-Derma на основе экстракта овса сорта Реальба предназначена не просто для чувствительной, а даже для очень раздраженной кожи. Причем использовать ее можно даже для кожи младенцев.

Bioderma

Средства из линия Sensibio созданы для гиперчувствительной воспаленной кожи, и их также можно применять как для взрослых людей, так и для новорожденных.

Darphin

Линия для чувствительной кожи у этой марки называется Intral и создана исключительно на основе растительных экстрактов.

Uriage

Тут стоит обратить особое внимание на линию Roseliane, активные компоненты которой защищают стенки сосудов, улучшают микроциркуляцию в коже и способствуют уменьшению красноты.

Мнение специалиста

Анна Азикова, брэнд-менеджер La Roche-Posay:

Чувствительная кожа - это не заболевание, и с этим можно жить, оставаясь красивой и ухоженной. Главное правило – грамотный уход и тщательный подбор специально адаптированных средств. Уход за хрупкой, чувствительной кожей не может быть бессистемным, а используемые средства не продуманными. Такие ошибки чувствительная кожа не прощает. Совет: если у вас чувствительная кожа, то незаменимым помощником для вас станет термальная вода, которую можно приобрести в аптеке. Распыляйте ее на лицо при первой необходимости, и это чудо природы успокоит, снимет раздражение и покраснения, а значит, вернет здоровый вид вашей чувствительной коже.

По материалам журнала Votre Beaute

Елена Чернышева

Бьютитайм