Красота / Сезонный уход

Постновогодняя реабилитация красоты и здоровья

Постновогодняя реабилитация красоты и  здоровья

   Вряд ли кто-то станет спорить, что Новый Год - прекрасный праздник. Веселый, шумный, волшебный - он несет с собой массу приятных вещей в виде подарков, елки, обильных праздничных застолий, встреч с друзьями, надежды на лучшее будущее. Но как каждое явление в нашей жизни (пусть даже самое приятное), Новый Год имеет свою обратную малоприятную "сторону медали".

Это в первую очередь стресс. Ведь кто из нас не нервничал, опасаясь, что можно не успеть как следует подготовиться к приходу праздника, купить всем подарки, накрыть праздничный стол, при этом еще и стараясь выглядеть подобно Золушке на сказочном балу. Кто из нас откровенно не переедал в праздничные дни (да и злоупотребляли алкоголем из нас многие - чего уж греха таить).

И вот праздники подходят к концу. По утрам мы просыпаемся с противным свинцовым привкусом во рту, из зеркала на нас смотрит кто-то с темными кругами под глазами, постоянно преследует какое-то странное чувство стянутости кожи, ногти почему-то начали слоиться и ломаться, да и настроение оставляет желать лучшего.

Тогда говорим себе: "Стоп! Мы хорошо погуляли. Пора и честь знать". И начинаем активно заниматься интенсивной программой реабилитации красоты и здоровья. Тем более, что это несложно.

1. Клизма

Как ни странно, именно она стоит на первом месте в программе реабилитации. Потому как именно плохая работа кишечника - после всех новогодних излишеств (в виде алкоголя, майонезных салатиков, обилия мясного, тортиков и прочих атрибутов праздничного новогоднего стола), часто является причиной и мрачных мыслей, и плохого настроения, и синяков под глазами, и свинцового привкуса, и прочих неприятностей.

Так что 1 ст. ложка морской соли на 1 литр воды и вы увидите, сколько "добра", отравляющего вам жизнь, вы в себе носили. Кстати, эффект от клизмы не заставляет себя долго ждать - после нее вдруг резко появляется энергия, улучшается настроение, улучшается цвет лица.

Рекомендуется делать первую неделю каждый день. А потом, для профилактики - 1 раз в неделю.

2. Соки

Сразу скажу - "пакетовые" и "бутылочные" не в счет. Соки должны быть свежие и только свежие. В принципе, каждая уважающая себя девушка просто обязана иметь в своем арсенале хорошую соковыжималку - незаменимую вещь для поддержания и восстановления красоты и здоровья.

И после всех новогодних загулов хотя бы пол-литра (а желательно больше) живой воды под название "свежий сок" или как его еще называют "фреш" вы выпивать просто обязаны. С учетом сезона это может быть:

А) ну, конечно же, морковный сок - во всех его вариантах (чистый и в смесях с другими соками - яблочным, апельсиновым и так далее). Незаменимая штука для очистки всего организма. Для промывки печени (а, следовательно, для устранения противного утреннего привкуса), для укрепления ногтей, для устранения стянутости кожи и так далее.

Б) свекольный (для новичков соковой терапии - его нужно пить только в смесях 1:1, даже может быть 1:2, дабы не вызвать слишком сильную очистительную реакцию). Прекрасно восстанавливает энергетику (подходит тем, кто после праздников чувствует себя эдаким "телом"), улучшает настроение, решает проблемы с кожей, промывает печень.

В) сельдерейный - сам по себе мало приятный, но вот в сочетании с яблоком или грушей - очень вкусный. Кстати, незаменимая вещь, если от обилия новогодних тортиков и прочих сладостей у вас начались проблемы с ломкостью ногтей - за счет уникального органического кальция, он восстановит ногти весьма быстро.

3. Глина

Радует, что любой уважающий себя косметический супермаркет или аптека предлагает весьма солидный выбор различных глин - от традиционных белой и голубой до необычной желтой и красной.

После всех новогодних загулов, маски из глины будут незаменимым средством для выравнивания кожи лица, снятия отеков, устранения нездорового цвета кожи. Кстати, необязательно делать маски только на лицо - невысокая стоимость глины позволяет обмазываться с ног до головы - ее свойства вытягивать на себя шлаки и токсины чудесно помогут нам восстановиться после новогодних излишеств.

4. Ароматерапия

Прекрасная штука, когда одолевают грустные мысли. Просто 5-6 капелек масла цитрусовых (апельсина, лимона, грейпфрута) добавить в аромалампу (за неимением таковой - просто в горячую воду) и подышать парами. Через 15-20 минут после сеанса ароматерапии понимаешь, что жизнь налаживается.

Можно поэкспериментировать и с другими маслами. И не только в виде "подышать" - розовое масло можно добавить в крем для лица - прекрасно тонизирует кожу, сандаловое - в крем под глаза - снимает отеки, разглаживает. Можно сделать ванну с аромамаслами (добавить 5-6 капелек понравившегося вам масла в морскую соль), потом растворить все это в ванне, выкупаться и … почувствовать себя богиней.

5. Танцы

Я лично когда-то выбрала для себя балет как альтернативу бегу, шейпингу и тренажерному залу. И очень довольна. Более того, после праздников танцы - универсальное средство для:

А) постройнеть после всех новогодних "салатиков-тортиков"

Б) поднять себе настроение - ведь ничто так не вырабатывает эндорфины (гормоны счастья), как танцы

В) повыводить шлаки - ведь, пардон, от танцев "потеется" не хуже, чем от бега и других видов спорта

Радует, что сейчас можно поучиться (независимо от возраста) каким угодно танцам - начиная от классического балета и заканчивая экзотическими кубинскими танцами. Все зависит лишь от предпочтений и темперамента.

6. Травяные чаи

"Травами бы подлечились - ромашкой, мятой", говорила Пелагея Ивановна графу Калиостро в знаменитой "Формуле любви". И была абсолютно права - ведь травы творят чудеса. Почему бы нам хоть на недельку после праздников не отказаться от кофе и черного чая, заменив их:

а) ромашкой - приводит в порядок желудочно-кишечный тракт и очищает

б) мятой - прекрасно для нервной системы после всех нарушений "спательного" режима

в) зверобоем - он вообще считается чуть ли не магической травой, который способен избавить от любого недомогания

г) крапивой - одна знакомая ведьмочка дала рецепт - стакан крапивного настоя на ночь. И с утра будешь ну просто как огурчик (возможно, за счет свойств крапивы очищать кровь)

7. Горячая вода с лимоном

Древнее йоговское очистительное средство, которое можно прекрасно применять всю оставшуюся жизнь. С утра, минут за 30 до того, как пить "фреш", в стакан горячей воды выдавить сок одного лимона и выпить. Средство "улетное". Во-первых, бодрит прекрасно (мне кажется, даже лучше чем кофе). Во-вторых, здорово очищает весь организм, а нам это после праздников как раз и надо.

8. Сауна (а еще лучше баня)

Зима, холодрыга, сухость и стянутость кожи, нездоровый цвет лица, задубелость суставов и позвоночника, постпраздничный лишний вес - есть такое? Тогда самое время начать регулярно посещать сауну или влажную парную.

Ведь о полезности сауны и бани не знает только неграмотный. Но знать - это одно, а посещать - совсем другое. И самое разумное - просто раз в неделю туда ходить - выводить шлаки и токсины (особенно полезно после новогодних коктейлей и обжорств), приводить в порядок кожу, омолаживать организм. Не зря же говорят, что после бани эффект такой, как будто бы ты заново родился.

9. Медовый массаж

Уникальная штука, особенно, если от всего съеденного за праздники, однажды утром вы обнаружили, о ужас!!! … целлюлит - штуку неприятную и мало эстетичную.

Конечно, можно срочно запаниковать, можно "грохнуть" кучу денег на салонные процедуры, а можно просто воспользоваться старым, некогда забытым бабушкиным средством - медовым массажем.

На кожу нанесите тонким слоем мед, немного помассажируйте, а когда он начнет липнуть, начните как бы отрывательные движения ладонью (как бы переводя ладонь из параллельного положения поверхности в перпендикулярное). От таких дерганий мед начнет скатываться и тянуть на себя всю гадость, которая скопилась в клетках. Как результат, улучшение кровообращения и устранения целлюлита.

Кстати, если вы новичок в деле медовых массажей - то первые несколько раз важно не перестараться - буквально 5 минут дерганий для первого раза будет достаточно (дабы не сделать себе синяки). Потом, если будет желание - время процедуры можно увеличить.

Анастасия Красовская

Женский сайт Невестушка