Здоровье / Диеты

Еда и зависимость: советы психолога

Еда и зависимость: советы психолога

   Неконтролируемую тягу к еде психологи рассматривают примерно так же, как и алкогольную зависимость. С точки зрения нашего подсознания, пищеголия имеет те же корни, практически то же происхождение. За тем исключением, что по ряду причин обжорство (результатом которого при отсутствии крайне вредной привычки к рвоте становится ожирение) более социально приемлемо именно для женщин, и больше соответствует их психологическим особенностям.

Never again: «У многих (в том числе и у меня), отношения с пищей прочно вышли за рамки "есть, чтобы жить". Едим для удовольствия, для снятия напряжения, для того, чтобы задавить беспокойство и т.д, но никак не для того, чтобы дать организму необходимое.»

Еда действительно великий комбинатор и непревзойденный актер: она может притворяться врачом, другом, возлюбленным, заменять собой досуг, работу, дружбу… И все это при том, что у нее действительно от природы важнейшая и довольно сложная задача: обеспечить нашу жизнь и здоровье на многие годы. Но то ли пища стала слишком жадной и многоликой, то ли мы сами делаем ее такой – и вот перед нами вместо великого подателя жизни жалкий прохиндей, стремящийся властвовать на нашими рассудками и телами.

Беда в том, что отказаться от его услуг – изгнать и забыть - мы не можем. Особенность пищеголии как зависимости в том, что человек может СОВЕШЕННО не пить спиртного, не употреблять наркотики, не курить – он без этого выживет. Но он не может СОВЕРШЕННО отказаться от еды, он все равно обязан ее принимать! Мы не можем не дышать, не пить воды, не испражняться и не есть… Именно поэтому сладить с этой зависимостью, поставить ее под контроль так трудно, а подчас и невозможно; и именно поэтому во многих психиатрических лечебницах стоят целые корпуса для людей, больных пищевыми расстройствами психики. Попробуйте сказать заядлому курильщику: вместо двух пачек ты должен теперь курить в день одну сигарету. Он скорее всего выругается и бросит курить вообще, потому что проще не иметь в кармане пачки с зельем, чем НЕ ВЫТАЩИТЬ из этой пачки ВТОРУЮ сигарету…

У зависимости – в том числе и у пищевой – есть лишь два способа перестать влиять на вашу жизнь. Первый способ – это временное подавление зависимости. В случае с лишним весом, все происходит так: вы «собираете волю в кулак», стараетесь поменять образ жизни, усиленно сбрасываете вес – и на какой-то период, пока есть некий сильнейший мотив, заставивший вас так поступить, вы стройная. Затем – качели летят в другую сторону, вес возвращается. Надо ли так поступать? Может, и не надо. Да только во время «окна стройности» вы успеваете выйти замуж и родить, или совершить рывок в карьере, или исполнить другую свою заветную мечту…

Второй способ – перенаправить пищеголию в другое русло.

Зависимость обладает основными физическими свойствами материи: в нее перерабатываются ваши психологические проблемы, не решенные вовремя; а сама по себе зависимость должна переплавиться в что-то иное. Нередко это… другие формы зависимости.

Есть доказательно оформленные научные материалы, что пищеголия «переплавляется» в три основных зависимости другого рода: это диетомания (фитнесомания), алкоголизм и курение.

Практически все, курившие в то время, когда набирали большой вес, начинают курить больше. Точно так же выпивавшие начинают выпивать сильнее, а ранее не злоупотреблявшие теперь «позволяют себе расслабиться».

Но и диетомания не подарок. Она сеет чувство тревоги, и человек делается заложником своего режима и образа жизни.

Хотя, повторимся, зависимость может перерасти и в нечто иное. Избавившиеся от пищеголии (или любой другой зависимости) люди становятся заядлыми туристами, меняют профессию, начинают писать книги, меняют муже и любовников – словом, используют высвобожденную энергию. Им просто необходимо что-то поменять в своей жизни, чтобы закрепить победу. Но это лучшие варианты.

Что делать? Неужели нет удобного выхода?

Выход есть всегда, пусть и не очень удобный. Как правило, их даже больше – помните, даже если вас съели, вы можете выйти двумя путями?

Первое и главное правило – признать за собой наличие пищевой зависимости.

Чтобы окончательно убедиться, что таковая имеется, ответьте на вопросы теста.

1. Вы не помните, когда и как набирался вес, или не отследили, когда вы перескочили через несколько килограммов. Вы вдруг раз – и обнаружили привес.

2. Вы не можете с ходу сказать, под влиянием каких эмоций набирался вес. Ответ типа «после рождения ребенка» не принимается. А что вы тогда чувствовали?

3. Вам с трудом даются диеты, даже к двух-трехдневной вы относитесь с подозрением.

4. Вы не сможете просидеть три дня на строгом подсчете калорий даже «на слабо». Вы мотивируете это плохим отношением к математике.

5. Вас нервирует, когда в холодильнике нет запаса пищи на 2 – 3 дня.

6. Вы терпеть не можете выбрасывать еду.

7. Вы всегда с повышенным вниманием относитесь к тарелкам ваших гостей, стремитесь им подложить угощение своей рукой, посолить или приправить еду.

8. У вас есть подруга, рядом с которой вы чувствуете себя старой и толстой.

9. Вы нередко путешествуете к холодильнику по ночам, хотя бы просто попить сока.

10. Вы небрежны по отношению к своей одежде, не любите ее покупать и не выносите, когда она вам жмет.

11. Вы не всегда отличаете аппетит от голода и не можете с ходу сформулировать отличия этих двух ощущений.

12. Вы не можете сказать, сколько раз вы вчера ели. Одна конфетка идет в счет.

Итак?.. Если хотя бы на половину вопросов вы ответили «Да» - вы пищеголик.

Второе правило – не прекращать попыток перестроить свой образ жизни.

Для пищеголика слово «диета» часто срабатывает как спусковой крючок. Все, завтра на диету – а сегодня навались-ка как следует!!! При том, что вчера уже не существует, а завтра никогда не наступает, вы зависаете между пагубным вчера, когда был набран большой вес, и светлым завтра, к которому никак не можете приблизиться. И все же приблизиться к нему можно и нужно: не сотая, так тысячная команда «меняю себя» возымеет действие. Многим людям в этом нелегком решении может потребоваться помощь – книги, друга, возлюбленного, терапевта, сайта, или событие-толчок – драма или счастливый поворот судьбы. Ведь даже «каникулы от зависимости», при том, что вы понимаете, что лишний вес может вернуться, могут дать вам очень многое.

Стройное завтра берет корни в толстом сегодня и несчастном вчера, когда мы так много упустили. Завтра начинается сейчас, и от вас зависит, какие плоды вырастут в кроне этого завтра – жирные сосиски, вкусные конфетки или райские цветы.

Врач-психотерапевт Барсукова Ольга Игоревна

Гавань красоты и здоровья