Красота / Косметика

Красота из пены морской

Красота из пены морской

   Косметика на основе морской воды и водорослей в последние годы становится все более популярной. Если когда-то эти ингредиенты использовались в основном в профессиональной косметике, то сейчас эту тенденцию подхватили практически все. В чем же секрет популярности морской косметики?

Дары Посейдона

Древняя славянская легенда гласит - вечернее, «старое», угасающее солнце, уходит на ночь купаться в море. И утром восходит уже «новым», молодым, сияющим. А потому у славян море считалось символом обновления. Люди верили, что человек, обмывшийся морской водой и произнесший определенный заговор, непременно станет моложе. Сказка, конечно, – ложь, да в ней намек… Как известно, ничего не возникает на пустом месте.

И эта древняя легенда имеет вполне реальное обоснование. Ведь продукты морского происхождения: водоросли, соль, глина, да и сама морская вода - еще издавна были известны своими необыкновенными целебными и косметическими свойствами.

Об этих свойствах знала и царица Египта Клеопатра, славившаяся своей красотой. По одной из версий, именно она стала основоположницей «морской» косметологии: по ее приказу на берегу мертвого моря была построена фабрика по производству косметики из морских «ингредиентов».

Лечимся по-морскому

Морская косметика – это один из видов талассотерапии (в переводе с греческого - «лечение морем»), который с каждым годом обретает все большую популярность. И, надо сказать, это вполне оправданная почесть: ведь дары моря используются практически во всех отраслях косметологии, а круг проблем, решаемых с помощью морской косметики, практически неограничен. Да и вообще, производители заявляют о ней как о панацеи от всех бед.

Компоненты морского происхождения необыкновенно богаты полезными для организма веществами, легко проникают через эпидермис и очень хорошо усваиваются кожей. Воздействие морской косметики является естественным для нашего организма – ведь жизнь на Земле зародилась именно в недрах океана.

Древнейшие обитатели земли

Водоросли – это первые растительные организмы на земле. Они появились более трех миллиардов лет назад. Сейчас известно около 30 000 различных видов водорослей, многие из которых активно используются в качестве сырья для косметической промышленности. Вещества, содержащиеся в водорослях, входят в состав средств для лечения целлюлита, коррекции фигуры, укрепления бюста, устранения признаков старения и в других областях косметологии. Морские водоросли содержат колоссальный запас питательных веществ: в них содержатся все активные элементы, входящие в состав живой клетки: азот, фосфор, сера, кальций, калий, магний и другие. Как правило, в составе качественной косметики используются глубинные водоросли, поскольку те, что растут у поверхности воды, теряют большую часть своих целебных свойств.

Спирулина

Очень часто в косметике используют сине-зеленую водоросль спирулину, произрастающую исключительно в пресных водоемах. Спирулина – просто кладезень полезных элементов. В ее состав входят витамины А, D, B1, B2, В3, В6, В12, К, F, бета-каротин, макро- и микроэлементы: селен, хром, цинк, кальций, медь, фосфор, а также железо, участвующее в процессе выработки цветового пигмента кожи - меланина. Благодаря такому уникальному составу, она улучшает обменные процессы в коже, укрепляет клеточную мембрану, выводит шлаки и токсины, защищает клетки от свободных радикалов. И, как следствие, оказывает интенсивное омолаживающее воздействие. Обычно ее включают в состав омолаживающих косметических средств и увлажняющих линий.

Ламинария

Глубоководная бурая водоросль ламинария также вызывает повышенный интерес производителей косметики. Особенность ламинарии в необыкновенно высоком содержании йода в органической форме. А йод – элемент необходимый для синтеза гормонов, участвующих в процессе липолиза и усиливающих кислородное питание клеток. Кроме того, йод способствует усвоению фосфора, кальция и железа, снижает вязкость крови.

Фукус

Бурая водоросль фукус, растущая на прибрежных скалах, также богата йодом. Ламинария и фукус часто используются в препаратах для коррекции фигуры и в антицеллюлитных программах - они нормализуют обмен веществ, стимулируют микроциркуляцию и выводят токсины. Кроме того, полифенолы фукуса обладают антисептическими и дезинфицирующими свойствами и являются натуральными антиоксидантами (веществами, защищающими клетку от разрушительного воздействия свободных радикалов), тем самым препятствую процессу старения кожи.

Порфира

Красная морская водоросль порфира содержит большое количество протеина, жирные кислоты, которые участвуют в строительстве клеточных мембран, а следовательно играют важную роль в процессе регенерации кожных покровов. Кроме того, в этой водоросли содержится провитамин А, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность клетки.

Литотамниум

Красная глубоководная водоросль литотамниум богата фосфором, фтором, а также содержит большое количество кальция и магния, которые участвуют в восстановлении минерального баланса в организме.

Пальмария пальмата

Экстракт красной морской водоросли пальмария пальмата способствует выведению жидкости из жировой ткани, уменьшает отечность, а входящие в ее состав витамины группы В укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Фитопланктон

Одноклеточная водоросль фитопланктон отличается высоким содержанием минеральный веществ (натрия, магния, кальция), белка, витаминов А,С,Е. Экстракт этой водоросли защищает кожу от воздействия разрушающих факторов окружающей среды, активизирует обменные процессы в клетках, стимулирует выработку коллагена, способствует сохранению тонуса и эластичности кожи.

Хлорелла

Микроскопическая зеленая водоросль хлорелла содержит большое количество липидов. Ее экстракт увлажняет кожу, замедляет процесс старения, препятствует разрушению волокон коллагена и эластина.

Из грязи… в красавицы

Именно с целебной грязи и начала свое существование морская косметика. В древнем Риме войны после сражения восстанавливали свои силы в специальном грязевом бассейне – это способствовало быстрому заживлению боевых ран. Секрет такого необыкновенного целебного эффекта – необыкновенно высокое содержание минералов.

Рекордсменом по содержанию минеральных веществ, как известно, является грязи мертвого моря – в них содержится более 100 различных минералов, солей и микроэлементов. В грязи содержится сера, размягчающая роговой слой кожи, способствующая удалению омертвевших клеток и снижающая чрезмерную активность сальных желез. Грязевые маски улучшают кровообращение, снимают напряжение, нормализуют обменные процессы в коже, стимулируют процесс регенерации клеток, усиливают клеточным иммунитет, снимают отечность. Грязь состоит из микроскопических частиц, которые легко проникают через поры, растворяют сальные пробки, тем самым мягко и эффективно очищая кожу. Помимо прочего, грязь имеет кремообразную консистенцию, что облегчает ее нанесение на кожу и удаление. Поэтому ее часто включают в состав средств для борьбы с акне.

Благодаря уникальному составу, грязь способна длительное время сохранять заданную температуру и обеспечивать глубокое прогревание тканей. Помимо необыкновенного влияния на кожу, морские грязи также улучшают состояние волос и кожи головы.

Чудо-вода

Морская вода хоть и не способна утолить жажду, зато умеет много чего другого. Она имеет сложный химический состав и содержит большое количество минеральных солей, олигоэментов, микроэлементов (медь, кобальт, цинк, селен.). Часто используется в качестве основы косметических средств или входит в их состав в форме концентрата, получаемого посредством выпаривания морской воды в специальных бассейнах. Кстати, таким же способом получают и морскую соль, часто используемую в скрабах и добавках для ванн. Состав морской воды схож с составом крови человека, поэтому воздействие препаратов на основе морской вода является естественным. Морская вода улучшает обменные процессы, микроциркуляцию крови, выводит токсины , активизирует процесс обновления клеток.

Жемчужная косметика

Секрет необычайно молодой и красивой кожи придворных китайского императорского двора состоял в использовании специальной пудры, изготовляемой из морского жемчуга. Сегодня удивительные свойства жемчуга используются для замедления процесса старения кожи и разглаживание мелких и глубоких морщин. Экстракт жемчуга – это, прежде всего, источник кальция, обладающего высокой биологичекой активностью. Благодаря особому составу жемчуга, усвоение кальция составляет более 60%. Кальций регулирует ряд процессов, связанных с образованием энергии и способен выводить свободные радикалы.

Жемчужный порошок регулирует водный баланс кожи, восстанавливает нарушенный минеральный баланс, выравнивает цвет лица, повышает защитные функции кожи, активизирует регенерацию клеток. Он содержит микроэлементы и аминокислоты, являющиеся основным материалом для создания новых клеток, глюкозу, укрепляющую мышцы лица, а также витамины В и D и протеины. Часто используется как отбеливающий компонент.

Из жизни фауны…

Последнее время наблюдается тенденция миграции некоторых гастрономических ингредиентов из холодильника в баночки с кремами. Например, всеми любимой черной икры. Вытяжка из черной икры обладает колоссальным энергетическим потенциалом, в несколько раз превышающим энергию клетки. Кроме того, этот компонент способствует активации процесса образования в коже коллагена и эластина, интенсивно увлажняет кожу. Как правило, используется в омолаживающей косметике для зрелой кожи.

Входящий в состав многих средств по уходу за волосами и кожей хитозан, который получают из панциря крабов. Хитозан защищает организм от негативного воздействия окружающей среды. Молекула хитозана имеет положительный заряд, в липиды кожи - отрицательный. Поэтому, взаимодействуя с кожей, хитозан прочно удерживается на ее поверхности, образуя удерживающую влагу пленку.

Морской коллаген и эластин добывают из тканей морских костных рыб: эластин из соединительной ткани, коллаген – из кожи. Морской коллаген по структуре сильно схож с нашим собственным, поэтому усваивается кожей лучше, чем животный. Он улучшает структуру кожи, способствует разглаживанию морщин. Проникая в эпидермис, молекула коллагена заводит ряд цепных реакций, таким образом воздействуя на все слои кожи (в том числе на фибробласты).

Морской шоппинг

Сегодня производство морской косметики является отдельным направлением косметической отрасли. Так, французская компания ALGOTHERM уже более 40 лет специализируется на производстве косметической продукции на основе водорослей и другие морских компонентов. В ее ассортименте линии по уходу за лицом и телом, как для домашнего применения, так и для использования в салоне.

Недавно в ассортименте средств по уходу за телом появилась интересная новинка на основе масляного экстракта Спирулины - Algotherm Extrait de Lumiere с «Экстрактом Света», роль которого исполняют мельчайшие частички золота и серебра. Светоотражающие частички отлично подчеркивают загар, приобретенный за лето.

В состав другой новинки этой фирмы Gommage Moussant Sable – Песчаный скраб входят водоросли Литотамнии, а также измельченные абрикосовых косточек, благодаря которым внешне этот скраб действительно напоминает песок. Кроме того, эта марка представляет специальную серию для домашнего ухода до и после пластических операций с входящими в состав средств экстрактами водоросли Делесерия и Ундарии, которые способствуют регенерации кожи, снятию отеков и быстрому рассасыванию гематом.

Компания THALGO использовала в новой серии «Великолепие» инновационное открытие мирового масштаба – Натуральные Гормоны Водорослей, которые замедляют разрушение эластина и гиалуроновой кислоты, стимулируют процесс обновления клеток, а также в большом количестве содержат антиоксидантные компоненты. В состав серии входит сыворотка «Великолепие» и крем «Великолепие». Еще одна открытие лаборатории THALGO - Qi-marine-экстракт бурой водоросли Ундарии включен в состав релаксирующей серии средств по уходу за телом Indoceane: Скраба для Тела, Молочной ванны и Крем для тела. Морские водоросли есть в составе линии Офисэ от GALENIC.

Хорошо знакома российскому потребителю марка Pulanna также предлагает серию на основе янтаря и морских экстрактов.

Морской коллаген и эластин входят в состав препаратов LACRIMA, BIOSTASE, AMD LABORATORIOS .

Среди марок, использующих в качестве активный компонентов вытяжки из икры, наиболее известны INGRID MILLET (омолаживающая серия PERLE de CAVIAR), La Prairie (серия Skin Caviar Collection), а также отечественная компания «МИРРА-ЛЮКС», предлагающая несколько средств о уходу за кожей лица, на основе вытяжки из икры и молоки лососевых и осетровых рыб. Кроме того, экстракт черной икры используются и в средствах по уходу за волосами. Например, в серии CAVIAR от ALTERINA.

Грязевые маски и пиллинги есть в ассортименте очень многих косметических марок, таких как AHAVA (Грязевой пиллинг и Очищающая грязевая маска SOURCE), CARELINE (Очищающая грязевая маска БАЛЛАНС-24), AVONE (серия Planer SPA «Сокровища мертвого моря»), DR. NORA (грязевые маски для лица, тела, волос и кожи головы, для усталых ног), PALOMA DEAD SEA (расслабляющее грязевое обертывание Relaxing Mud Wrap, тонизирующее грязевое обертывание с ароматическими маслами Energizing Mud Wrap, пиллинг-маска с грязью мервого моря Peel-off Mud Mask, а также очищающие грязевые маски для сухой и комбинированной кожи).

Среди марок, использующих жемчужные экстракты L’AMBRE (Жемчужная серия для зрелой кожи), KOUSUN (Плацентарная маска «Жемчуг»), LACRIMA, Premier (Отбеливающий крем «Сияние белой жемчужины»).

Морские компоненты активно используют компании IZRUS, DR. FISCHER, PHYTOMER, HUET BIOLOGIE, JEAN D’ARSEL, ESTHEDERM, ERICSON LABORATOIRE и многие другие.

Бьютитайм