Красота / Волосы

Здоровые волосы - это просто!

Здоровые волосы - это просто!

   Без опаски мойте волосы каждый раз, когда это необходимо. Это можно делать хоть каждый день. То, что от частого мытья сальные железы начинают работать интенсивнее, - сказки! Используйте шампуни только для жирных волос (например, Fructis от Gamier или Nivea Hair Care). Они содержат активные вещества, предотвращающие быстрое засаливание волос, и при этом не раздражают их, прекрасно действуя на кожу. Не втирайте шампунь в кожу - при этом сальные железы действительно начинают работать сильнее.

Мойте голову не горячей, а только тёплой или прохладной водой. Для последнего ополаскивания лучше всего подходит холодная вода. Она сужает поры. Чаще давайте волосам высохнуть естественным путем или пользуйтесь махровым полотенцем. Короткие волосы вообще лучше не сушить феном.

Лучше осветлять не все волосы, а делать мелирование. При осветлении каждый волосок становится шершавым и активнее впитывает жир. Точно так же на волосы действует любая краска. Лёгкая "химия" замедляет засаливание волос. Однако освежать её можно не чаще, чем раз в 6 месяцев. Совет: сделайте химическую завивку на папильотках или бигуди большого диаметра. Это придаст прическе объём. "Химию" можно сделать и дома. Рецепт ополаскивателя для любителей натуральных средств: вскипятите 1 л воды и 15 мин настаивайте в нём 3 ст. ложки листьев перечной мяты. Процедите, остудите до комнатной температуры и ополосните вымытые волосы. Не смывайте. При регулярном использовании они будут меньше засаливаться,

Краска для волос тоже слегка обезжиривает их. Если Вы не хотите изменять естественный цвет волос, то можно подобрать краску того же оттенка. Перед укладкой волосы следует побрызгать специальным антижировым средством. Используйте только специальные ополаскиватели для жирных волос. Другие ополаскиватели и бальзамы содержат активные вещества, которые делают волосы более тяжёлыми и приводят к их быстрому засаливанию. Расчёсывайте волосы гребнем с крупными редкими зубцами (лучше всего роговым - он прекрасно впитывает жир), нежно касаясь кожи головы. Чтобы дольше сохранить объём причёски, используйте средства для укладки экстра-сила. При необходимости лишь слегка тупируйте волосы! Интенсивный начёс нарушает их структуру! Совет для укладки чёлки: побрызгайте корни лаком - он содержит смолы, впитывающие жир. Подождите 2-3 минуты, потом расчешите чёлку. Суперидеи для жирных волос:

Ежедневно:

1. Мойте волосы специальным шампунем (Lifetex от Wella, Gliss Kur от Schwarzkopf).

2. Прохладная вода и лёгкий массаж кожи головы ослабят работу сальных желез.

3. Сушите волосы тёплым воздухом. Горячая сушка вам строго противопоказана.

Еженедельно:

1. Лечебный комплекс с хвоей или мятой (например, от Poly Kur) сохранит Ваши волосы чистыми намного дольше.

2. Если кончики волос сухие, наносите на них бальзам для ослабленных волос.

3. Активно используйте шампуни для жирных волос и чаще расчёсывайте волосы.

ТОНКИЕ ВОЛОСЫ

Диаметр тонких волос не превышает 0,05 мм: это тоньше, чем у обычных. К тому же жир, который выделяют сальные железы, делает тонкие волосы более тяжёлыми и заставляет их как бы "прилипать" к голове. Самые современные укрепляющие средства - это шампуни на женьшеневом корне, зеленом чае, с биотипом, провитамином В5 и минеральными веществами. После мытья можно втереть в волосы укрепляющее средство.

Вещества, по составу идентичные природным, стимулируют корни волос, придавая им силу. Шампунь следует смывать особенно тщательно. Делайте это, как делают профессионалы: смывайте в 3 раза дольше, чем намыливали. После смывания шампуня волосы должны немножко "скрипеть". Следует заботиться о коже головы: бережно массировать её, используя тонизирующие кровообращение травяные настои или эфирные масла, например, крапиву или розмарин.

Очень важно выбрать стрижку, придающую волосам объём. Тонкие волосы не должны быть ниже плеч. Идеально: ровно постриженный "боб" в стиле Мег Райан. Вы хотите причёску покороче, как у Шарон Стоун? Выбирайте стрижку лесенкой с длинными прядями. Это поддержит объём изнутри. Стричься надо не реже 1 раза в 4-6 недель. Если тонкие волосы стали выглядеть безжизненными, им надо придать энергии - японский эликсир из корней кориандра прекрасно укрепит корни. Втирайте его утром и вечером.

Ешьте листовой салат, морковь, лососину, баранину и говядину. Они содержат аминокислоты, биотин или витамин Н, пантотеновую кислоту, холин и инозит. Чтобы волосы лучше держались у корней, используйте пену для прикорневого объёма. Для лифтинга используйте спрей для моделирования, который наносится на высушенные волосы. Воск, гель и крем для укладки "утяжеляют" тонкие волосы, поэтому лучше использовать жидкости или спреи. Наносить лак или укрепляющее средство лучше всего с расстояния 30-40 см. Специальные узкие насадки на фен (например, от Braun) направляют тёплый воздух прямо к корням волос - это мгновенно придаёт тонким волосам объём!

Суперидеи для тонких волос:

Ежедневно:

1. Мойте волосы шампунем, придающим объём. Голову намыливайте лишь один раз, а потом тщательно промойте.

2. Ополаскивайте волосы минеральной водой. Это придаёт им желаемый объём.

3. Шампунь для объёма чередуйте с фитошампунем.

Еженедельно:

1. Вместо шампуня лучше использовать маску для придания объёма. Она и моет волосы, и лечит их, не "утяжеляя".

2. Специальный шампунь-пилинг очистит волосы и смоет с них остатки геля и лака.

3.Укладывая волосы феном, нанесите особую жидкость (например, Nivea Hair Care).

СЕКУЩИЕСЯ ВОЛОСЫ

Ломкие, секущиеся волосы можно узнать по расслаивающимся кончикам. Причины разрушения структуры волос: частая химическая завивка, окрашивание, острые расчёски или щётки. Если волосы слишком часто соприкасаются с одеждой, кончики ломаются и расслаиваются, Если вы хотите сохранить длинные волосы, достаточно состричь только секущиеся кончики. Их можно и "запаять" - с помощью горячих ножниц (например, Splissaway от Wella).

Если волосы посеклись очень сильно, помочь может только радикальная стрижка. При этом каждые 6-8 недель нужно будет подравнивать кончики. После каждого мытья волос наносите на кончики бальзам-ополаскиватель. Мягкие растительные протеины заполняют разрывы в каждом волосе. Если вы всё-таки не хотите стричься, примените оттеночную пену цвета Ваших волос в сочетании со средством для интенсивного ухода. Тогда расслоившиеся кончики не будут заметны.

Суперидеи для секущихся и ломких волос

Ежедневно:

1. Мойте голову восстанавливающим шампунем.

2. Используйте деревянные или пластиковые щётки с крупными редкими зубцами.

3. Втирайте в кончики волос особый крем и не смывайте его.

Еженедельно:

1. Кончики лечите жидкостью для секущихся волос (например, Ultra Beauty от Gamier).

2. За 30 минут до мытья нанесите на волосы у корней миндальное масло, а после мойте их, как обычно.

СУХИЕ И ПОСЕЧЁННЫЕ ВОЛОСЫ

Если волосы от природы сухие, это означает, что сальные железы производят слишком мало жира. Однако волосы могут выглядеть плохо и при неправильном питании, особенно если в пище не хватает витаминов и железа. Структуру волос могут изменить нерегулярный менструальный цикл или малокровие. Повреждёнными волосы становятся при неграмотном окрашивании, частом повторении "химии", воздействии солнца, солёной воды, горячих щипцов, неверном уходе. Волосы мойте водой комнатной температуры. Горячая вода делает волосы ещё более чувствительными. Используйте шампуни для сухих и повреждённых волос и специальные бальзамы-ополаскиватели.

Это интенсивное средство для ухода сделает волосы блестящими и здоровыми: смешайте 3 ст. ложки масла жожоба с 2 ч. ложками лимонного сока и втирайте состав в сухие волосы. Оберните голову тёплым полотенцем на 20 мин. Вымойте голову мягким шампунем, но не слишком интенсивно намыливайте, иначе в волосах останется слишком мало целебного масла.

Разлетаются волосы? Специальный Styling Stick сделает их более послушными. Просто проведите им по высохшим волосам - и готово! Может помочь и антистатический фен, создающий электрическое поле, мгновенно нейтрализующее статическое электричество в волосах. Чтобы волосы снова стали блестящими, разотрите масло корня лопуха в ладонях и мягко помассируйте пряди. Можно использовать и парфюмерные средства: блеск, крем или воск.

Особые регенерирующие средства (например, El'Vital Ceramid Creme от L'Oreal) успешно восстанавливают повреждённые волосы. Раз в неделю щедро нанесите их на влажные пряди, накройте голову фольгой и сверху - махровым полотенцем (предварительно прогрев его феном!). Даже сильно повреждённые волосы уже через 10-20 минут станут шелковистыми и блестящими!

Сухие волосы необходимо подолгу (по 100 раз) расчёсывать массажной щёткой. Это стимулирует кожу головы, и жир равномерно распределяется по всей длине волос. Идеальной массажной щёткой считается смешанная, то есть та, у которой и пластмассовые, и натуральные зубчики. Не стоит использовать шампуни "2 в 1" постоянно. Мойте волосы и ухаживайте за ними только специальными средствами, подходящими по типу Ваших волосам. Особый блеск волосам придают специальные помады (например, High Hair Moon Shine Pomade от Wella). Наносить очень мало!

Суперидеи для повреждённых и сухих волос

Ежедневно:

1. Наносите на высохшие волосы особое молочко (например, от Poly Kur).

2. Непослушные кудри можно распрямить с помощью пары капель миндального масла.

3. Пользуйтесь расчёской с редкими зубцами.

Еженедельно:

1. На ночь сделайте компресс с миндальным маслом.

2. Перед мытьём смазывайте волосы и кожу головы тёплым оливковым маслом.

НЕЖНАЯ КОЖА ГОЛОВЫ

Даже если Вы очень заботливо ухаживаете за своими волосами и правильно питаетесь, Ваша кожа на голове может чесаться по причине раздражения. Виноваты в этом загрязнение окружающей среды, стрессы, нервозность, а иногда - химическая завивка или окрашивание волос. Для ежедневного мытья используйте мягкие шампуни с вытяжками из цветов липы, которые успокаивающе действуют на раздражённую кожу. Во время мытья недолго, но основательно помассируйте пальцами кожу головы.

Именно на ней собираются остатки средств для ухода за волосами, жир и пыль. Лечебным действием обладает массаж головы с эфирными маслами. Масло нероли, например, расслабляет и устраняет зуд. Лавандовое масло успокаивает и дезинфицирует, а лимонное укрепляет корни волос. Массируйте голову кончиками пальцев, направляя руки друг к другу. Сначала затылочную часть в течение минуты, затем всю голову и, наконец, надлобную область. Абсолютное табу - горячий фен. Слишком сильный жар раздражает кожу, поэтому вспомогательные средства типа электробигуди следует использовать не чаще одного раза в неделю.

Укладку не выполняйте жёсткими щётками и бигуди - они раздражают кожу. Используйте мягкие папильотки, а ещё можно скручивать пряди волос "улитками" и закреплять шпильками.

Суперидеи для чувствительной кожи

Ежедневно:

1. Для мытья выбирайте смягчающие шампуни.

2. После мытья очень тщательно ополаскивайте волосы.

3. Втирайте в волосы освежающие эссенции с растительными экстрактами.

Еженедельно:

1. Сделайте маску из особой лечебной глины (например, Fango/Active Mud от Borghese).

2. Массируйте кожу головы как минимум 5 мин.

3. Если кожа на голове зудит, по вечерам втирайте в неё репейное масло и массируйте.

www.beleza.nm.ru