Красота / Волосы

Глупые волосы умной головы, одумайтесь!

Глупые волосы умной головы, одумайтесь!

   Ну вот, снова эта реклама: красивая девушка с роскошными, струящимися как шелк волосами… И я у телевизора с очередной маской "для тонких и ослабленных волос" на голове! Обидно признавать, но проблемы с волосами в наше время имеет практически каждая четвертая женщина! Причин можно перечислить множество: это и экология, которая оставляет желать лучшего, и несбалансированное, бедное витаминами и питательными веществами питание, стрессы, неправильное использование косметических средств, гормональные изменения и еще масса неблагоприятных факторов.

А волосы и кожа первыми реагируют на все наши проблемы и жизненные изменения. Вот и становится участью многих представительниц прекрасного пола с завистью и сожалением наблюдать за тем как модели на обложках журналов, в рекламных роликах, да и соседки, которым заметно больше повезло, притягивают мужские взгляды блеском и красотой своего блондинистого, каштанового или рыжего сокровища. А ведь от красоты волос порой зависит очень многое…

Лично я подняла эту тему тоже неспроста. Лет до пятнадцати мои волосы заслужено признавались самыми красивыми в классе: мальчишки смотрели с восхищением, а девчонки, понятно, с вышеупомянутой завистью. Даже и не знаю, за что я таким богатством была награждена, ведь не делала ничего особенного, чтобы красоту эту сохранить или поддержать. И хуже того, однажды, решив преобразиться, обесцветилась. Но такого неуважения мои волосы не потерпели! И в короткие полгода я лишилась практически половины своего богатства.

С тех самых пор и началась в моей жизни непрерывная борьба за оставшееся на голове достояние. Какие только "боеприпасы" ни шли вход! А уж их количество и вспоминать страшно. В результате к тому времени, когда мой природный цвет восстановился, волосы выглядели достаточно живыми и здоровыми, но их качество и структура полностью изменились. Тяжелые и прямые, они превратились в тоненькие и волнистые. Пришлось смириться… Но использование масок и сывороток для укрепления и питания волос незаметно вошло в привычку.

Прошло еще некоторое время и я уже готовилась стать мамой. Признаюсь, зная давно затаенную обиду своих волос на меня, очень переживала, что именно в этот "беременный" период они отомстят мне по полной программе и все же покинут мою голову. Но к великому моему удивлению за время беременности я вновь стала обладательницей завидной шевелюры. Волосы отрастали с бешеной скоростью, уплотнились и выглядели заметно гуще.

…Только через некоторое время после родов, когда русые пряди посыпались с моей головы, я узнала, что секрет моей шикарной прически в период беременности заключался в изменении уровня гормонов. После родов же, недель через 12 начинается обратный процесс, и волосы в буквальном смысле "опадают", как осенняя листва. И хотя врач убеждал меня, что это процесс временный, и панику поднимать ни к чему, я побежала по аптекам искать самое действенное средство от облысения.

Надо признаться, испытываешь очень странное ощущение, когда фармацевт, даже не глядя на тебя, сочувственно подбирает лекарственное средство, приговаривая, что "вполне возможно, облысение вызвано грибком или проблемами с щитовидной железой". Наверное, в такие моменты даже обладатель "львиной гривы" почувствует себя яйцом. Интересно только, почему ни в одной аптеке не поинтересовались, а не произошло ли в жизни моего организма такое значительное событие как роды?..

Все же подходящие лечебные средства были приобретены. Я ограничилась лечебным укрепляющим корни шампунем и специальным маслом, а также средством, замедляющим выпадение и стимулирующим рост новых волос. И в тот же день мне посчастливилось найти еще одно великолепное средство, а точнее, рецепт чудодейственной, но чрезвычайно простой и доступной маски. В общем-то, достигнутый мною эффект и побудил меня написать такую статью.

Буквально после первого применения вместо привычных 20-50 волосинок, за одно прикосновение расческой, я обнаружила всего только 5! - когда чего-то остается слишком мало, не захочешь - а считать начнешь, - и к концу курса обнаружила маленький и достаточно густой "ежик" новых волос, которые пробивали себе дорогу среди "долгожителей" моей головы.

Так вот тот самый волшебный рецепт: столовая ложка горчицы, 2 крупных желтка, 250 мл кефира смешиваются до получения однородной массы. Надо нанести на немытую голову минут на 30. Затем промыть волосы теплой водой и следом же смыть остатки маски шампунем. Курс - 1 раз в неделю в течение месяца. При необходимости можно повторить после месячного или двухнедельного перерыва. Это лучшая маска из всех, что я перепробовала!

Теперь хотелось бы добавить еще кое-что от себя.

Маска должна немного жечь, в этом и заключается весь секрет: улучшается кровообращение, и полезные вещества быстрее и лучше проникают к волосяным луковицам, к тому же "спящие" луковицы просыпаются. Поэтому стоит потерпеть. Но если совсем тяжко, стоит уменьшить количество горчицы. Вместо горчицы можно использовать и столовую ложку настойки красного перца (реально приготовить дома, а можно и в аптеке приобрести). В последнее время выбор таких масел достаточно велик, все зависит от материальных возможностей и требований. Также можно добавить немного специального восстанавливающего масла для волос или столовую ложку самого жирного майонеза и столовую ложку меда. Кстати, неплохо было бы в приготовленную маску капнуть еще и 2-3 капельки соснового эфирного масла, это намного усилит эффект.

Я приспособилась баловать свои волосы лечебными средствами в такой последовательности:

1. Маска. Например, та, о которой говорилось выше, используется до мытья головы. Вместо нее можно повтирать в кожу головы и немного мелкой соли - это тоже ускорит кровообращение, а заодно избавит от перхоти, если она есть.

2. Укрепляющий/ восстанавливающий шампунь. На время восстановления желательно использовать именно специальный шампунь, предназначенный для решения возникшей проблемы волос. Лечебные шампуни используются так часто, как на них и указано, ни чаще, ни реже!

3. Бальзам, соответствующий типу и качеству волос. Или маски, которые более близки к бальзаму по назначению и эффекту и не содержат компонентов наподобие настойки перца и горчицы - улучшающих и ускоряющих кровообращение.

4. Несмываемый лосьон, спрей или специальное средство для укрепления или восстановления волос.

5. Желательно попить витаминки. Самые элементарные - "Аевит" или "А" и "Е" по отдельности. Их всегда можно найти в аптеке.

Это достаточно удобно, хоть и кажется, что долго. Главное по отношению к волосам (да и ко всему остальному) помнить такую поговорку: "что имеем - не храним, потерявши - плачем"! Лучше предупредить потерю, чем потом мучиться с лысиной : Помогите своим волосам вовремя одуматься. Любите свои волосы, свою кожу, свое тело… Любите себя!

…И снова реклама: красивая девушка с роскошными, струящимися как шелк волосами… И я у телевизора с очередной маской для волос… Слава богу, теперь я использую такую маску лишь для того, чтобы побаловать свои шикарные волосы!

Автор -- Ольга Кваша

Женский сайт Невестушка